Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

В Армении вновь открылось почетное консульство Канады

В Армении вновь открылось почетное консульство Канады

Армения и Канада делают еще один важный шаг на пути к углублению и повышению отношений на новый уровень. В административном районе Норк-Мараш Еревана торжественно вновь открылся офис почетного консула Канады, а программа открытия посольства Канады в Армении находится в процессе реализации.

Фото։ Айка Бадаляна

Как сообщает Арменпресс, в церемонии открытия почетного консульства Канады в Армении приняли участие посол Канады в Армении Элисон Леклер (резиденция в Москве), почетный консул Канады Вардгес Авагян, начальник департамента американских стран МИД Армении Армен Еганян и другие гости.

Элисон Леклер назвала символичным открытие консульства Канады в этом году, когда отмечается 30-летие установления дипломатических отношений между Арменией и Канадой.

«Я не могу описать словами, как я счастлива и как мне приятно находиться здесь. Канада имела консульство в Армении с 1997 года, целью которого было оказание помощи канадцам, проживающим, обучающимся и путешествующим в Армении. В последние годы был пробел, и мы не смогли иметь консульства в Армении, мы долго ждали сегодняшнего дня, и вот этот день настал. Открытие консульства сегодня было бы невозможно без сотрудничества и вложенных усилий определенных людей и структур. Я хотела бы поблагодарить всех людей, которые способствовали открытию консульства, и особенно Армена Еганяна, начальника департамента американских стран министерства иностранных дел, который также был послом Армении в Канаде», - сказала посол Канады.

Посол также напомнила, что министр иностранных дел Канады Мелани Жоли недавно объявила об открытии посольства Канады в Армении.

«В этом году предпринимаются и другие позитивные шаги для развития отношений между двумя странами. Как многие из вас знают, министр иностранных дел Канады Мелани Жоли недавно объявила, что Канада откроет посольство в Армении. Летом прошлого года тогдашний министр иностранных дел Канады Стефан Дион представил доклад, в который также было включено это предложение. Многие из присутствующих здесь приложили усилия для подготовки этого доклада», - подчеркнула Элисон Леклер, добавив, что такие шаги являются краеугольным камнем развития и укрепления двусторонних отношений.

Почетный консул Канады Вардгес Авагян поблагодарил за назначение на эту должность, подчеркнув, что готов в рамках своих сил сделать все для развития существующего сотрудничества во всех сферах.

«Это новый уровень армяно-канадских отношений. Будьте уверены, что это консульство будет наилучшим образом оказывать услуги гражданам Канады в Армении», - сказал Авагян.

Начальник департамента американских стран МИД Армении Армен Еганян отметил, что армяно-канадские отношения в последнее десятилетие развивались очень динамично.

«Как видите, программа открытия посольства Канады в Армении находится на стадии реализации. Надеемся, что в следующем году посольство начнет действовать. Открытие почетного консульства также приветствуется, потому что его не было уже несколько лет, а между тем, это очень важно для граждан Канады.

Что касается наших отношений, то они углубляются с каждым годом. В сентябре этого года в Оттаве состоялись первые беспрецедентные политические консультации. Несмотря на географическую удаленность, между двумя странами существуют очень теплые, глубокие и очень дружественные отношения», - подчеркнул Еганян.

Консульство Канады находится на территории армяно-канадской медицинской клиники «Maple Leafs». Оно будет предоставлять соответствующие услуги канадцам, которые живут, учатся, работают и путешествуют в Армении.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]