Saturday, 20 04 2024
Saturday, 20 04 2024
Мы должны обеспечить безопасность жизни людей по обе стороны границы. Пашинян
Есть силы, которые хотят, чтобы государственность РА развивалась по логике форпоста. Пашинян
Готовимся де-юре обосновать тот факт, что Арцвашен — часть Армении. премьер- министр
Главы пограничных служб РА и АР должны договориться, как осуществлять службу. Пашинян
Пашинян: если в процессе демаркации возникнут проблемы с некоторыми домами, государство построит новые
Пашинян: недавнее соглашение между Арменией и Азербайджаном снизило риски на границе
Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров. Пашинян
В очередной день ЧЕ по боксу у Армении 4 представителя
Плохая новость: русские просто так не уйдут… Их цель — «коридор»
Премьер-министр по приглашению учащихся средней школы Зара присутствовал на спектакле “Царь Пап”
Нам сообщили, что договоренности между Арменией и Азербайджаном основаны на международных границах: посол Ирана
Католикос Великого Дома Киликийского Арам I принял экс-прокурора МУС Луиса Морено Окампо
“Гардман-Ширван-Нахиджеван” приветствует заявление “Большой семерки” относительно Азербайджана и Армении
Гимнаст Ваагн Давтян получил квалификацию на летние Олимпийские игры в Париже
Айказ Насибян назначен генеральным секретарем министерства экономики Республики Армения
Эр-Рияд и Ереван разработают «дорожную карту» по установлению дипломатических отношений: интервью главы МИД Армении
Автодорога Степанцминда-Ларс закрыта для всех типов транспортных средств
На земле будут воспроизведены межгосударственные границы, существовавшие на момент распада СССР: Егоян
12:54
Скончался первый российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Владимир Казимиров
Впервые появляется практическая возможность иметь государственную границу между Арменией и Азербайджаном: Ованнисян
12:16
В результате обстрела Днепропетровской области Украины погибли 9 человек, среди них трое детей
Весь процесс делимитации границы между Арменией и Азербайджаном будет основан на Алма-Атинской декларации: Ханданян
Ильхам Алиев встретится в Москве с Владимиром Путиным
Четкая фиксация границы станет легитимным фактором в защите территориальной целостности Армении: Конджорян
Олаф Шольц в Берлине проведет переговоры с Алиевым
Ереван приветствует заявление глав внешнеполитических ведомств стран G7: глава МИД Армении
Страны G7 призвали Армению и Азербайджан к достижению прочного мира
Если Азербайджан не представлял угрозы, то почему армяне НК покинули свою историческую родину: Шон Мерфи в суде ООН
Впервые между Арменией и Азербайджаном, на участке четырех сел, будет демаркированная государственная граница: Аппарат премьер-министра
Армения и Азербайджан предварительно согласовали делимитацию отдельных участков линии границы

Призрак прошлого вступил в войну с Пашиняном

Исполнились 100 дней деятельности правительства, и оппоненты команды Никола Пашиняна стали еще более непринужденны в своей критике. Это естественно – с одной стороны, с другой же в критике продолжают преобладать стремления косвенно оправдывать прежних властей, что обесценивает политическую ценность высказанных слов, наделяя их компонентом реваншизма.

Республиканские депутаты Национального Собрания Карен Бекарян, Мигран Акобян, Арман Сагателян и Самвел Фарманян выступили с объемистой статьей в газете «Аравот». Авторы статьи обратились почти ко всем аспектам деятельности правительства, создавая впечатление, что страна в течение этих ста дней падала в пропасть. Такое впечатление, словно Никол Пашинян унаследовал у предшественников Эдемский сад и целенаправленно ведет его к катастрофе. Заголовок статьи «На пути к примитивной катастрофе» уже говорит о ее пристрастности, умысле все преподнести в черных красках.

Депутаты РПА, не приводя фактов, пишут, что ухудшились отношения Армении с Россией, ЕС, США, увеличились риски в Карабахском вопросе – увеличив и опасность возобновления войны. «Получилось так, что в течение всего 100 дней Армения последовательно отдалялась от старых союзников, не приобретая новых, увеличились вызовы как для наше страны, так и Арцаха, получая такой совершенный ребус из этих вызовов, в вопросе разрешения которого возможности воздействия Армении со временем только сокращаются», — заключают они.

Безусловно, во внешней политике не все идеально, что можно частично приписать нехватке опыта у новой команды и в некоторых случаях – неадекватности. Но возможно ли за сто дней внешнеполитические отношения сделать кризисными, если бы за прошедшие 10-20 лет они имели прочную основу? Конечно, нет, и даже вполне обосновано утверждение, что большая часть сегодняшних внешнеполитических проблем следствие политики или ее отсутствия именно в прошлые годы.

За прошедшие 20 лет не было партнерских, стратегических армяно-российских отношений: действовал режим российской вассальности – с большим компонентом коррупции и тени. Сейчас правительство Никола Пашиняна пытается демонтировать старую, порочную систему отношений, наталкиваясь на сопротивление Москвы, из-за чего и возникают охарактеризованные республиканцами кризисные проявления.

Или – в годы правления Сержа Саргсяна отношения Армения-ЕС имели имитационный характер: властям от Брюсселя нужны были только деньги и признание. У Никола Пашиняна такой задачи нет, и он пытается установить новую планку в отношениях Армения-ЕС, для чего нужно время адаптация сторон.

Что касается армяно-американских отношений, то они в прошлом не имели повестки, а сегодня все еще нет действенных шагов в направлении ее формирования. Но новое правительство хотя бы прилагает усилия для того, чтобы встреча Пашинян-Трамп состоялась – по примеру прошлых властей не боясь возможного противодействия Москвы.

Совершая переход ко внутриполитическим вопросам, депутаты РПА, по сути, развивают искусственный тезис второго президента Роберта Кочаряна, что новое правительство якобы целенаправленно дискредитирует комсостав армии. «Сколько копеек стоят публичные призывы о славном комсоставе, когда значительная часть этого комсостава в рамках уголовных дел становятся «звездами телеэфира» — или в качестве обвиняемых, или свидетелей?

До какой степени нужно иметь безответственность или не информированность, чтобы не понимать, что в случае – не дай Бог – вероятной войны, наших храбрых солдат будут воодушевлять на подвиги именно эти офицеры и командиры, которые сегодня один за другим становятся публичными акторами возбуждаемыми один за другим уголовных дел», — пишут депутаты-авторы статьи.

Примечательно, что из верховного комсостава армии обвинения предъявлены всего двум – бывшему министру обороны Микаэлу Арутюняну и бывшему главе Генштаба Юрию Хачатурову, а также имеющему косвенное отношение к армии председателю СДЕ Манвелу Григоряну. Во-первых, каждый из них уже давно не имеет отношения к Вооруженным силам. Во-вторых, эти генералы проходят по конкретным уголовным делам, и здесь под прицел ставится вовсе не армия, а каждому из них по принципу персонального соучастия предъявлено конкретное обвинение – участие в свержении конституционного строя, а Манвелу Григоряну – в расхищении предназначенных для армии средств.

У представителей прежней власти есть неверное представление об авторитете государственных институтов. Коррупция и преступления должны не тщательно сокрываться и поощряться, а как можно скорее быть искоренены: единственной гарантией для повышения авторитета армии является ее окончательное избавление от пут криминальной олигархии. Более того, борьбе с коррупцией в армии нужно придать новый импульс, потому что коррупция для армии представляет еще большую опасность, нежели внешний враг. Армия Армении должна быть избавлена от коррумпированного, предательского тыла, чтобы еще более эффективно противостоять внешним вызовам.

«… Со стороны властей безответственные заявления о разделении общества на революционеров и контрреволюционеров, организованная пропаганда ненависти, оскорблений и ругательств, объявление, по сути, вне закона законодательную и судебную власти страны, опутывание лишенным смысла большевистским лозунгом «контрреволюции не будет», и параллельно проведение внутри немногочисленного народа опасные разделительные линии – все этой становится катастрофой уже в совершенно иной плоскости», — пишут депутаты НС Карен Бекарян, Мигран Акобян, Арман Сагателян и Самвел Фарманян, вероятно, намеренно предавая забвению тот факт, что баррикады внутри страны установили именно Роберт Кочарян и Серж Саргсян, только таким путем сумев обеспечить власть меньшинства – олигархии, их власть. Могут ли уважаемые депутаты за 20 лет своего правления указать хотя бы на одни выборы, которые внутри страны не провели бы разделительных линий, уже не говорим о том, что морального права говорить о разделительных линиях не имеет ни одна политическая сила, власть которой была утверждена на трупах расстрелянных граждан Армении. Революция консолидировала подавляющее большинство общества Армении, и вне всякого сомнения, что предстоящие выборы в Совет старейшин Еревана и в парламент состоятся по той же логике.

Не создавайте разделительных линий, господа! Уничтожьте уже созданные, в заключении призывают депутаты, но этот призыв в первую очередь нужно адресовать им самим. Если контрреволюция прекратит бессмысленное сопротивление и неэффективную борьбу со временем, деятельность нового правительства станет еще более рациональной – породив реальную оппозицию, взгляд которой будет направлен не в прошлое, а в будущее.

А сейчас такое впечатление, что с в борьбу с настоящим вступил призрак прошлого.

Фото: Photolure.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск