News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

В 2018 году Правительство Армении изменит направленность внешних кредитов. Об этом заявил 30 октября министр финансов Вардан Арамян, выступая на обсуждении проекта госбюджета на 2018 год в постоянной парламентской Комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.

По его словам, всего внешних средств в бюджет поступит на 236,6 млрд. драмов (около $493 млн.) или 16% всех расходов. На погашение госдолга будет выделено 140,5 млрд. драмов или примерно 10% всех расходов.

Кредиты, в первую очередь, будут браться на инфраструктурные проекты, которые могут обеспечить будущий экономический рост. Текущие расходы (социальные и другие) за счёт кредитов будут финансироваться как можно меньше. «В 2015 – 2016 гг. мы это делали вынужденно, чтобы противостоять внешним экономическим шокам. Но теперь мы возвращаемся к правилу: платить бюджетные зарплаты и пенсии мы должны из своих средств, а кредиты брать только на то, что  потом себя окупит. А дороги, электросети, оросительные системы окупить себя могут: они делают экономику ещё производительнее. Мы привлекаем внешние кредиты. В среднем республика привлекает кредиты примерно под 2%, а производительность у экономики вырастет однозначно больше», - сказал Арамян.

Соответственно, в бюджете 2018 года республика почти вдвое (до 47,7 млрд.) сократит кредиты на бюджетную поддержку. Основная часть кредитных средств будет целевой. 66,5 млрд. драмов составит часть российского кредита на перевооружение Армянской АЭС, для продления срока её эксплуатации. Здесь получателем кредита значится АЭС. Ещё 86,7 млрд. драмов станут непосредственно бюджетным обязательством и в большинстве своём тоже будут направлены на ремонт и строительство инфраструктур.

Грантовых средств в бюджет поступит 35,6 млрд., из них 2,1 млрд. – на целевые программы, а 6,6 млрд. – на бюджетную поддержку.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое