Tuesday, 23 04 2024
Tuesday, 23 04 2024
Если так будет продолжаться, возвращение участия Армении в ОДКБ станет невозможным: Пашинян
Первыми бенефициарами мира являются именно Армения и Азербайджан: Пашинян
Пашинян не считает экстраординарным сближение отношений Армения-ЕС
Армения не может делать вид, что ничего не замечает: премьер-министр коснулся отношений Армения-ОДКБ
Никол Пашинян провел встречу с Ваагном Хачатуряном и поздравил его с днем ​​рождения
Премьер-министр подчеркнул важность процесса делимитации, в том числе с точки зрения снижения рисков безопасности
В Амстердаме с участием мэра и депутатов почтили память жертв Геноцида армян
Миротворцы РФ отправились во временные пункты дислокации в Горисе и Сисиане, чтобы организовать их закрытие:секретарь СБ
13:51
МИД Грузии приветствовал договоренности о начале процесса делимитации между Арменией и Азербайджаном
Левон Тер-Петросян прошел плановое медицинское обследование
13:13
В мирном договоре между Арменией и Азербайджаном еще остаются несогласованные статьи: Песков
МВД опровергает слухи о передаче Азербайджану какой-либо части суверенной территории Армении
Экспертные группы Армении и Азербайджана приступили к процессу согласования координат
Премьер-министр Армении Никол Пашинян дал интервью ряду британских СМИ
ОАЭ приветствуют договоренности о делимитации границы между Арменией и Азербайджаном
ЕС полностью поддерживает армяно-азербайджанский переговорный процесс: премьер-министр Пашинян принял Тойво Клаара
Известны имена тяжелоатлетов Армении, которые примут участие Олимпийских играх
Посол Армении в Венгрии встретился с представителями армянской общины
Посол Декотиньи и делегация Сената Франции посетили Горис
10:22
Министерство иностранных дел Ирана заявило, что ни одна из доктрин страны не предполагает создания ядерного оружия
Музей-институт Геноцида армян проводит исследование случаев насилия со стороны Азербайджана против армян Арцаха
18:55
Президенты РФ и Азербайджана обсудят ситуацию с точки зрения обеспечения безопасности в регионе
Церковь Воскепара останется на территории Армении: офис вице-премьера
Вице-премьер Армении принял посла США
Посол Франции в Армении посетил Тавушскую область
Песков озвучил повестку встречи Путина и Алиева
Участие или неучастие Армении в предстоящем саммите ОДКБ — это решение суверенной и независимой страны
Отношения ОДКБ и Армении переживают не лучший период: генеральный секретарь ОДКБ
16:42
Путин и Пашинян скоро смогут лично обсудить все вопросы: Дмитрий Песков
Рубен Рубинян и Тойво Клаар обсудили региональные вопросы

Армен Саргсян отразил нападение контрреволюции, открыв путь для атаки Пашиняна 

Американский рабочий визит президента Армена Саргсяна в содержательном смысле получился весьма насыщенным и ряд проведенных им встреч уже впечатляющ.

Накануне в Нью-Йорке, на ежегодной Гала-церемонии награждения премиями Института Восток-Запад, премия имени соучредителя Института, американского дипломата Джона Эдвина Мроза в этом году была присуждена Президенту Республики Армения Армену Саргсяну.

В прошлые годы премии Института «Восток-Запад» удостаивались такие знаменитые деятели, как 41-ый Президент США Джордж Буш, бывший Госсекретарь США Генри Киссинджер, бывший Премьер-министр Соединённого Королевства Тони Блэр, бывший Канцлер Германии Гельмут Коль, бывший Президент Чехии Вацлав Гавел, бывший Президент Финляндии, лауреат Нобелевской Премии Мира 2008 года Марти Ахтисаари и другие.

В пятницу Армен Саргсян встретился за завтраком с известным политическим деятелем, дипломатом Генри Киссинджером, который в 1973-1977гг занимал должность госсекретаря США, а в ходы правления президентов США Ричарда Никсона и Джеральда Форда занимал должность советника президента по вопросам национальной безопасности. Президент Армении и бывший госсекретарь США обменялись мыслями о мировой политике, международной безопасности, в частности обратились к проблемам и вызовам Южного Кавказа. Согласно сообщению пресс-службы президента Армении, Армен Саргсян и Генри Киссинджер – давние друзья, и всегда пользуются случаем для встреч и обсуждений. В этот же день в Нью-Йорке президент Армении встретился и с председателем Мюнхенской конференции по безопасности Вольфгангом Ишингером, а также известным американским дипломатом, председателем американского Совета по внешним отношениям Ричардом Хаасом. Ишингер пригласил Саргсяна выступить на Мюнхенской конференции.

Мы всего лишь сделало краткий обзор нескольких важных встреч президента Саргсяна, и их перечисление уже впечатляюще.

Несколько дней назад мы обратились к роли Армена Саргсяна, к институту президента вообще, который в лице Саргсяна приобрел очень важную миссию за последние месяцы – в дни судьбоносных для Армении и бурных событий.

В дни революции политическая система Армении сдала экзамен на зрелось. Принцип «открытых рук» Никола Пашиняна был безмерно важен, как и сдержанность власти Сержа Саргсяна, однако мы глубоко убеждены, что нам удалось избежать внутриполитической конфронтации, иными словами – бархат революции обеспечил был обеспечен главным образом благодаря усилиям Армена Саргсяна. Многие события, естественно, остаются вне поля зрения общества, однако даже публичные действия президента говорят о его стабилизующей роли. Армен Саргсян в исторические дни апреля-мая, когда ситуация каждую минуту могла выйти из-под контроля, сумел обеспечить диалог между площадкой революции и властями, что, в конце концов, поспособствовало мирному и бескровному разрешению кризиса. В этом смысле посещение Арменом Саргсяном Площади Республики оказалось знаковым, что стало важным началом диалога с обществом.

Армен Саргсян сыграл ключевую роль также и в последние дни, по сути, в институциональном плане став преградой для проявления законодательного реваншизма. Армен Саргсян отразил нападение контрреволюции, открыв путь для атаки Пашиняна.

Очень важно, что эту миссию президент исполнил очень сдержанно, проявив исключительно уважительное отношение к оказавшимся по обе стороны внутриполитических баррикад. Это – единственный путь, который позволит устранить баррикады – раз и навсегда закрыв опасный путь перманентных революций.

Несмотря на то, что Конституция наделяет президента весьма скромными полномочиями во внешней политике, но иностранные визиты Армена Саргсяна на прошедшие месяцы отличились своим содержательным компонентом.

Армен Саргсян столько смог сделать, по сути, не имея серьезной власти, опираясь на свою харизму, опыт, международные связи.

Но эти реалии каким-либо образом должны быть институционализированы, тем более, что с внеочередными парламентскими силами новая власть станет комплексной, создав основы для формирования новой системы.

Необходимо решить вопрос полноценной интеграции Армена Саргсяна в новую систему, и в этой плоскости очень важно, принципиально, чтобы команда Никола Пашиняна избавилась от революционной самоуверенности, не смотрела эйфорическим взглядом на высокие рейтинги. По большому счету, они проходящи, даже обладающий в своей стране безграничной властью Владимир Путин сегодня стоит перед кризисом доверия, который угрожает перерасти в системный кризис власти.

Во избежание подобной ситуации необходимо создание механизмов противовесов внутри власти Армении, иными словами, нужно сформировать сбалансированную власть и вот в этом вопросе чрезвычайно важно увеличение роли Армена Саргсяна. Причем, это должно произойти как фактически на основе Никола Пашиняна и его отношений, так и посредством законодательных регулировок.

Армен Саргсян стал важным субъектом, способствующим капитализации достижений революции – благодаря своей внутренней стабилизирующей политике и инициативности во внешних отношениях.

Армен Саргсян способствовал победе революции, и на днях отразил атаку реваншизма – действуя полностью гармонично повестке революции и общественным настроениям.

В глобальном смысле, не будь имиджа Армена Саргсяна, в Армении полностью был бы девальвирован институт президента, тем более, что конституционные изменения создавали подобные основания.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск