Пашинян: Эта война — во имя статуса Карабаха

Пашинян: Эта война — во имя статуса Карабаха

PanARMENIAN.Net - Премьер-министр Армении Никол Пашинян 19 октября на своей странице в Facebook затронул вопрос, можно ли было избежать войны в Нагорном Карабахе. Премьер разъяснил несколько вопросов.

«1. Во имя чего эта война? Статуса Карабаха.

2. Могли ли мы избежать этой войны? Да, если бы сдали территории и согласились на неопределенный статус Карабаха на неопределенное время, в условиях отсутствия механизма по определению будущего статуса.

3. Могли бы достичь приемлемого или какого-либо другого статуса Карабаха путем переговоров? Нет, поскольку последняя возможность для этого была исчерпана в 2011 году в Казани.

4. Можем остановить эту войну? Теоретически да, согласно формуле, возможно, чуть хуже той, что указана во втором пункте.

5. Может ли война решить вопрос статуса Карабаха? Да, если у нас будут успехи на войне.

6. Можем ли мы добиться успехов на войне? Да, если во имя этой цели сосредоточим потенциал нации и самоотверженно все вместе будем идти к этой цели», - написал Пашинян.

Армения и Азербайджан договорились о гуманитарном перемирии с 00:00 18 октября, однако спустя несколько минут вооруженные силы Азербайджана в очередной раз грубым образом нарушили новое перемирие.

С 27 сентября в Карабахе идет полномасштабная война с Азербайджаном. Помимо военных, ранены и погибли мирные жители, есть пострадавшие журналисты. Десятки тысяч мирных жителей стали беженцами. На стороне Азербайджана воюют наемники из Сирии и Ливии, в боях принимают участие турецкие ВВС.

 Самое значимое
Посол признал, что по некоторым контрактам есть проблемы, связанные с выполнением обязательств российской стороны
Отмечается, что были обсуждены вопросы, связанные с повесткой двусторонних отношений Армения-Казахстан
Вардан Осканян сообщил, что Пашинян дал согласие на возвращение азербайджанцев в Армению
Рот заявил, что сделает все, чтобы санкции против Азербайджана оказались на столе и были применены
Partner news
---