News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

В 2017 году Армения совместно со странами-сопредседателями МГ ОБСЕ продолжила шаги по созданию соответствующих условий с целью исключительного продвижения вперед процесса мирного урегулирования карабахского конфликта. Об этом отмечается в годовом отчете МИД Армении за 2017 год.

15 ноября на пленарном заседании Европейского парламента была принята  резолюция по предложениям накануне саммита Восточного партнерства в Брюсселе, направленные Совету ЕС, Европейской комиссии и Европейской службы внешних связей, в которой в числе иных пунктов еще раз подтверждаются усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта и предложенные ими в 2009 году фундаментальные принципы, которые включают территориальную целостность, право на самоопределение и неприменение силы.

19-20 декабря 2017 года в Ереване состоялось 17-ое заседание Комитета парламентского сотрудничества ЕС – Армения, в заключительном заявлении которого также еще раз подтверждаются усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта и предложенные ими фундаментальные принципы.

28 марта штат Мичиган США принял резолюцию, в которой приветствовал независимость Нагорного Карабаха и призвал федеральные власти признать НКР.

Несмотря на усилия властей Азербайджана, число зарубежных членов законодательных органов, общественно-политических деятелей, журналистов, блогеров и туристов, посещающих Арцах, постоянно растет.

В 2017 году Армения совместно со странами-сопредседателями МГ ОБСЕ продолжила шаги по созданию соответствующих условий с целью исключительного продвижения вперед процесса мирного урегулирования карабахского конфликта.

Баку же продолжал свои провокации на линии соприкосновения ВС Карабаха и Азербайджана и на армяно-азербайджанской границе с целью обострения ситуации, в связи с чем 18 мая сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с заявлением, в котором было указано, что режим прекращения огня нарушил именно Азербайджан.

Между главами МИД Армении и Азербайджана состоялось 5 встреч. После 16-месячного перерыва 16 октября 2017 года в Женеве состоялась встреча между президентами Армении и Азербайджана.

После перерыва примерно в 4 года на саммите в Женеве впервые было принято совместное заявление глав МИД Армении и Азербайджана и сопредседателей МГ ОБСЕ, в котором было отмечено, что нужно активизировать переговорный процесс и предпринять дополнительные шаги для снижения напряженности на линии соприкосновения.

В формате МГ ОБСЕ было принято 14 заявлений, в которых была отмечена необходимость реализации договоренностей, достигнутых в Вене и Санкт-Петербурге.

19 сентября в Генассамблее ООН выступил президент Армении Серж Саргсян, подчеркнув в своей речи, что Республика Арцах не может иметь более низкий статус и пользоваться еще меньшей свободой, чем имеет сегодня. Он также подчеркнул, что Азербайджан должен признать и уважать право народа Арцаха определять свое будущее путем свободного волеизъявления, а безопасность арцахских армян должна быть гарантирована всеми возможными международными и внутренними механизмами.

В ходе 6-го Всеармянского форума «Армения-Диаспора» уже глава МИД Армении Эдвард Налбандян представил подходы Армении, направленные на справедливое решение проблемы и установление долгосрочного мира в регионе.

Во время министерской конференции ОБСЕ в Вене 7 декабря Налбандян в 9 пунктах представил деструктивное поведение Баку, из-за чего до сих пор не удалось зарегистрировать прогресс в мирном переговорном процессе по Карабаху.

Сопредседатели МГ ОБСЕ совершили три региональных визита, в ходе которых их принял президент Армении, состоялись также встречи с главой МИД. В рамках территориальных визитов сопредседателей в Степанакерте также были организованы встречи с руководством Арцаха.

Состоялся еще ряд встреч главы МИД Армении с сопредседателями в Мюнхене, Нью-Йорке, Женеве, Москве и Вене.

В рамках 24-го заседания Совета министров иностранных дел стран - участниц ОБСЕ в Вене руководители государств-сопредседателей МГ выступили с совместным заявлением.

Заявление по содействию деятельности стран-сопредседателей МГ и трех принципов урегулирования карабахского конфликта было принято и на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, которое состоялось 30 ноября в Минске.

Положение о содействии сопредседателям МГ ОБСЕ и трем принципам, выдвинутым ими, закреплено и в Соглашении о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения – ЕС.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое