Ссылки доступа

Число подтвержденных случаев коронавируса в Армении за сутки увеличилось на 50, выздоровевших – на 26


Число случаев коронавируса в Армении за последние сутки увеличилось на 50, в общем составив 1523. Об этом сообщает Национальный центр по контролю и профилактике заболеваний.

Согласно статистике, размещенной на официальном сайте Центра, по состоянию на 11:00 23 апреля число выздоровевших пациентов увеличилось на 26 и сейчас составляет 659.

Отметим также, что количество пациентов, находящихся на фактическом лечении по поводу коронавируса, на данный момент в Армении составляет 840, а из проведенных тестов на коронавирус 15960 дали отрицательный результат.

Всего с начала эпидемии коронавируса нового типа в Армении скончалось 24 пациента с диагнозом COVID-19.

Министр здравоохранения Арсен Торосян (архив)
Министр здравоохранения Арсен Торосян (архив)

Министр здравоохранения Арсен Торосян на сегодняшнем заседании правительства представил подробности: «На данный момент у нас 10 пациентов находятся в крайне тяжелом состоянии, у 230 человек диагностирована пневмония, 5 человек подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких, один из них довольно молодой, ему 27 лет, но он страдает тяжелым врожденным хроническим заболеванием, врачи делают все возможное, чтобы стабилизировать ситуацию, кажется, есть надежда, что они смогут спасти ему жизнь».

«В остальном могу сказать, что темп роста, по сути, примерно такой же, если сравнить отношение числа новых случаев к общему числу случаев. С точки зрения коечного фонда нагрузка пока не такая, чтобы мы могли говорить, например, о переходе к другому варианту, когда пациенты с легкими формами заболевания останутся дома, то есть у нас еще есть время госпитализировать всех, а пациентов с самыми легкими формами заболевания держать с гостиницах», - отметил министр.

Ранее Арсен Торосян на своей странице в Facebook сообщил, что три пациента, находившихся в крайне тяжелом состоянии, после лечения выписались из медцентра ортопедии и травматологии, который на данный момент занят лечением коронавирусной болезни. «Благодарен всему персоналу центра за кропотливую работу», – написал он.

Министр сегодня отметил, что с учетом того, что в соответствии с новым решением коменданта разрешены некоторые виды экономической деятельности, необходимо, чтобы граждане проявляли еще большую бдительность. Согласно вступившему в силу с сегодняшнего дня решению, сняты ограничения на деятельность с сферах обрабатывающей промышленности, торговли, связи и недвижимости.

Комендант, вице-премьер Тигран Авинян не исключает, что в ближайшее время этот список будет расширен. «Можно сказать, что тенденция распространения вируса все еще контролируема, и если так продолжится, думаю, мы продолжим открывать разные виды экономической деятельности», - сказал он.

Сняты также ограничения на межобластное передвижение, убраны пропускные пункты. Однако сохраняются ограничения, связанные с передвижением лиц и общественным транспортом. Специальные режимы въезда и выезда продолжают действовать в общинах Маралик, Дзоракап, Варденис. По словам коменданта, силы будут сосредоточены на усиленном контроле над другими ограничениями.

«Мы будем использовать ограничения в отдельных общинах, если увидим, что в какой-то общине происходит вспышка. Как мы и обещали, мы постепенно и поэтапно идем по пути открытия», - сказал Авинян.

XS
SM
MD
LG