Ссылки доступа

По мнению группы наблюдателей, пенитенциарная система не была готова к распространению коронавируса


УИУ «Армавир»
УИУ «Армавир»

Пенитенциарная система Армении не была готова к распространению нового коронавируса. Предпринятых Министерством юстиции мер по недопущению распространения инфекции недостаточно, говорится в сообщении группы наблюдателей, осуществляющей общественный контроль в уголовно-исполнительных учреждениях (УИУ).

Член группы Наре Ованнисян в беседе с Радио Азатутюн сказала, что 31 марта они посетили УИУ «Армавир», чтобы узнать, какие работы ведутся с целью предотвращения заражения коронавирусом.

«Проблема, которую мы зафиксировали, связана с работами по информированию. «Эти работы должны быть как можно более масштабными, и для предотвращения контактов лицом к лицу максимально должна использоваться возможность видеосвязи, - в беседе с Радио Азатутюн сказала Ованнисян, добавив: - Сотрудники в недостаточной мере обеспечены защитными средствами, будь то маски или перчатки».

«Правда, для профилактики распространения этого вируса они организуют утреннюю перекличку на воздухе, соблюдая определенную социальную дистанцию ​- полтора метра, утром надевают маски и перчатки. Тем не менее, министерство должно предпринять шаги для того, чтобы сотрудники приобретали эти средства защиты не за свой счет, а чтобы министерство предоставляло им обязательные медицинские маски, не только медицинским работникам, но и вообще всем сотрудникам», - отметила член группы наблюдателей, осуществляющей общественный контроль в пенитенциарных учреждениях.

Ованнисян представила заключение: «Проводимых работ все еще недостаточно, необходимо, чтобы эти профилактические работы носили системный, более масштабный и непрерывный характер, и мы также можем сказать, что пенитенциарная система не была готова к этой ситуации».

По просьбе Радио Азатутюн начальник управления разработки пенитенциарной и антикоррупционной политики Министерства юстиции Арпине Саргсян прокомментировала сообщение группы наблюдателей, отметив, что в уголовно-исполнительных учреждениях Армении работы по профилактике и предотвращению распространения коронавируса начались еще в январе, в учреждения были поставлены дезинфицирующие средства, маски, перчатки, а позже были запрещены свидания с заключенными.

«Позвольте мне не согласиться с позицией, представленной группой наблюдателей. По крайней мере, по части УИУ «Армавир» был отдельно представлен список предоставленных УИУ предметов медицинского назначения, там были и дезинфицирующие средства, и медицинские перчатки, и маски, и другие защитные средства», - сказала Саргсян.

«На данный момент, во всяком случае, того, что было предоставлено, оказалось достаточно, однако это не означает, что мы ограничимся уже предоставленными средствами», - заверила чиновница.

«В каждом пенитенциарном учреждении имеется по крайней мере одна камера для изоляции на случай, если, например, у кого-то из заключенных диагностирована инфекция, чтобы он был обязательно изолирован. На данный момент два корпуса УИУ «Больница для осужденных» - туберкулезный и наркологический корпуса - полностью пусты, в них имеется до 150 коек, подготовлены многоязычные информационные бюллетени как для заключенных, так и для сотрудников», - сообщила Арпине Саргсян.

«Ситуация в уголовно-исполнительных учреждениях полностью находится под контролем», - заключила представитель Минюста.

XS
SM
MD
LG