1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Государственные чиновники, служители церкви и деятели культуры возложили цветы к могиле Комитаса

Государственные чиновники, служители церкви и деятели культуры возложили цветы к 
могиле Комитаса

В день рождения вардапета Комитаса, 26 сентября, группа государственных чиновников, священнослужителей, представителей интеллигенции и любителей искусства посетила пантеон парка им. Комитаса, возложив цветы к могиле основателя армянского композиторского искусства. Затем была отслужена панихида.

Как передает «Арменпресс», за спокойствие души Вардапета Комитаса прозвучала молитва Католикоса Всех Армян Гарегина Второго.

Фото: Геворга Перкуперкяна

“Вардапет Комитас уже около века своей патриотической и священной песней пересек границы времени и пространства, благодаря творчеству, питающемуся корнями армянской идентичности, став собеседником переживаний души каждого армянина и меломанов других национальностей” - сказал Католикос. Он подчеркнул, что Комитас своей непоколебимой верой в Бога, в церковь и в Родину, очистил и отточил нашу песню, создал ту духовную благодатную гавань, в которой каждый армянин всегда признает свое духовное “я”, сталкивается со Священной молитвой патриархов и вардапетов, звучащей из глубины веков, патриотическими чувствами гордых предков, искренним и творческим гимном творца.

Министр образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян признался, что его любимое произведение Комитаса – “Крунк”. Он подчеркнул, что вклад Комитаса в нашу культуру огромен, и осуществляемые в рамках его 150-летия многочисленные мероприятия свидетельствуют о том, что государство, власть и общество высоко ценят творчество Комитаса.

На церемонии присутствовали также вице-премьер РА Тигран Авинян, председатель Центрального банка РА Артур Джавадян, меценат Габриел Чемберджян, деятели культуры и другие представители интеллигенции.

В день рождения Вардапета Комитаса в Музее-институте начался ряд мероприятий, посвященных 150-летию Вардапета. Католикос Всех Армян в Музее Комитаса озвучил колокол музея, ознаменовав этим начало юбилейных мероприятий.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]