Thursday, 25 04 2024
Thursday, 25 04 2024
Правительство Армении приняло решение об открытии генерального консульства в Тебризе
По случаю годовщины Геноцида армян в Вашингтоне прошел ежегодный Марш справедливости
В связи с годовщиной Геноцида армян в Беверли-Хиллз у консульства Турции прошла демонстрация
В связи с годовщиной Геноцида армян во Фресно было проведено памятное мероприятие
13:32
Мы должны действовать сейчас, чтобы привлечь Азербайджан к ответственности: Роберт Кеннеди-младший
Армения и Чехия достигли договоренности о сотрудничестве в военно-технической сфере
Начинаются полуфиналы чемпионата Европы по боксу: сегодня Армению представят семь боксеров
Помним и требуем: глава МИД Канады сделала запись на армянском языке по случаю Дня памяти жертв Геноцида армян
12:16
США несут ответственность за предотвращение еще одного Геноцида армян: обращения конгрессменов к 24 апреля
В Брюсселе почтили память жертв Геноцида армян
11:38
Мы скорбим по тем, кто был убит во время Геноцида армян: Саманта Пауэр
Члены группы дружбы Швеция-Армения парламента Швеции выступили с заявлением по случаю 109-й годовщины Геноцида армян
11:00
“Никогда больше” должен что-то означать, и это не могут быть пустые слова: сенатор Билл Кэссиди
Когда я думаю о Геноциде армян, меня переполняют эмоции и гнев: Валери Буайе
10:22
Алиев ненавидит армян так же, как и младотурки: исполнительный директор Института Лемкина
Сегодня наши мысли с армянами Греции и всего мира: Никос Дендиас
В посольстве Армении в Китае состоялось мероприятие памяти жертв Геноцида армян
Посол Литвы в Армении почтил память жертв Геноцида армян в Османской империи
Ушел из жизни доктор исторических наук, профессор Николай Ованнисян
18:50
Жертвы Геноцида армян никогда не должны быть забыты: президент Греции
18:40
Мы помним жизни, потерянные во время Геноцида армян, и подтверждаем наше обещание — никогда не забывать: Джо Байден
Военное руководство Армении в Цицернакаберде почтило память жертв Геноцида армян
Эта страшная страница истории напоминает о необходимости борьбы с дискриминацией и насилием: Хаджа Лабиб
Посольство России в Армении выступило со словами скорби по случаю годовщины Геноцида армян
Я и мои коллеги в ЕС продолжим выступать в защиту народа Армении: депутат Европарламента
Памятник Авроре Мардиганян будет символизировать ее жизнь – от выживания во время Геноцида до спасения
17:59
Прокурдские партии и организации Турции призвали Анкару прекратить политику отрицания Геноцида армян
Мы должны помнить и чтить память жертв Геноцида армян: послание премьер- министра Канады
Джон Иньярриту призывает Турцию признать собственную историю и Геноцид армян
Геноцид армян — самое ужасное преступление в истории человечества: Фабио Массимо Кастальдо

Хачатуров ускользнул в ОДКБ мы остались в изоляции: кто ответит за дилетантизм?  

Процесс замены генерального секретаря Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) генерал-полковника Юрия Хачатурова, который обвиняется в свержении конституционного строя в Армении в 2008 году, завершится в кратчайшие сроки. Об этом в субботу сообщил корреспонденту ТАСС сообщил заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

«Процесс замены генсека и назначение нового руководителя ОДКБ пройдет в два этапа. Что касается замены генсека ОДКБ, то этот процесс завершится в кратчайшие сроки. Что касается второго этапа, то регламент ОДКБ не предусматривает подобной ситуации. Нужно универсальное решение для того, что впредь в подобных случаях иметь четкий подход», – заявил замглавы МИД Армении.

По словам Кочаряна, «либо страна, которая предложила кандидатуру генсека ОДКБ, выдвинет новую, либо председательство в организации перейдет к другой стране в алфавитном порядке».

В прошлом позиция Армении была намного более прочной: премьер-министр Никол Пашинян несколько раз уверенно утверждал, что должность генсека ОДКБ до 1 января 2020 года принадлежит Армении, и посчитал необходимым, чтобы Хачатуров был сменен иным представителем Армении. Шаварш Кочарян высказал еще более осторожную позицию – не исключая и тот вариант, что должность генсека ОДКБ в ротационном порядке может быть передана другой стране. Это не впервые, причем, также и в период президентства Сержа Саргсяна, когда Кочаряну выпадает случай говорить о так сказать непопулярных решениях.

