Политика 14:36 11/10/2018 Армения

«Нагорный Карабах должен иметь решающий голос в мирном переговорном процессе»: речь премьера Армении на Саммите Франкофонии

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сегодня в Ереване принял участие в торжественной церемонии открытия 17-го саммита Международной организации Франкофонии. Премьер-министр выступил с речью.

Речь Никола Пашиняна, которую приводит пресс-служба правительства, публикуем ниже:

«Ваши превосходительства,
Дамы и господа,
Главы государств и правительств,
Дамы и господа руководители делегаций,
Госпожа генеральный секретарь,
Госпожа генеральный директор ЮНЕСКО,
Ваши превосходительства,
Уважаемые гости,
Дамы и господа,

Я хотел бы в первую очередь выразить бесконечную боль, которая преисполняет меня, когда я думаю о Шарле Азнавуре, о дорогом человеке, который покинул нас 1 октября.

Этот великий человек, посол французского языка, француз на 100%, но вместе с тем и армянин на 100%, как он любил говорить, хотел бы быть с нами сегодня, чтобы продемонстрировать свою преданность своим любимым двум странам: Франции и Армении, а также чтобы отметить праздник Франкофонии, которой он служил всю свою жизнь. Созданные им шедевры французского шансона, которые сопровождали и будут сопровождать не одно поколение, надолго останутся в наших воспоминаниях.

Мы скорбим, потому что любим. Будучи ярым защитником Армении и послом нашей страны в международных организациях, он высоко нес имя Армении, и мы будем вечно признательны ему. Он ушел от нас, но сегодня он в наших мыслях.

Ваши превосходительства,
Дамы и господа,

Вместо того чтобы минутой молчания почтить его память, я прошу вас аплодисментами приветствовать вечное присутствие Шарля Азнавура.

Благодарю.

Ваши превосходительства,
Уважаемые гости,
Дамы и господа,

Я и весь армянский народ рады принимать в Ереване 17-й саммит глав государств и правительств Франкофонии.

Добро пожаловать в Армению.

Армения - колыбель христианства, государство с многовековой историей и культурой, вечная страна, которая в этом месяце отмечает 2800-летие своей столицы - Еревана.

С настоящей и сильной идентичностью, творческой энергией, динамичная Армения, которая пережила трагедию Геноцида 1915 года, и сегодня движется вперед, будучи уверенной в своем будущем.

Эта новая Армения, которая руководствуется идеями “Бархатной революции”, этим гражданским и демократическим движением, которое проводилось армянской молодежью и женщинами, которым удалось разделить со всем населением свое желание “Жить вместе” в свободном, справедливом и солидарном обществе.

Ваши превосходительства,
Дамы и господа,

Сегодня я хотел бы еще раз отметить, что для Армении является большой честью, что проведение саммита было доверено Армении.

В этой связи мы полностью осознаем возложенную на нас ответственность и хотим, чтобы это событие оставалось в памяти каждого человека как один из исключительных моментов институциональной жизни организации, а также важной демонстрацией сосуществования и солидарности Франкофонии.

Армения является молодым участником франкофонии, прошло всего 15 лет со дня получения статуса наблюдателя, однако нет необходимости доказывать свою приверженность содействию культурному и языковому разнообразию, фундаментальным ценностям французского языка и Франкофонии.

Армения гордится тем, что является членом Франкофонии, которая является большим пространством сотрудничества, диалога и обмена, и в атмосфере уважения разнообразия и солидарности объединяет государства и правительства организации вокруг ценностей мира, демократии и уважения прав человека.

Мы по-настоящему привержены природе тех связей, которые объединяют нас и четко характеризуются идеей “Жить вместе во Франкофонии”. Вместе они составляют всеобщее благо, богатство, которое важно сохранить любой ценой, эту прекрасную возможность для всего пространства Франкофонии.

“Жить вместе, уважая солидарность, гуманитарные ценности и разнообразие как основу для мира и процветания во франкофонном регионе” - таково значение предложенной Арменией темы, которая также будет отражена в наших работах.

Акцент на лозунг “Жить вместе” также важен в контексте растущего популизма и экстремизма.

У нас есть моральное обязательство против проявлений ненавистнических высказываний и нетерпимости, мы должны противопоставить их ценностям и принципам лозунга “Жить вместе” и объединиться в их реализации.

Несомненно, мы должны продолжать прилагать все усилия для воплощения в жизнь нашего стремления к устойчивому развитию человека.

Таков наш призыв, который представляет из себя мощный посыл к миру, солидарности и гуманности, унаследованных отцами-основателями Франкофонии.

Ваши превосходительства,
Дамы и господа,

На саммите в Ереване также будет рассмотрен ряд угрожающих нам таких вызовов, как проблемы мира, демократии и стабильности, борьба с терроризмом и изменением климата, или проблемы миграции, которые являются очень большими проблемами нашей планеты. Мы убеждены в том, что решения этих общечеловеческих проблем должны быть найдены на многосторонней платформе, так как благодаря общей и скоординированной деятельности, посредством международного сотрудничества можно достичь успехов в отмеченных областях.

