Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Мирное урегулирование политического кризиса и деятельность ВБ минимизировали влияние кризиса на экономику Армении: Fitch

Мирное урегулирование политического кризиса и деятельность ВБ минимизировали 
влияние кризиса на экономику Армении: Fitch

Мирное урегулирование политического кризиса в Армении  и бесперебойное функционирование экономических институтов, таких как Центральный банк, минимизировали влияние кризиса на экономику. Как сообщает Арменпресс, об этом говорится в докладе агентства Fitch.

Экономическая дезинтеграция от перехода представляется минимальной. Финансовый сектор не стал свидетелем дестабилизирующего давления на банковскую ликвидность или депозиты, а международные резервы остаются в разумных пределах.

Благоприятные внешние факторы, такие как цены на сырьевые товары, экспортный спрос и продолжение роста денежных переводов снижают краткосрочные риски для экономики. Реальный рост ВВП составил 7,5% в 2017 году, а показатель экономической активности вырос в среднем на 10,6% в первом квартале 2018 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года”, - говорится в докладе. 

Агентство коснулись также правительства Никола Пашиняна, которое до второй недели июня должно представить программу. Отмечается, что в состав правительства входят опытные технократы, а также профессионалы частного сектора.

Отмечается, что определенные факторы указывают на преемственность в стремлении сохранить макроэкономическую и финансовую стабильность, а также устойчивость фискальных счетов.

Например, Центральный банк Армении обладает большой независимостью, а новоназначенный министр финансов был заместителем министра финансов при прежней администрации и является технократом. Некоторые инициативы в области реформ, направленные на то, чтобы повысить перспективы роста, могут совпадать с инициативами предыдущего правительства, которые направлены на экономическую диверсификацию и улучшение деловой среды”, - говорится в докладе Fitch.

Тем не менее, отмечается, что внутриполитическая неопределенность в некоторой степени сохраняется, поскольку новая администрация сталкивается с серьезными проблемами в связи с тем, что парламентское большинство и сформированное правительство принадлежат к разным лагерям.

Поднимается вопрос о том, сможет ли Пашинян создать и поддерживать парламентское большинство, совмещая необходимость работы с имеющими экономические интересы группами, сохраняя при этом народную поддержку, как сможет бороться с коррупцией и оставаться приверженным социальной справедливости. 

Fitch не ожидает скорейшего прогресса в решении проблемы Нагорного Карабаха, и по-прежнему считает, что сохраняется существенный риск эскалации.

Перспективы роста в Армении и прогресс в области финансовой консолидации обусловили решение пересмотреть в декабре 2017 года прогноз по суверенному рейтингу страны до "B+" "Позитивный", они же останутся важными факторами в нашей оценке рейтингов", - отмечаются в докладе.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]