Ссылки доступа

Правозащитница: Гагик Арутюнян должен был уйти еще в первые дни революции


Бывший глава Высшего судебного совета Гагик Арутюнян, Ереван, 24 мая 2019 г.
Бывший глава Высшего судебного совета Гагик Арутюнян, Ереван, 24 мая 2019 г.

По мнению депутата фракции правящего блока «Мой шаг» Эрикназ Тигранян, Гигик Арутюнян ушел в отставку с должности председателя Высшего судебного совета (ВСС), потому что не прошел бы ветирование (оценку судей).

«Прежние власти были благосклонны к нему и делали все, чтобы приспособить [должности] под него. Но в данном случае, поскольку речь идет о чистке, в качестве механизма будет применяться правомерность назначения. Думаю, что этот экзамен г-н Арутюнян не прошел бы. Не только по той причине, что законодательство было приспособлено под конкретного человека, но также потому, что председателем ВСС должен был быть в первую очередь назначен член, выдвинутый от общего собрания судей, а затем уже очередь должна была дойти до кандидата от Национального собрания. А Гагик Арутюнян был членом ВСС, избранным именно от Национального собрания», - сказала Тигранян.

Сегодня в полдень стало известно, что Гагик Арутюнян, возглавлявший Высший судебный совет с марта прошлого года,​ подал заявление об отставке.

Арутюнян представил письменную мотивацию своего решения. «Уважаемые члены Высшего судебного совета, принимая во внимание процессы, происходящие вокруг судебной власти и судей, а также высказанное мною в прессе 20 мая беспокойство по этому поводу, я более не считаю целесообразной свою дальнейшую работу в статусе председателя и члена Высшего судебного совета», - в своем заявлении написал Арутюнян, попросив с сегодняшнего дня считать его полномочия прекращенными.

Несколько дней назад в интервью «Арменпресс» ныне уже бывший глава ВСС, в частности, ответил на заявление Пашиняна о необходимости оперативного вмешательства в судебную систему, выразив мнение, что это должно быть сделано конституционным путем, не должно привести к нарушению прав людей и не должно иметь разрушительных последствий.

71-летний Гагик Арутюнян является одним из чиновников-долгожителей в независимой Армении. В начале 1991-1996 гг. он занимал должности вице-президента, премьер-министра, заместителя председателя Верховного Совета Республики Армения. С 1996-го по 2018 год, в течение 12 лет, он был председателем Конституционного суда. За эти годы Конституционный суд ни разу не удовлетворил заявления оппозиции о признании президентских либо парламентских выборов недействительными.

Правозащитница Жанна Алексанян напоминает именно об этих годах: «Я должна сказать: в добрый путь. Гагик Арутюнян должен был уйти еще в первые дни революции. Мы помним только сфальсифицированные выборы и то, что результаты выборов никогда не удавалось оспорить, и граждане Армении оставались в беспомощном положении».

Сегодня позже был опубликован указ президента Армении, согласно которому по предложению премьер-министра от должности заместителя директора Службы национальной безопасности освобожден брат Гагик Арутюняна Арзуман Арутюнян. Он был назначен на эту должность также по предложению премьер-министра летом прошлого года.

Отметим, что накануне возле здания ВСС прошла акция протеста с требованием отставки председателя и судей Совета.

Согласно сообщению пресс-службы ВСС, в порядке, установленном конституционным законом «Судебный кодекс РА», обязанности председателя Высшего судебного совета возложены на самого старшего по возрасту члена Совета – Геворка Даниеляна.

XS
SM
MD
LG