Я хотел бы особо подчеркнуть конфликты и кризисы на пространстве Франкофонии, для решения которых Франкофония прилагает значительные усилия. Они чаще всего сопровождаются серьезными нарушениями прав человека и международного гуманитарного права. В то время, когда мы собираемся отметить 70-ю годовщину принятия Конвенции ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, наша обязанность - удвоить усилия по предотвращению новых геноцидов, военных преступлений и преступлений против человечности.

Постоянное существование этих конфликтов также обязывает нас подтвердить нашу приверженность мирному урегулированию конфликтов в рамках признанных международных переговорных форматов.

Это также относится к конфликту Нагорного Карабаха, и переговорный процесс по его урегулированию проходит в формате сопредседательства трех стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ - Франции, США и России. Речь идет о конфликте, который продолжается несколько десятилетий и причинил много страданий.

Конфликт уже более 25 лет находится в противоречии с Азербайджаном, отвергающим право народа Нагорного Карабаха на самоопределение и отказывающимся от диалога с избранными представителями Нагорного Карабаха.

Мы убеждены, что Нагорный Карабах должен иметь решающий голос в мирном переговорном процессе, и его статус должен быть определен с учетом права народа Нагорного Карабаха на юридически обязательное выражение воли.

В то же время проблема безопасности имеет ключевое значение для Нагорного Карабаха, который настолько часто был жертвой нарушений своих прав, дискриминации и зверств, что неоднократные отрицания диалога и попытки применения силы серьезно угрожают даже физическому существованию населения Нагорного Карабаха.

Мы верим, что создание атмосферы мира имеет ключевое значение для продвижения процесса урегулирования, и все наши усилия направлены на поощрение принятия быстрых и всеобъемлющих соглашений о взаимном доверии, которые имеют жизненно важное значение для подготовки населения всех сторон конфликта к миру.

Ваши превосходительства,
Дамы и господа,

В заключение я хотел бы обратиться к молодежи на всем пространстве Франкофонии, которая является основными действующими лицами изменений наших обществ и будущего наших стран.

Я хочу сказать вам, что мы придаем большое значение вкладу, который вы вносите в тему саммита, и хочу призвать вас объединиться, чтобы вместе продвигать ценности объединяющего нас лозунга “Жить вместе”, чтобы вместе построить более справедливый и терпимый мир.

Ваше превосходительство,
Дамы и господа,

Желаю всем вам приятно провести время в Армении, а также успехов в нашей работе.

Благодарю вас».

На открытии 17-го саммита МОФ выступили также президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Канады Джастин Трюдо и лидеры других государств.



