1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Обсуждена заявка бюджетного финансирования министерства труда и социальных вопросов на 2020 год

Обсуждена заявка бюджетного финансирования министерства труда и социальных 
вопросов на 2020 год

Под председательством премьер-министра Никола Пашиняна в правительстве сегодня состоялось обсуждение заявки бюджетного финансирования министерства труда и социальных вопросов на 2020 год.

Как сообщили Арменпресс в Департаменте СМИ и общественной дипломатии МИД Армении, Пашинян отметил, что при рассмотрении бюджетных заявок необходимо учитывать тенденции 2019 года и на следующий год сбалансировать текущие и капитальные расходы.

Министр труда и социальных вопросов Заруи Батоян представила текущие работы в области занятости, поощрения труда, радикального улучшения системы социальных пособий, реформирования центров по уходу за престарелыми и детьми, пополнения вакансий, социальной помощи и др. Говоря о реформе центров по уходу за престарелыми, Заруи Батоян отметила, что в следующем году планируется реализовать пилотную программу в ГНКО “Дом-интернат Гюмри” и передать осуществления предоставляемых услуг частной организации. Что касается процессов, связанных с центрами по уходу за детьми, министерство продолжит свою нынешнюю политику предоставления услуг по дневному уходу за детьми, на основе оценки нужд сформирует центр развития с приоритетным компонентом образования и привлечет частный сектор к оказанию услуг. Было отмечено, что согласно исследованиям, в существующих центрах, часть которых уже ликвидирована, количество зарегистрированных сотрудников превышает количество детей, и запланированные реформы позволят намного большему количеству получить доступ к этим услугам, чем сейчас.

Премьер-министр Пашинян коснулся реализуемых в вышеуказанных областях реформ и дал ряд поручений относительно дальнейших шагов. В частности, говоря об улучшении системы пособий, глава правительства отметил, что эта система должна максимально поощрять труд, а также важно надлежащее, постоянное информирование граждан о возможностях, создаваемых в результате реформ. В связи с новыми центрами развития детей премьер-министр подчеркнул, что обеспечение надлежащего образования должно быть приоритетом и необходимо идти путем перепоручения услуг частным организациям.

Никол Пашинян также поручил продолжить работу по выявлению “фальшивых” бенефициаров социальных пособий, увеличению безналичной выплаты пенсий, расширению использования цифровых технологий в сфере труда и в социальной сфере, а также эффективной и целенаправленной реализации программы “Работай, Армения”.

Глава правительства поручил министру труда и социальных вопросов до конца года представить стратегию развития отрасли.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]