Армению на Московском международном кинофестивале представят 2 фильма

Армению на Московском международном кинофестивале представят 2 фильма

PanARMENIAN.Net - Юбилейный 40-й Московский международный кинофестиваль стартует вечером 19 апреля.

Армению на кинофестивале представят 2 фильма: картина российско-армянского производства «Спитак» режиссера Александра Котта и армянский «Томбе» Дианы Кардумян.

В основном конкурсе участвуют 16 фильмов, в том числе и «Спитак», а «Томбе» будет представлен в рамках конкурса короткого метра.

Фильм «Спитак» рассказывает о самом разрушительном и самом многочисленном по числу жертв землетрясении, случившемся на территории Армении 7 декабря 1988 года. Этот день вошел в историю, как день величайшей катастрофы, которая унесла 25 000 человеческих жизней и оставила без крова более полумиллиона человек. Фильм «Спитак» — это история Гора, который, покинув Армению в поисках лучшей жизни, возвращается обратно после землетрясения, чтобы найти свой дом, свою семью, но уже поздно. Главную роль исполнил армянский актер Лерник Арутюнян.

Фильм «Томбе» рассказывает о Каре, которая работает посудомойкой в столовой «Золотая рыбка». Ее жизнь похожа на замкнутый круг , состоящий из одного бесконечного серого дня в подвале столовой и гор грязной посуды. Каждую ночь, экономя на автобусе, она возвращается домой пешком. Однажды ночью случайное событие нарушает привычный ход вещей.

В жюри под председательством итальянского продюсера Паоло дель Брокко вошли, в частности, немецкая актриса Настасья Кински и российский режиссер армянского происхождения Анна Меликян.

Московский международный кинофестиваль — один из старейших в мире. Старше его — только Венецианский. Впервые ММКФ прошел в 1935 году. Он назывался «Советский кинофестиваль в Москве», жюри конкурса возглавил режиссер Сергей Эйзенштейн. С 1959 года фестиваль стали проводить регулярно. С 1989 года главным призом является статуэтка «Золотой Святой Георгий». В 1999 году президентом фестиваля стал режиссер Никита Михалков.

 Самое значимое
Совместная турецко-азербайджанская заявка уже выпадала из повестки 17–го заседания межправительственного комитета
Показ фильмов проводится по случаю церемонии их передачи Центру Помпиду
По его словам, необходимо объединить все усилия для предотвращения очередного культурного геноцида
От Армении в конкурсе должна была принять участие 13-летняя Малена
Partner news
---