По всей видимости, предварительные переговоры с партнерами по ОДКБ привели Ереван к тому выводу, что будет трудно сохранить должность генсека ОДКБ – после скандала с Юрием Хачатуровым. Очевидно, что в ОДКБ лоббингом Азербайджана занимаются Казахстан и Беларусь, и представители этих стран уже намекнули, что не видят представителя Армении в этой должности. Конечно, в вопросе разрешения кризиса, возникшего вокруг генсека ОДКБ, существенная роль отведена России и ее позиции, однако у Еревана и в этой плоскости тоже нет поводов для оптимизма. На инцидент с Хачатуровым первой жестко отреагировала Россия – в лице главы МИД жестко раскритиковав власти Армении.

Российские экспертные круги почти открытым текстом говорят о том, что после отзыва Хачатурова генсеком ОДКБ станет представитель Беларуси. Само по себе понятно, что власти Армении не могут ожидать иного решения в сегодняшнем контексте армяно-российских отношений. Сколько бы Никол Пашинян не называл их блестящими, кризис в отношениях двух стран очевиден, и преодоление этого кризиса не заметно даже в том случае, когда команда Никола Пашиняна с целью задобрить Москву приняла решение участвовать в российской авантюре в Сирии.

Должность генсека ОДКБ сама по себе не дает Армении больших дивидендов, однако ее потеря создаст определенный неблагоприятный контекст в процессах, развивающихся вокруг Карабахской проблемы, потому что Азербайджан является основным бенефициаром армяно-российских кризисных отношений.

Но это тот случай, когда трудно напрямую все обвинения адресовать России: из-за дилетантизма или по другим причинам власти Армении вызвали кризис в ОДКБ – заработав славу ненадежного партнера.

Никто не оспаривает то, что Юрий Хачатуров должен встать перед правосудием, если он действительно причастен к преступлению 1 Марта, однако этот процесс должен осуществляться по надлежащим дипломатическим процедурам – с учетом статуса Хачатурова. Армения не соблюла эту процедуру, что и дало повод не только России, но и остальным странам ОДКБ.

Конечно, не будем столь наивны, чтобы считать, что Москву интересует только авторитет ОДКБ. Связанный с Хачатуровым скандал был хорошим поводом для того, чтобы Москва на формальных и неформальных площадках увеличивать давление на руководство Армении. Кроме того, в Москве всевозможными средствами пытаются блокировать раскрытие дела 1 Марта, и нет никаких гарантий, что после Микаэла Арутюняна под российским покровительством не окажется и Юрий Хачатуров. А это обстоятельство существенно ограничит действия ССС по отношению к Роберту Кочаряну.

Москва в вопросе 1 Марта имеет заинтересованность в нескольких аспектах. Прежде всего, это преступление имеет очевидный российский след, следовательно, всеобъемлющее раскрытие этого дела ударит по российским интересам.

Во-вторых, у России есть планы в связи с Робертом Кочаряном, в частности, он рассматривается в роли второго полюса в биполярной системе. Москва намерена посредством фактора Кочаряна сделать еще более контролируемой внешнюю политику Никола Пашиняна.

И, наконец, полноценное раскрытие 1 Марта и арест Роберта Кочаряна откроет путь к раскрытию преступления 27 Октября, а подобная перспектива является прямым ударом по интересам Москвы, потому что международному обществу станет очевидным одно из кровавых преступлений путинского режима. Кроме того, с раскрытием дела 27 Октября будет аннулирован режим российской вассальности.

Получается, что вследствие необдуманной политики властей Армении наша страна потеряет должность генсека ОДКБ, создав для Азербайджана еще большую возможность для маневра, с другой стороны, раскрытие дела 1 Марта может оказаться в тупике, потому что почти нет сомнений в том, что Москва откажется выдать и Хачатурова – создав алиби для приятеля Путина – Кочаряна.

Во внешней политике отсутствие концептуальных подходов и дилетантизм правоохранительных органов внутри страны поставит Армению перед неизбежными форс-мажорными ситуациями, если власти не сделают соответствующих выводов.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск