Tuesday, 16 04 2024
Tuesday, 16 04 2024
Армения остается знаменосцем предотвращения геноцидов: вице-спикер Национального собрания
Парламент Армении принял в первом чтении проект об установлении 3 августа Днем памяти жертв Геноцида езидов
Ucom продолжает модернизацию сетей
Депутаты Парламента Армении минутой молчания почтили память жертв всех народов, подвергшихся геноциду
За спиной ИГИЛ, осуществившего геноцид езидов, стоит Турция: депутат Парламента Армении
Делегация, возглавляемая спикером Парламента Армении, выехала в Литву с официальным визитом
В Армении открылся 4-й гостиничный комплекс Marriott
Институт «Зорян» в Университете Аризоны представит историю Геноцида армян
Мы находимся в начале большого пути: политолог о сближении отношений Армении с ЕС
Армяно-казахстанские отношения в последние годы имеют довольно серьезное развитие: Татул Манасерян
Армения не стремится расторгнуть соглашение с Россией о сотрудничестве в сфере массовых коммуникаций: министр
Омбудсмен Армении приняла делегацию во главе с постоянным представителем Финляндии при ОБСЕ
Два спутника Армении зарегистрированы в Реестре ООН объектов, запущенных в космическое пространство
Агрессия Азербайджана привела к проблемам экологии региона: представитель Армении по международным правовым вопросам
Несколько образцов произведенного в Армении оружия прошли внутренние испытания и скоро будут использоваться в ВС
К миссии наблюдателей ЕС в Армении присоединился первый канадский эксперт
Президент Казахстана в сопровождении спикера Национального собрания Армении посетил Матенадаран
Никол Пашинян и Касым-Жомарт Токаев подписали совместное заявление по итогам встречи
Никол Пашинян и Касым-Жомарт Токаев обсудили вопросы сотрудничества Армения- Казахстан
Поздравительное послание премьер-министра Армении премьер-министру Ирландии
Премьер-министр Армении представил президенту Казахстана последние развития на переговорах с Азербайджаном
Министр экономики и глава делегации ЕС в Армении обсудили вопросы расширения торгово-экономического сотрудничества
Касым-Жомарт Токаев пригласил Никола Пашиняна в Казахстан с официальным визитом
В торгово-экономическом сотрудничестве Армении и Казахстана есть нереализованный потенциал: Никол Пашинян
Казахстан готов предоставить площадку для переговоров между Арменией и Азербайджаном: Касым-Жомарт Токаев
Казахстан приветствует проект правительства Армении «Перекресток мира»
Президент Казахстана предложил Армении реализацию совместных инвестиционных проектов
Национальное собрание Армении созывает внеочередное заседание
Армения и Казахстан подписали соглашение о сотрудничестве в области миграции
Ереван и Астана стали городами-побратимами

Условие Алиева Путину или «план Лаврова» — старые и новые вызовы для «новой Армении»

Политические события в Армении в 2018 году, смена власти, формирование новых сил на политической арене после выборов в НС, а также динамичные события как в регионе, так и на международной арене создали новую ситуацию вокруг проблемы Арцаха, очерчивая определенные перспективы изменений или, вернее, нежелательных событий для Армении и Арцаха.

Две плоскости переговоров

Знакомый с вопросом читатель, конечно же, знает, что армяно-азербайджанские переговоры по нагорно-карабахскому вопросу проходят в формате Минской группы ОБСЕ, с тройкой сопредседателей, в некоторых случаях с участием руководителя, министра иностранных дел  одной из стран-посредников (США, Франция, Россия) в двух плоскостях: 1) стабилизировать ситуацию в зоне конфликта, сохранить контроль, другими словами, поддерживать режим прекращения огня и укрепить безопасность, и 2)  для окончательного мирного урегулирования или разрешения конфликта вокруг 5-6 пунктов или элементов урегулирования, которые отражены в проекте известных Мадридских принципов.

Общая ситуация и местные и международные восприятия

После смены власти в апреле-мае 2018 новый лидер Армении, премьер-министр Никол Пашинян дважды проводил неформальную встречу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, были достигнуты некоторые договоренности о мерах по снижению напряженности на границе, после чего ситуация несколько успокоилась и количество инцидентов сократилось.

А вот в вопросе именно урегулирования пока нет никакого прогресса или сдвига. Если есть какие-либо изменения, это только в восприятии и представлениях людей, а не на реальной плоскости. Есть только некоторые ожидания, которые в Азербайджане в виде оптимистических надежд, а в Армении – в виде опасений, страхов, подозрений, поскольку, когда речь идет о каком-то прогрессе в урегулировании проблемы, Азербайджан полагает, что прогресс будет достигнут в вопросе возвращения Карабаха или какой-либо части территорий Азербайджану, потому что они понимают урегулирование именно так, а в Армении делают вывод, что армянская сторона собирается пойти на уступки Азербайджану. К сожалению, в восприятии международного сообщества до сих пор не изменилось преобладающее мнение, что первым шагом к решению проблемы НКР должен быть не вопрос, так сказать, земель, а признание права народа Арцаха на самоопределение и его безопасность, учитывая как характер и суть проблемы, так и проводимую Азербайджаном на государственном уровне политику  армянофобии, фашизма и отрицание любого компромисса, и, в частности, апрельские события 2016 года – пытки попавших в плен армянских военных и гражданских лиц.

Баку показал свое истинное лицо

Тот факт, что в рамках переговорного процесса заявления о взаимопонимании или прогрессе между Арменией и Азербайджаном в восприятии многих людей в Армении превращаются в страхи, связанные с земельными уступками, показали последние «оптимистичные» заявления президента и министра иностранных дел Азербайджана. После министр иностранных дел Азербайджана сделал еще одно примечательное заявление о том, что Азербайджан готов обеспечить безопасность армянского населения Нагорного Карабаха и «предоставить им право на самоуправление высокого уровня в рамках международно признанных границ Азербайджанской Республики». Таким образом, Мамедъяров, несмотря на необоснованный оптимизм некоторых пацифистов в Армении, четко изложил свое видение карабахской проблемы и подтвердил максималистский подход Азербайджана, который не подразумевает какого-либо статуса Арцаха за пределами Азербайджана. Отвечая на заявление Мамедъярова, представитель официального Степанакерта сказал, что это проявление арменофобской, нацистской, реваншистской политики Баку. Между тем военный аналитик Леонид Нерсисян подчеркнул, что в сложившейся ситуации со стороны армянства просто наивно надеяться на какой-то «благоприятный» сценарий. По словам эксперта, быть пацифистом в Армении сегодня — такая роскошь, которую мы не можем себе позволить. И вообще, термины «уступки» или «компромиссы» должны выйти из обращения и стать табу, так как Баку еще раз показал, что не имеет желания идти на компромиссы.

«План Лаврова» — старые и новые вызовы для «новой Армении»

Самым тревожным является то, что недавние события вокруг Армении, в частности, в пятиугольнике Армения-Белоруссия-Россия-Казахстан-Азербайджан, ОДКБ и ЕАЭС, не дают оснований для оптимизма, в том числе в плане карабахской проблемы. Партнеры Армении в этих организации фактически пытаются связать вопрос расширения ОДКБ и ЕАЭС с вопросом карабахского урегулирования, и об этом четко сказал президент Белоруссии, непреднамеренно раскрывая детали российской программы по карабахскому урегулированию — «плана Лаврова». По словам Лукашенко, на саммите ОДКБ в Ереване около двух лет назад он и президент России Путин предложили тогдашнему президенту Армении Сержу Саргсяну вернуть  Азербайджану пять из 7 районов, прилегающих к бывшему Нагорно-Карабахскому автономному району (Нагорно-Карабахская автономная область). По словам Лукашенко, это был «первый шаг», после которого Азербайджан вступил бы в ОДКБ и ЕАЭС. Другими словами, Азербайджан поставил условие перед другими странами-партнерами России, что он присоединиться к этим организациям только в случае урегулирования карабахской проблемы по выгодному для Азербайджана сценарию. Лукашенко и Путин решили решить эту проблему за счет армянских земель, но Серж Саргсян, к удивлению «батьки», отверг нелепое предложение расширить геополитическое влияние России за счет безопасности Арцаха. Но вся проблема в том, что эти самые страны постепенно делают шаги, направленные на евразийскую интеграцию Азербайджана. В конце прошлого месяца стало известно, что Путин подпишет документ об установлении статуса стран-партнеров в рамках ОДКБ. И нет никаких сомнений в том, что речь идет прежде всего об Азербайджане. Получается, что партнеры, которые лишили Армению поста генерального секретаря ОДКБ (хотя это еще не было окончательно определено, но ситуация ведет к этому), и сейчас могут поставить Ереван перед фактом, заставляя проголосовать за предложение дать Азербайджану статус партнера ОДКБ, и, возможно, также поднять вопрос членства Азербайджана. И поскольку этого, по сути, нельзя сделать без нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, потому что в условиях противостояния Армения не согласится быть в одном союзе или альянсе с Азербайджаном, Алиев же поставил условие перед членами «путинского клуба» обеспечить прогресс в карабахском вопросе, по желаемому Азербайджаном сценарию, следовательно, этот вопрос фактически станет стимулом для продвижения российского плана урегулирования карабахского конфликта, что совершенно не отвечает интересам Армении.

Эта констатация, конечно, не означает, что события обязательно будут развиваться по этому сценарию, или нужно смириться с этим. У Армении есть свои интересы и планы, как в целом в отношении безопасности нашей страны, так и, в частности, решения арцахской проблемы, и, естественно, она должна продвигать свои интересы и программы. Но очевидно одно: игнорировать российский фактор в контексте урегулирования карабахского конфликта невозможно. Поэтому подготовка к вышеуказанному сценарию и нейтрализация возможных рисков становится императивом для нового армянского правительства, двигающегося к «новой Армении».

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск