Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Маркет-мейкером более 90% купли-продажи акций на Армянской фондовой бирже в 2022 году является ЗАО «Дайменшн»

Маркет-мейкером более 90% купли-продажи акций на Армянской фондовой бирже в 2022 
году является ЗАО «Дайменшн»

Маркет-мейкером 92,9% акций Армянской фондовой биржи (АМХ) в 2022 году является ЗАО «Дайменшн». Наиболее активно на бирже идут торги акций АКБА Банка, услуги маркет-мейкера которого предоставляет ЗАО «Дайменшн».

Маркет-мейкер является одним из наиболее важных участников рынка капитала. Он постоянно предоставляет двусторонние котировки, обеспечивая ликвидность акций на вторичном рынке.

«Мы эффективно проводим прозрачные двухсторонние котировки каждый день в 11:00, когда открывается рынок, обеспечивая ликвидность акций», - сказал Арман Бояджян, специалист по инвестициям компании «Дайменшн».

 Сводные данные второго квартала 2022 года Армянской фондовой биржи по сравнению с аналогичными периодами 2020 и 2021 годов показывают относительное увеличение объемов торговли и рынка. Объем торгов акциями во 2-м квартале увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 425 млн драмов. Рыночная капитализация увеличилась на 58% по сравнению с прошлым годом, составив около 252 млрд драмов. По сравнению с прошлым годом количество сделок увеличилось в 3 раза, достигнув 343.

«Последние 2 месяца наблюдается большой интерес к акциям АКБА Банка и значительное увеличение спроса, что говорит о том, что покупатели считают их привлекательными, поэтому цены растут», - сказал Айк Хекоян, инвестиционный специалист «Дайменшн».

Также необходимо отметить, что инвестиционная компания «Дайменшн», помимо услуг маркет-мейкера на рынке ценных бумаг, оказывает и услуги депозитария, брокерские услуги, а также услуги по размещению ценных бумаг.

О ЗАО «Дайменшн»

ЗАО «Дайменшн», основанное в 2018 году и предоставляющее ряд консультационных, исследовательских и аналитических услуг, связанных с ценными бумагами, стремится выступать в качестве надежного и эффективного партнера по инвестиционным услугам в Армении, уделяя приоритетное внимание интересам клиентов и поддерживая высокую честность. Компания имеет стабильные ценности, знающих акционеров и глобальную сеть партнеров.

Второй год подряд ЗАО «Дайменшн» признается победителем Армянской фондовой биржи и Центрального депозитария в рамках ежегодной церемонии вручения наград AMX:

-- В номинации «Лучший сотрудник единой системы учета и расчетов по ценным бумагам» в 2020 году

-- В номинации «Лучший сотрудник единой системы учета и расчетов по ценным бумагам» в 2021 году.

Компания контролируется Центральным банком РА.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]