Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Арарат Мирзоян пригласил Наталью Вутову принять участие в парламентских слушаниях на тему переходного правосудия

Арарат Мирзоян пригласил Наталью Вутову принять участие в парламентских слушаниях 
на тему переходного правосудия

14 мая председатель НС А. Мирзоян принял руководителя офиса Совета Европы в Ереване Н. Вутову.

Как сообщили «Арменпресс» в управлении НС Армении по связям с общественностью и СМИ, глава парламента отметил, что Армения придает важное значение сотрудничеству с Советом Европы, и подчеркнул, что сотрудничество с офисом СЕ в Ереване находится на хорошей основе.

Арарат Мирзоян высоко оценил содействие СЕ проводимым в Армении демократическим реформам. По его словам, удовлетворительна также и динамика двусторонней повестки дня.

“Для нас крайне важны положительные оценки СЕ бархатной революции. Отрадно слышать заявления о том, что Совет Европы готов пройти этот путь реформ вместе с армянским народом”, - отметил председатель НС.

Собеседники обсудили перспективы развития сотрудничества между Арменией и Советом Европы, коснулись перспектив сотрудничества Армения - СЕ на 2019 - 2022 гг. и мероприятий, осуществляемых в рамках программы действий. Глава законодательного органа заверил, что будут сделаны все необходимые шаги для полного осуществления программы действий.

Арарат Мирзоян пригласил Наталью Вутову принять участие в предстоящих 24 мая парламентских слушаниях на тему “Перспективы применения инструментов переходного правосудия в Армении”.

Глава Ереванского офиса Совета Европы подчеркнула эффективное сотрудничество Армении с СЕ, отметив, что Совет Европы продолжит содействовать осуществляемым в нашей стране реформам и шагам, направленным на укрепление демократии. Гостья обратилась и к необходимости изменений в кодексах уголовного и уголовного судопроизводства, административных правонарушений и ряде других законов и подчеркнула ключевую роль парламента в процессе осуществления этих реформ. В этом контексте она подчеркнула важность ратификации Арменией Стамбульских и Ланцаротских конвенций. Кроме того, Наталья Вутова передала председателю НС обязательство СЕ оказывать экспертное содействие шагам, направленным на осуществление переходного правосудия.

Стороны согласились также, что в вопросе успешной реализации программируемых и находящихся в процессе реформ по совершенствованию законодательства различных сфер важное значение имеют мероприятия, направленные на повышение информированности общественности.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]