Wednesday, 24 04 2024
Wednesday, 24 04 2024
Высшее руководство Армении почтило память жертв Геноцида армян
Этнические чистки в Нагорном Карабахе напомнили, насколько разрушительной может быть пантюркистская идеология
Министр иностранных дел Бельгии в Брюсселе принял участие в церемонии поминовения жертв Геноцида армян
Армяне всего мира отмечают 109 годовщину Геноцида армян
Посол Армении в США встретилась с участниками образовательной программы Рамсфелда
Полный текст интервью премьер-министра Пашиняна представителям британских СМИ
Армения и Саудовская Аравия имеют потенциал сотрудничества в ряде сфер: мнение экономиста
«Интер» — чемпион Италии: историческое достижение Генриха Мхитаряна
В Амстердаме у хачкара, установленного в память Геноцида армян, состоялась церемония поминовения невинных жертв
Пашинян прокомментировал причины проблем с ОДКБ и вопрос продолжения членства Армении
На участке Тавуш-Казах установлен первый пограничный столб
Пашинян считает осквернение или повреждение памятников истории и культуры проявлением вражды
У Армении нет никаких претензий за пределами своих международно признанных границ: Пашинян
Если так будет продолжаться, возвращение участия Армении в ОДКБ станет невозможным: Пашинян
Первыми бенефициарами мира являются именно Армения и Азербайджан: Пашинян
Пашинян не считает экстраординарным сближение отношений Армения-ЕС
Армения не может делать вид, что ничего не замечает: премьер-министр коснулся отношений Армения-ОДКБ
Никол Пашинян провел встречу с Ваагном Хачатуряном и поздравил его с днем ​​рождения
Премьер-министр подчеркнул важность процесса делимитации, в том числе с точки зрения снижения рисков безопасности
В Амстердаме с участием мэра и депутатов почтили память жертв Геноцида армян
Миротворцы РФ отправились во временные пункты дислокации в Горисе и Сисиане, чтобы организовать их закрытие:секретарь СБ
13:51
МИД Грузии приветствовал договоренности о начале процесса делимитации между Арменией и Азербайджаном
Левон Тер-Петросян прошел плановое медицинское обследование
13:13
В мирном договоре между Арменией и Азербайджаном еще остаются несогласованные статьи: Песков
МВД опровергает слухи о передаче Азербайджану какой-либо части суверенной территории Армении
Экспертные группы Армении и Азербайджана приступили к процессу согласования координат
Премьер-министр Армении Никол Пашинян дал интервью ряду британских СМИ
ОАЭ приветствуют договоренности о делимитации границы между Арменией и Азербайджаном
ЕС полностью поддерживает армяно-азербайджанский переговорный процесс: премьер-министр Пашинян принял Тойво Клаара
Известны имена тяжелоатлетов Армении, которые примут участие Олимпийских играх

Жест Роухани армянам еще до возникновения напряженности

В Иране продолжаются жаркие события, увеличивается число погибших, увеличивается число оценок и предположений, прогнозов и наблюдений о вероятности, реалистичности новой революции. Иран все более интенсивно обвиняет внешние силы – Израиль, США, Саудовскую Аравию.

Нужно отметить, что, например, Израиль и США вовсе не сковывают эти обвинения, и они достаточно открытым текстом выражают поддержку участникам антиправительственных демонстраций в Иране. Это только лишь моральная поддержка или же иранские власти действительно правы в своих оценках о внешнем влиянии? Это крайне тонкий вопрос.

Вообще, любые власти, имеющие какие-либо проблемы с собственными гражданами, причем, будь то демократические или тоталитарные власти, всегда склонны в случае затруднений искать выходы также в обвинении недовольных граждан в исполнении заказа извне, литье воды на мельницу внешних сил или противника. Таким образом власти пытаются установить некоторый заслон в вопросе присоединения иных граждан к недовольным, а с другой стороны – легитимировать применение силы по отношению к недовольным, одновременно и снять с себя ответственность за проблемы. В конце концов, мы видели этот вариант не только в разных странах, но и в самой Армении.

С чем мы имеем дело в Иране или с чем Иран имеет дело – сказать, конечно, невозможно. Здесь для Армении, пожалуй, есть проблемы и факторы, являющиеся предметом совершенно иного внимания – учитывая особое как коммуникационное, так и экономическое значение Ирана, так и то, что мы из четырех соседей только с двумя имеем позитивные и развивающиеся отношения – с Грузией и Ираном. И это не просто чисто арифметика, а важный вектор стратегического развития и безопасности.

С другой стороны, Армения, конечно, должна быть готова ко всем возможным сценариям, даже самым гипотетичным и даже воображаемым. Дело в том, что независимо от того, как будут развиваться события в Тегеране, задача Армении, пожалуй, весьма проста – в случае любого развития ситуации Ереван должен быть готов иметь в запасе или предпринять шаги, которые обеспечат одну сверхзадачу – каким бы ни была развязка иранской ситуации, эта развязка не должна ни на одну ступень снизить нынешний уровень армяно-иранских отношений.

В настоящее время армяно-иранские отношения несомненно далеки от отражения реального потенциала. В то же время всем ясно, каким тормозом является Россия по части этих отношений – со своими кавказскими интересами и со своим отношением к Армении. Армяно-иранские отношения имеют еще много места для развития и расширения, в том числе со значением и влиянием, предполагающим региональный и международный охват.

Но, наряду со всем этим, в настоящее время задача-минимум более чем проста – что бы ни произошло в Иране, исход этого не должен ни на йоту снизить нынешнюю степень, нынешний уровень армяно-иранских отношений. А если удастся предпринять шаги, которые в результате любой развязки приведут к еще большему углублению армяно-иранских отношений, то это, конечно, будет уже еще большей и приветствуемой реалией. Армения должна внимательно следить и по возможности быть информированной, попытаться понять возможные сценарии, которые могут быть как у властей Ирана, так и у различных силовых центров, однако наряду со всем этим у Армении должен быть свой собственный сценарий, и одновременно способность обосновать этот сценарий как максимально убедительный, надежный – в отношениях со всеми.

Наряду со всем этим, стоит отметить еще одно примечательное обстоятельство, которое, может быть, непосредственно и не имеет отношения к происходящему, но которое, пожалуй, в возникшей ситуации может стать поводом для размышлений и выводов. По случаю Рождества президент Ирана посетил две семьи иранских армян, говорил о терпимости, мультикультуризме Ирана, армяно-иранских отношениях и дружбе. Через несколько дней в Иране возникла напряженность, которая, по большому счету, еще не ясно, что из себя представляет, и кто и какие вопросы решает внутри страны или за ее пределами, но наряду со всем этим, становится весьма примечательным дружески жест Роухани по отношению к армянской общине – до того, как ситуация стала напряженной.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск