Григорян - заместителю Раиси: Иран является дружественной страной и важным для Армении партнером

Григорян - заместителю Раиси: Иран является дружественной страной и важным для Армении партнером

PanARMENIAN.Net - 31 января в Тегеране под сопредседательством вице-президента Ирана Сейеда Масуда Мирказеми и вице-премьера Армении Мгера Григоряна состоялось заседание комиссии по наблюдению за ходом подготовки 17-го заседания Армяно-иранской межправительственной комиссии, сообщает пресс-служба правительства РА.

В рамках заседания были обсуждены перспективы развития торгово-экономических отношений между двумя странами, а также возможности расширения существующего сотрудничества в сфере энергетики и транспорта. Состоялся обмен мнениями о создании благоприятных условий для развития и расширения торгово-экономических отношений, в том числе и в рамках ЕАЭС.

Накануне заседания состоялась рабочая встреча Григоряна и Мирказеми.

В рамках работы комиссии были проведены отдельные тематические обсуждения с участием заместителей министров территориального управления и инфраструктур, экономики, окружающей среды Республики Армения с целью поднятия существующих проблем взаимовыгодных направлений армяно-иранского сотрудничества и реализации совместных мер по их решению.

В завершение заседания комиссии, наблюдающей за подготовкой 17-го заседания Армяно-иранской межправительственной комиссии, вице-премьер РА, отметив, что Иран является дружественной страной и важным для Армении партнером, поблагодарил иранскую сторону за теплую встречу и подчеркнул важность проведения регулярных дискуссий в таком формате. Вице-премьер Мгер Григорян пригласил в Ереван вице-президента Ирана Сейеда Масуда Мирказеми для проведения очередной встречи в таком формате.

С обеих сторон было отмечено, что решения зафиксированных проблем всегда будут в центре внимания правительств обеих стран.

 Самое значимое
Посол признал, что по некоторым контрактам есть проблемы, связанные с выполнением обязательств российской стороны
Отмечается, что были обсуждены вопросы, связанные с повесткой двусторонних отношений Армения-Казахстан
Вардан Осканян сообщил, что Пашинян дал согласие на возвращение азербайджанцев в Армению
Рот заявил, что сделает все, чтобы санкции против Азербайджана оказались на столе и были применены
Partner news
---