Источник Panorama.am
Share |

Новостная лента

17:45
Небо в Амурской области стало оранжевым из-за песчаной бури
На Амурскую область обрушилась песчаная буря, которая пришла из Китая и Монголии. Над Благовещенском повис желто-оранжевый смог, пишет МИР 24....
Источник Panorama.am
17:32
Сурен Суренянц: Пашинян решил запугать элиту Степанакерта
Политолог Сурен Суренянц, коснувшись заявления Никола Пашиняна на сегодняшнем заседании правительства Армении, пишет: «Вместо диалога...
Источник Panorama.am
17:19
Monumentwatch.org: Баку выдает спортивно-культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
В репортаже, показанном несколько дней назад по азербайджанскому телеканалу Baku TV, возводимый еще до 44-дневной войны 2020 года на...
Источник Panorama.am
17:00
Метаксе Акопян: Ни одно действие, ни один шаг арцахских властей не может представлять угрозу для Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:31
Пашинян: Действия некоторых групп вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха представляют угрозу национальной безопасности Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:09
Она сказала «Да!» Предложение руки и сердца – на концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри
На концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри молодой человек сделал предложение руки и сердца своей возлюбленной. На попавшем в Сеть...
Источник Panorama.am
15:40
«У ребят все очень хорошо, они крепки»: Агван Варданян посетил Нарека Самсоняна и Вазгена Сагателяна
Депутат Национального Собрания от оппозиционной фракции «Армения» Агван Варданян посетил содержащихся в уголовно-исполнительном...
Источник Panorama.am
15:27
Итальянка оставила состояние в €5 млн сиделке, лишив наследства родственников
Итальянская аристократка Мария Мафатти из города Роверето ни с чем оставила своих десятерых племянников, завещав свое состояние в пять миллионов...
Источник Panorama.am
15:11
Экс-мэр Еревана Айк Марутян создает партию
Бывший мэр Еревана Айк Марутян намерен вскоре основать партию. Она будет называться  «Новая сила». В команде Марутюна эту...
Источник Panorama.am
14:58
Тигран Абрамян: Действующие власти Армении хороши только в одном
 «Цель моего визита в Воскепар и Баганис  и проведенных здесь встреч – на глубинном уровне понять, какая ситуация сегодня...
Источник Panorama.am
14:43
Пугачева после теракта в «Крокусе»: Скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях
Певица Алла Пугачева после теракта в «Крокус сити холле» заявила, что скорбь должна быть в душе, а не в соцсетях. Об этом пишет РИА...
Источник Panorama.am
14:30
Армения отправит 29,94 т гумпомощи в сектор Газа
Армения отправит гуманитарную помощь – продовольствие и медикаменты – в сектор Газа. Соответствующий проект решения правительства на...
Источник Panorama.am
14:05
Политолог: Пусть Ален Симонян не мнит себя политическим клоуном
Пусть Ален Симонян не мнит себя политическим клоуном. Такие слова, как «фейк», «фальстарт» и пр., присущи действующей...
Источник Panorama.am
13:31
Арман Татоян: Происходящее в Тавуше – результат грубых ошибок
«Происходящее в Тавуше – результат грубых ошибок. Нельзя усиливать азербайджанские позиции за счет подрыва безопасности собственного...
Источник Panorama.am
13:23
«Голос Армении»: Грязная пропаганда на трагедии россиян, азербайджанские фальсификаторы не гнушаются ничем
Газета «Голос Армении» пишет: «Пока Россия скорбит по жертвам чудовищного теракта и пытается разобраться в произошедшем,...
Источник Panorama.am
13:01
МИД России обеспокоился предстоящей 5 апреля встречей высокого уровня Армения-ЕС-США
Встреча Армения-ЕС-США вызывает беспокойство в России, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем телеграм-канале....
Источник Panorama.am
12:55
Самвел Шахраманян: Указ о «роспуске НКР» был единственным способом спасти наших соотечественников
«Я прекрасно понимал, что указ о «роспуске НКР» был нелегитимным и антиконституционным, но это был единственный способ спасти...
Источник Panorama.am
12:45
Константин Орбелян: Стараюсь в меру своих возможностей не упускать случая и поддерживать активную связь с Родиной
«Текущий год чрезвычайно насыщен гастролями, выступлениями по всему миру. Я рад, что своим участием могу внести вклад в реализацию...
Источник Panorama.am
12:32
Тропические воздушные массы поспособствуют повышению дневных температур в Ереване до +22 °С
В связи с проникновением на территорию Армении теплых воздушных масс с тропических широт в период с 29 марта по 1 апреля температура воздуха на...
Источник Panorama.am
12:23
Карен Бекарян: Запад преследует свои интересы, его не волнует судьба Армении
Западу нужно, чтобы Армения и Азербайджан как можно скорее заключили «мирный договор», при этом его вообще не интересует, за счет...
Источник Panorama.am
11:55
Праздники Армянской Церкви: 28 марта – Великий Четверг
Великий Четверг посвящен воспоминанию о Тайной Вечере в Иерусалимской горнице.
Источник Panorama.am
11:53
В Японии множество людей оказались в больнице после приема пищевых добавок, есть умершие
Японская фармацевтическая компания Kobayashi Pharmaceutical сообщила о еще двух умерших, которые до этого принимали ее пищевую добавку....
Источник Panorama.am
11:48
Из-за прорыва нефтепровода НАТО озеро в Турции покрыла мазутная пленка
Толстая мазутная пленка покрыла озеро Сапанджа на западе Турции после аварии на нефтепроводе НАТО, сообщила газета Milliyet. «Утечка...
Источник Panorama.am
11:44
Имангали Тасмагамбетов: Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ
Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ, заявил генеральный секретарь Организации Договора о...
Источник Panorama.am
17:42
Таксисты пытаются заблокировать центр Варшавы, протестуя против низких тарифов
Водители варшавских такси пытаются заблокировать центр города в знак протеста против низких тарифов, передает корреспондент РИА Новости. В...
Источник Panorama.am
17:37
Цена билета на организованный Анной Акопян благотворительный ужин – 1 млн драмов
Фонд «Мой шаг» инициирует благотворительный ужин под названием «Поддержка от успешных женщин-предпринимателей для начинающих...
Источник Panorama.am
17:24
Геннадий Онищенко: Электронные рецепты в Армении надо внедрять постепенно
Систему выдачи лекарств в аптеках Армении только по электронным рецептам надо было вводить постепенно. Об этом заявил академик Российской...
Источник Panorama.am
17:11
Футболистам сборной Грузии вручат ордена Чести за выход на Евро-2024
Все футболисты сборной Грузии получат по ордену Чести за выход в финальную стадию чемпионата Европы, сообщил премьер-министр страны Ираклий...
Источник Panorama.am
16:59
Сборная Азербайджана по самбо отказалась ехать на Кубок мира в Ереван
Сборная Азербайджана не примет участия в Кубке мира по самбо в Ереване. Об этом сообщил официальный представитель Федерации самбо Азербайджана...
Источник Panorama.am
16:52
Международный аэропорт в казахстанском городе Актобе закрылся из-за весенних паводков
Международный аэропорт в казахстанском городе Актобе закрылся в связи с неблагоприятными погодными условиями – взлетно-посадочную полосу...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}