Время в Ереване: 11:07,   19 Март 2024

Депутат парламента Нидерландов осудил обстрел территории Армении со стороны Азербайджана

Депутат парламента Нидерландов осудил обстрел территории Армении со стороны 
Азербайджана

Депутат Парламента Нидерландов, сопредседатель группы дружбы Армения-Нидерланды Джоэл Фордевинд осудил обстрел территории Армении со стороны Азербайджана. Как передает «Арменпресс», об этом депутат написал в своем микроблоге в Twitter.

“Хорошо, что ООН осуждает обстрел Армении со стороны Азербайджана. Это может привести к новой войне вокруг Нагорного Карабаха. Надеюсь, что ОБСЕ своим посредничеством сможет восстановить мир между Азербайджаном и Арменией”, - написал депутат.

Ранее генеральный секретарь ООН призвал прекратить боевые действия на армяно-азербайджанской границе.

Министерство обороны Армении заявило, что военнослужащие ВС Азербайджана 12 июля около 12:30 на автомобиле марки УАЗ совершили попытку нарушить государственную границу Армении в направлении Тавуша.  “После предупреждения с армянской стороны военнослужащие Азербайджана, оставив машину марки УАЗ, вернулись на свои позиции. В 13:45 военнослужащие ВС Азербайджана, с применением артиллерии, повторили попытку захвата пограничной позиции армянских вооруженных сил, однако, понеся потери, были отброшены армянской стороной”, - написала Степанян, добавив, что с армянской стороны потерь нет.

Шушан Степанян позднее сообщила, что азербайджанская сторона вновь возобновила обстрел той же позиции из 82-мм минометов и танковых орудий. “Всю ответственность за последствия обострения ситуации будет нести военно-политическое руководство Азербайджана”, - написала Степанян на своей странице в Facebook.

Утром 13 июля Шушан Степанян сообщила, что после двух-трех часов перерыва противник вновь возобновил провокационные действия, продолжая обстреливать армянские позиции.

14 июля пресс-секретарь Министерства обороны Армении Шушан Степанян сообщила, что в ночь на 14 июля с боевых позиций ВС Армении было замечено движение танка противника, которое было пресечено огнем с армянской стороны. С 13 июля противник обстреливает населенные пункты Республики Армения. Азербайджанские вооруженные силы из миномета калибра 82 мм выпустили в направлении населенного пункта Чинари 3 снаряда и 7 из миномета калибра 120 мм. 14 июля противник ударным БПЛА атаковал гражданские объекты общины Берд.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]