1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Идальго, Рубеола, Вохие: 173 французских деятеля призывают обязать Азербайджан прекратить насилие

Идальго, Рубеола, Вохие: 173 французских деятеля призывают обязать Азербайджан 
прекратить насилие

В сотрудничестве с Координационным советом армянских организаций Франции Анн Идальго, Валери Печ, Лоран Вокье, Мишель Рубирола и 173 политика провели сбор подписей, чтобы Франция пересмотрела свою стратегию в отношении агрессии Азербайджана против Армении и Арцаха.

Политики, организовавшие сбор подписей считают предложение президента Франции Эмануэля Макрона недостаточным, для более активного посредничества в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Они хотят, чтобы Франция пересмотрела “свою стратегию в этом конфликте”. То есть “осудить азербайджанскую агрессию силой закона, заставить Азербайджан немедленно прекратить насилие, пообещав крупномасштабную поддержку властям Нагорного Карабаха с последующим признанием их полной и полноправной легитимности”.

Как сообщает «Арменпресс», французская газета “Le Journal du Dimanche”, касаясь этой инициативы, процитировала призыв к сбору подписей. “27 сентября Азербайджан развязал войну против армян Нагорного Карабаха, целясь на города и в мирных жителей. Этот район - колыбель армянской цивилизации. На протяжении всей истории народ Нагорного Карабаха не переставал быть преимущественно армянским и ценою тяжелой войны вновь завоевал свою свободу, которая завершилась договоренностью о прекращении огня 1994 года. Однако конфликт остается неурегулированным, продолжающееся беспрецедентное насилие по всей линии фронта, доказывает, что попытки посредничества тщетны.

Нейтралитет по отношению к боевым действиям по уничтожению армян Нагорного Карабаха - не что иное, как слепота. Французская дипломатия прилагает большие усилия. Как сопредседатель Минской группы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Франция заявила о своем нейтралитете и на протяжении десятилетий решительно работала над поиском решения, которое гарантировало бы безопасность и мир этого народа. Однако после последних событий этого года Франция должна кардинально пересмотреть свою стратегию.

12 июля азербайджанская армия совершила нападение на международно признанную границу не Нагорного Карабаха, а Армении. Минская группа призвана не допускать применения силы в этом крайне нестабильном регионе на границе Турции и Ирана и невдалеке от Сирии, и тем более распространения конфликта за его пределы. Более того, мы не можем терпеть военную агрессию против дружественной страны Франции, народ которой в 1915 году уже был жертвой геноцида и в отношении которого мы несем историческую и всеобщую ответственность. Эта ответственность должна заставить нас выйти из состояния нейтралитета. Этот нейтралитет абсолютно не защищает гражданское население, находящееся под огнем: погибли женщины, дети. Столица Нагорного Карабаха Степанакерт, который находится в нескольких километрах от фронта, является мишенью бомбардировок. Нейтралитет в отношении военных действий, направленных на ликвидацию армян Нагорного Карабаха, - это забвение. Нас беспокоит и Турция, участие которой в этом конфликте отныне невозможно отрицать. Со дня нападения на Армению в июле Турция яростно разжигает конфликт, поддерживая Азербайджан своими милитаристскими заявлениями. Не случайно, что с июля турецкая ультраправая группировка Серых Волков совершает насилие и в нашей стране, в частности, 24 июля в Десин-Шапио (департамент Рони) против мирных армянских демонстрантов. Нейтралитет Франции на протяжении десятилетий, - это не путь к миру.

24 сентября, за три дня до следующей азербайджанской агрессии, сирийский наблюдатель по правам человека объявил о переброске за счет Турции боевиков - джихадистов в Азербайджан. Эти наемники сеяли смерть среди курдского населения Сирии. В данный момент армяне воюют против них. Какая тяжелая ирония․ Турция также является членом Минской группы. Такое отношение Анкары доказывает, что Турция вероломно отказывается от многосторонних инициатив в пользу решения проблемы, придерживаясь силового решения.

Учитывая все это, мы подтверждаем, что принятый на протяжении десятилетий Францией нейтралитет - не путь к миру. Сегодня этот нейтралитет больше является гарантией безнаказанности азербайджанской агрессии, тесно согласованной с ее турецким союзником, чем рычагом поиска решения конфликта. Поэтому мы думаем, что в вопросе Нагорного Карабаха французская дипломатия должна пересмотреть свою стратегию. То есть, силой закона осудить азербайджанскую агрессию и принудить Азербайджан немедленно прекратить насилие, пообещав широкомасштабную поддержку властям Нагорного Карабаха, за которой последует признание их полноправной и полноценной легитимности”.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]