Thursday, 25 04 2024
Thursday, 25 04 2024
Индия ответила на осуждения Азербайджана в отношении поставок оружия Армении
18:36
Армения передала США находящегося в розыске гражданина США
Сурен Папикян принял делегацию руководителя ереванского офиса Совета Европы
17:58
Москва ждет Никола Пашиняна на саммите ЕАЭС: Алексей Оверчук
17:39
Геноцид армян мы всегда воспринимали как нашу боль и горе: Мария Захарова
17:20
Франция подтверждает свою поддержку Армении: Габриэль Атталь выступил на мероприятии в память Геноцида армян
17:01
Европарламент призывает ЕС приостановить стратегическое сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере
В культурном центре посольства Армении в РФ состоялось мероприятие, посвященное памяти жертв Геноцида армян
16:23
Москва призывает Баку и Ереван сделать вопрос охраны памятников культуры предметом двусторонних переговоров
Наблюдательная миссия ЕС в Армении принимала у себя посла и почетного консула Финляндии
В январе-марте 2024 г. сумма платежей 1000 крупных налогоплательщиков составила 387 миллиардов 109 миллионов драмов
15:26
Захарова заявила, что трехстороннее заявление от 9 ноября остается актуальным
В Буэнос-Айресе было организовано шествие, посвященное 109-й годовщине Геноцида армян
Правительство Армении приняло решение об открытии генерального консульства в Тебризе
По случаю годовщины Геноцида армян в Вашингтоне прошел ежегодный Марш справедливости
В связи с годовщиной Геноцида армян в Беверли-Хиллз у консульства Турции прошла демонстрация
В связи с годовщиной Геноцида армян во Фресно было проведено памятное мероприятие
13:32
Мы должны действовать сейчас, чтобы привлечь Азербайджан к ответственности: Роберт Кеннеди-младший
Армения и Чехия достигли договоренности о сотрудничестве в военно-технической сфере
Начинаются полуфиналы чемпионата Европы по боксу: сегодня Армению представят семь боксеров
Помним и требуем: глава МИД Канады сделала запись на армянском языке по случаю Дня памяти жертв Геноцида армян
12:16
США несут ответственность за предотвращение еще одного Геноцида армян: обращения конгрессменов к 24 апреля
В Брюсселе почтили память жертв Геноцида армян
11:38
Мы скорбим по тем, кто был убит во время Геноцида армян: Саманта Пауэр
Члены группы дружбы Швеция-Армения парламента Швеции выступили с заявлением по случаю 109-й годовщины Геноцида армян
11:00
“Никогда больше” должен что-то означать, и это не могут быть пустые слова: сенатор Билл Кэссиди
Когда я думаю о Геноциде армян, меня переполняют эмоции и гнев: Валери Буайе
10:22
Алиев ненавидит армян так же, как и младотурки: исполнительный директор Института Лемкина
Сегодня наши мысли с армянами Греции и всего мира: Никос Дендиас
В посольстве Армении в Китае состоялось мероприятие памяти жертв Геноцида армян

Армения между блеском и нищетой Европы

Заклятые противники бархатной революции, а значит, и действующей власти Армении «вбросили» очередное обвинение в их адрес. Так, новоявленные судьи считают, что совершен грех, заслуживающий Судного дня, а именно: спустя год после подписания Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения-Евросоюз его ратифицировали только 9 из 28 стран ЕС.

Ай-ай-ай! Вы только представьте, какое попахивающее предательством преступление совершили молодые люди, взявшие в свои неопытные руки бразды правления. Ведь прежняя власть в лице Республиканской партии ставила своей задачей добиться ратификации соглашения в течение полутора-двух лет. А поскольку этого не произошло, «очевидно, что вся работа в этом направлении пошла насмарку».

И что же следует за этим позорным бездействием и беспечностью? По мнению апологетов оппозиции, вследствие «запущенности дел» Армения теряет исторический шанс сотрудничать с Евросоюзом со всеми вытекающими отсюда ужасающими последствиями.

Они считают, что не быть рядом с Европой, не пользоваться ее спасительным покровительством означает ставить под сомнение будущее народа.

На деле же объявление общенационального траура в связи со сроками ратификации соглашения – не более чем политическая спекуляция или, выражаясь помягче, профессиональная неосведомленность.

О политической провокации свидетельствует следующее: когда власти развивают отношения с Россией, нас пытаются убедить, что мы «лезем» под «русский сапог», когда же они сотрудничают с Западом, поднимают вселенский шум, дескать мы изменяем Москве. Ни больше, ни меньше.

Между тем соглашение с ЕС уже подписано, то есть оно уже стало «акцессионным документом», к которому должны присоединиться другие государства. Евросоюз – солидная организация, следующая нормам международного права, как бы наши оппозиционеры ни пытались чинить препятствия властям Армении своими жалобами и доносами.

К тому же затягивание процесса ратификации имеет как субъективные, так и объективные причины. Революционные процессы, происходившие в Армении, предвыборные хлопоты, незавершенность институционального развития, понятное дело, не могли создать благоприятный фон для решения внешнеполитических задач.

Куда больше «вины» на самой Европе. Утверждения, мол, «соглашение не ратифицировали европейские «тяжеловесы» Германия и Франция, невзирая на селфи Пашиняна с Меркель и три рабочие встречи с Макроном, а также зажигательные танцы на саммите Франкофонии», есть не что иное, как злонамеренная клевета. Или же – абсолютное незнание нынешней политической ситуации в этих странах, что маловероятно с учетом статус-кво автора вышеприведенного «блестящего» памфлета.

Что происходит у «тяжеловеса» Германии, понятно даже ежу. Ангела Меркель не от хорошей жизни отказалась от лидерства в двух партиях (CDU/CSU), а сейчас подумывает, как выбраться из ямы, вырытой по ее вине миллионом эмигрантов. Не так давно она решила сократить поток мигрантов в Германию до 200 тысяч. Но что случилось, то случилось: джинн вырвался из бутылки.

(Справка. По мнению немецких и французских аналитиков, чтобы нация жила более 25 лет, индекс рождаемости на одну семью должен составлять 2,11. Если этот коэффициент ниже, нации грозит вымирание. За всю историю человечества никакая нация не восстанавливалась при коэффициенте 1,9, а при показателе 1,3 восстановление нереально, поскольку для этого потребуется от 80 до 100 лет, а экономической модели, способной поддерживать существование нации в столь длительный срок, попросту не существует. Есть опасения, что к 2025 году Германия превратится в исламское государство. А потому там поднимают голову националистические настроения, а точнее обыкновенный фашизм, не менее опасный, чем воинствующий ислам.)

Не лучше обстоят дела во Франции. Недавние волнения и беспорядки, связанные с акциями «желтых жилетов», нанесли стране ущерб в 10 миллиардов евро. Рейтинг Макрона упал до 20 процентов.

(Справка. Франции угрожает не меньшая мусульманская опасность, чем Германии. 30 процентов юношей и молодых людей в возрасте до 20 лет составляют мусульмане. В Ницце, Париже, Марселе и других крупных городах число мусульман достигает 45 процентов. В 2027 году каждый пятый француз будет исповедовать ислам.)

Так что «обижаться» на страны, сотрясаемые подобными катаклизмами, за то, что они не ратифицировали вовремя «армянское соглашение», по меньшей мере несерьезно. Либо же это отвечает представлениям некоторых наших соотечественников, будто «мир должен вращаться вокруг Армении – пупа Земли.

Вообще же, если мы на что-то рассчитываем и чего-то ждем от «старушки Европы», нам не следует забывать, в каком положении она сегодня находится.

(Cправка. К сожалению, мрачный прогноз, сделанный Освальдом Шпенглером в гениальном труде «Закат Европы» еще сто лет назад, начинает сбываться. Ему вторит современный французский писатель Мишель Уэлбек, описывающий в своих книгах «Покорность» и «Серотонин» покорение Франции исламом. Получая свою последнюю литературную премию, писатель сказал: «Европа совершает своеобразное самоубийство, и виной тому Европейский союз».)

Сказанное вовсе не означает, что Армения должна затормозить развитие европейского вектора своей внешней политики. Отнюдь нет. Надо лишь исправить оплошности, допущенные в 2013 году, и двигаться дальше.

С другой стороны, было бы неверно ставить связи с Европой выше отношений Армении с Россией, США, Ираном, Китаем и Грузией.

Многовекторная политика, декларированная нынешними властями, – верный во времени и пространстве выбор.

Остается поднять внутриполитические компоненты – военный, экономический, кадровый и морально-психологический – до уровня, способствующего достижению внешнеполитических целей.

Арман Навасардян

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск