Экономика 18:30 07/12/2018 В мире

Совет ЕЭК принял техрегламент ЕАЭС на алкоголь

В Санкт-Петербурге 5 декабря состоялось заседание Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) с участием вице-премьер-министров стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тиграна Саркисяна. Заседание прошло под председательством первого заместителя главы правительства Российской Федерации Антона Силуанова. Об этом сообщает пресс-служба ЕЭК.

Члены Совета ЕЭК рассмотрели перспективы развития интеграционного объединения и совершенствования его нормативно-правовой базы. В повестку заседания были включены в том числе вопросы реализации цифровой повестки Союза, взаимодействия в сферах интеграции, торговли, технического регулирования, таможенного администрирования, промышленности, конкуренции и антимонопольного регулирования.

Совет ЕЭК принял технический регламент ЕАЭС «О безопасности алкогольной продукции».

Техрегламент устанавливает обязательные для применения и исполнения в странах ЕАЭС требования безопасности к алкоголю и процессам его производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также к маркировке, упаковке, процедуры оценки соответствия. Государства-члены будут обеспечивать обращение на своих территориях алкогольных товаров без предъявления дополнительных требований по отношению к содержащимся в техрегламенте, и без проведения дополнительных процедур оценки соответствия.

Документ определяет основные понятия, виды и наименования алкогольной продукции и ее идентификационные признаки. К ней отнесена пищевая продукция, изготовленная без использования или с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащая пищевая продукция с объемной долей этилового спирта более 0,5%.

В техрегламенте в качестве видов алкогольной продукции определены этиловый спирт, спиртные напитки, слабоалкогольные напитки, дистилляты, винодельческая, пивоваренная, медоваренная продукция, спиртосодержащая пищевая продукция. Также техрегламентом установлено, что понятие «слабоалкогольные» не допускается применять для алкогольных напитков с объемной долей этилового спирта 7% и более.

Документ устанавливает четкие показатели для идентификации пива и пивных напитков,  разграничивая их по сырьевому составу, определяет верхние допуски по возможности замены солода зерном, применению сахаросодержащих продуктов в зерновом сырье, использованию фруктовых компонентов.

В соответствии с решением Совета ЕЭК техрегламент на алкоголь вступит в силу  через два года после официального опубликования на информационном портале ЕЭК, что обеспечит плавный переход производителей алкогольных напитков на единые обязательные требования.

Совет ЕЭК утвердил требования к созданию, развитию и функционированию трансграничного пространства доверия (ТПД) и Положение о комиссии по проверке компонентов общей инфраструктуры документирования информации в электронном виде на соответствие требованиям такого пространства. В состав комиссии войдут заместители руководителей уполномоченных органов и организаций (или начальников соответствующих самостоятельных подразделений либо их заместителей). 

Трансграничное пространство доверия – совокупность правовых, организационных и технических условий, согласованных государствами-членами  для обеспечения доверия при межгосударственном обмене данными и электронными документами между уполномоченными органами. Развитие трансграничного пространства доверия осуществляется в соответствии со стратегией и концепцией использования при межгосударственном взаимодействии сервисов и имеющих юридическую силу электронных документов.

Утвержден план мероприятий по развитию интегрированной информационной системы Союза на 2019–2020 годы. Уже сейчас она позволяет обеспечить выравнивание уровня развития информационных технологий в странах ЕАЭС за счет создания и использования единых технологий и инструментов при трансграничном электронном обмене данными. Создан интеграционный сегмент Комиссии, который является платформой для формирования и предоставления доступа к общим информационным ресурсам ЕЭК. Сформированы и ведутся 48 общих информационных ресурсов (цифровые реестры, перечни, справочники, классификаторы). Создана нормативно-правовая и технологическая основа для функционирования в ЕАЭС трансграничного пространства доверия. Произведена «оцифровка» более 50 общих процессов электронного обмена данными в рамках Союза.

Утвержденный план предусматривает развитие и обеспечение функционирования системы по реализации новых общих процессов, формирование единой системы нормативно-справочной информации Союза, развитие инфраструктуры трансграничного пространства доверия, разработку специализированных средств криптографической защиты информации.

С 2019 года возможности интегрированной системы будут использоваться для проектов по выполнению основных направлений цифровой повестки Союза, в том числе за счет разработки технических решений и инструментов для использования сервисов системы при формировании цифровых платформ.
Принята Концепция создания условий для цифровой трансформации промышленного сотрудничества в рамках ЕАЭС и цифровой трансформации промышленности стран Союза.

Концепция предлагает механизмы по решению ряда системных проблем, таких как недостаточная вовлеченность в глобальную инновационную систему и систему международного разделения труда, недостаток финансовых ресурсов для цифровой трансформации на предприятиях, а также кросс-отраслевых связей при реализации цифровых проектов.

Документ предлагает решить две важные задачи. На наднациональном уровне –  провести цифровизацию промышленного сотрудничества в рамках Союза путем создания евразийской цифровой платформы. На национальном уровне – решить вопрос цифровизации промышленности стран ЕАЭС.

Цифровая платформа предусматривает формирование комплексной системы, охватывающей вопросы кооперации и субконтрактации, трансфер технологий и ряд других направлений.

Совет ЕЭК одобрил проект Соглашения о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС. Документ будет направлен в страны Союза для проведения внутригосударственных процедур, необходимых для его подписания.

Соглашение определяет порядок функционирования механизма прослеживаемости. В основе механизма лежит документальный учет товаров путем создания в каждой из стран Союза информационной системы, которая будет аккумулировать необходимые для прослеживаемости сведения из товаросопроводительных документов.

Совет ЕЭК  одобрил  внесение изменений в Договор о ЕАЭС по возможности зачета авансовых платежей в счет уплаты ввозных таможенных пошлин, а также специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин.

Сейчас Договором о Союзе предусмотрена уплата ввозной таможенной пошлины отдельно от иных видов таможенных платежей. Распределение сумм таможенных пошлин между государствами ЕАЭС производится сразу после такой уплаты.

Внесение изменений в Договор о Союзе позволит использовать для уплаты таможенных пошлин авансовые платежи – внести авансовый платеж один раз и по мере необходимости распределять его (засчитывать) в любые виды таможенных платежей. Распределение сумм таможенных пошлин между государствами-членами будет производиться только после такого зачета. Это поможет минимизировать затраты участников внешнеэкономической деятельности, а также упростить таможенное администрирование.

Вступление в силу изменений планируется в 2019 году после проведения соответствующих внутригосударственных процедур.

Члены Совета ЕЭК подписали Договор о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров (НМПТ) ЕАЭС.

Документ разработан в целях обеспечения правовой охраны товарных знаков Союза и НМПТ Союза. Он предоставит возможность заявителям подавать одну заявку на указанные объекты в любое из ведомств интеллектуальной собственности государств-членов и получать единый охранный документ, который будет действовать на территории всего Союза. Кроме того, в ЕАЭС будут созданы Единый реестр товарных знаков Союза и Единый реестр НМПТ Союза.

Документ упростит и ускорит процедуру регистрации товарных знаков, а также устранит избыточные административные барьеры.



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

16:12
МИД РФ: Присутствие 102-й базы и российских пограничников – это единственная реальная гарантия суверенитета Армении
Российский МИД, комментируя РИА Новости положения доклада «Сети друзей Армении», заявил, что присутствие 102-й базы и российских...
Источник Panorama.am
16:01
National Geographic: Винное путешествие по малоизвестным уголкам Армении
Армения готовится принять 8-ю посвященную развитию винного туризма международную конференцию Всемирной туристской организации ООН. Она...
Источник Panorama.am
15:38
Массовое цветение персиковых деревьев в Араратской долине ожидается в период с 1 по 5 апреля
Центр гидрометеорологии и мониторинга министерства окружающей среды Армении опубликовал агрометеорологические наблюдения касательно цветения...
Источник Panorama.am
15:15
Давид Фиданян: Думаю, посол США не в курсе происходящего по делу Нарека Самсоняна и Вазгена Сагателяна
От имени председателя общественной организации «Гражданское сознание», основателя сайта AntiFake.am, политзаключенного Нарека...
Источник Panorama.am
14:54
Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком в Армении в 2024 году
Америабанк признан победителем в номинации «Лучший банк в Армении» в рамках 31-й ежегодной церемонии награждения лучших банков мира,...
Источник Panorama.am
14:48
Армейская авиация российской военной базы в Армении провела учебно-тренировочные полеты
Армейская авиация российской военной базы в Армении провела учебно-тренировочные полеты. Экипажи вертолетов совершенствовали навыки управления...
Источник Panorama.am
14:44
«А как дышал, как дышал!» Маргарита Симоньян отреагировала на блокировку передач Соловьева в Армении
Главный редактор медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян отреагировала в Telegram-канале на блокировку в...
Источник Panorama.am
14:33
«Вы видели кадры моего задержания?» Открытое письмо политзаключенного Нарека Самсоняна послу США в Армении
Председатель общественной организации «Гражданское сознание», основатель сайта AntiFake.am, политзаключенный Нарек Самсонян из...
Источник Panorama.am
13:53
У южного побережья Греции произошло сильное землетрясение
Землетрясение магнитудой 5,7 произошло у южного побережья Греции, сообщил Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр (EMSC) на сайте....
Источник Panorama.am
13:23
Королева Камилла заявила, что Кейт Миддлтон рада поддержке поклонников
Королева Камилла дала редкий комментарий о принцессе Кейт Миддлтон, у которой диагностировали рак. Об этом сообщает The Sun. Как передает...
Источник Panorama.am
13:18
АвтоВАЗ начал производство Lada Granta в Азербайджане
Российский производитель легковых автомобилей АвтоВАЗ объявил о начале сборки моделей Lada в Азербайджане, сообщили РБК в пресс-службе компании....
Источник Panorama.am
13:09
Левон Кочарян: От моего имени распространяются ложные заявления
Депутат Национального Собрания от оппозиционной фракции «Армения» Левон Кочарян предупредил, что от его имени распространяются...
Источник Panorama.am
12:53
«Голос Армении»: «Даже после геноцида и сдачи Арцах продолжает вселять в вас ужас»
Газета «Голос Армении» пишет: ««Соавтор сдачи и геноцида Арцаха – оккупационный режим Армении теперь уже...
Источник Panorama.am
12:36
Ереван вошел в пятерку самых популярных у россиян городов для путешествий в марте
Эксперты назвали самые востребованные у туристов города для путешествий в марте, сообщает OneTwoTrip. Как передает РИА Новости, специалисты...
Источник Panorama.am
12:31
Тигран Абрамян: У президента Арцаха иная позиция, и он говорит об этом открыто
После экспансионистских действий фашистской Германии и оккупации Франции знаменитый французский генерал, гордость страны – Шарль де Голль...
Источник Panorama.am
12:10
В Армении силовики проводят обыски в квартире Жирайра Сефиляна и других членов НДП
«В эти минуты Полиция проводит обыск в квартире члена Совета «Национально-демократического полюса» (НДП) Жирайра Сефиляна. Об...
Источник Panorama.am
11:59
Папа Римский Франциск «произвел революцию» в ритуале омовения
Папа римский Франциск провел ритуал Чистого (Великого) четверга в женском отсеке римской тюрьмы «Ребиббья», передает Vatican News....
Источник Panorama.am
11:50
Лавров: Пашинян спросил у Владимира Путина – «А почему вы как бы бросили карабахцев на произвол судьбы?»
Руководство Армении под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с Россией. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей...
Источник Panorama.am
11:42
Праздники Армянской Церкви: 29 марта – Великая Пятница
Великая Пятница посвящена воспоминанию о Страстях Господних.
Источник Panorama.am
11:37
В Армении запретили трансляцию передач «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» и «Вечер с Владимиром Соловьевым»
ЗАО «Телевизионная и радиовещательная сеть Армении» запретило трансляцию авторских передач «Воскресный вечер с Владимиром...
Источник Panorama.am
17:45
Небо в Амурской области стало оранжевым из-за песчаной бури
На Амурскую область обрушилась песчаная буря, которая пришла из Китая и Монголии. Над Благовещенском повис желто-оранжевый смог, пишет МИР 24....
Источник Panorama.am
17:32
Сурен Суренянц: Пашинян решил запугать элиту Степанакерта
Политолог Сурен Суренянц, коснувшись заявления Никола Пашиняна на сегодняшнем заседании правительства Армении, пишет: «Вместо диалога...
Источник Panorama.am
17:19
Monumentwatch.org: Баку выдает спортивно-культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
В репортаже, показанном несколько дней назад по азербайджанскому телеканалу Baku TV, возводимый еще до 44-дневной войны 2020 года на...
Источник Panorama.am
17:00
Метаксе Акопян: Ни одно действие, ни один шаг арцахских властей не может представлять угрозу для Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:31
Пашинян: Действия некоторых групп вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха представляют угрозу национальной безопасности Армении
В ходе сегодняшнего заседания правительства Никол Пашинян заявил, что предпринимаемые волей или неволей некоторыми группами вынужденных...
Источник Panorama.am
16:09
Она сказала «Да!» Предложение руки и сердца – на концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри
На концерте группы Hayat Project в армянском Гюмри молодой человек сделал предложение руки и сердца своей возлюбленной. На попавшем в Сеть...
Источник Panorama.am
15:40
«У ребят все очень хорошо, они крепки»: Агван Варданян посетил Нарека Самсоняна и Вазгена Сагателяна
Депутат Национального Собрания от оппозиционной фракции «Армения» Агван Варданян посетил содержащихся в уголовно-исполнительном...
Источник Panorama.am
15:27
Итальянка оставила состояние в €5 млн сиделке, лишив наследства родственников
Итальянская аристократка Мария Мафатти из города Роверето ни с чем оставила своих десятерых племянников, завещав свое состояние в пять миллионов...
Источник Panorama.am
15:11
Экс-мэр Еревана Айк Марутян создает партию
Бывший мэр Еревана Айк Марутян намерен вскоре основать партию. Она будет называться  «Новая сила». В команде Марутюна эту...
Источник Panorama.am
14:58
Тигран Абрамян: Действующие власти Армении хороши только в одном
 «Цель моего визита в Воскепар и Баганис  и проведенных здесь встреч – на глубинном уровне понять, какая ситуация сегодня...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}