ОДКБ приняла заявление о решимости защититься от исходящих из Афганистана угроз

ОДКБ приняла заявление о решимости защититься от исходящих из Афганистана угроз

PanARMENIAN.Net - Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) приняла заявление о положении дел в Афганистане. Об этом 15 сентября сообщил генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась по итогам совместного заседания совета министров иностранных дел, совета министров обороны и комитета секретарей советов безопасности организации.

ОДКБ решительно осуждает террористические атаки в Афганистане, основными жертвами которых становятся мирные граждане. Она также озабочена крайне высоким уровнем наркопроизводства в Афганистане, которое служит одним из основных источников дохода террористических группировок в стране, и призывают активизировать усилия по борьбе с этим злом. Министры выразили обеспокоенность возможностью проникновения на территории своих стран террористов и других деструктивных элементов под видом беженцев из Афганистана. В этой связи главы МИД призывают пресекать любые исходящие с территории Афганистана угрозы безопасности и подтверждают свою решимость задействовать имеющиеся у ОДКБ ресурсы для обеспечения безопасности ее государств – членов.

«Главы делегаций согласовали в целом проект декларации совета коллективной безопасности ОДКБ и приняли ряд заявлений, в частности совместное заявление государств - членов ОДКБ «О положении в Афганистане», заявление министров иностранных дел о координации совместных усилий в сфере информационной безопасности и борьбы с кибертерроризмом», - заявил Зась.

Министры призывают все афганские этноконфессиональные группы воздерживаться от вооруженного противостояния, принять необходимые меры в целях нормализации ситуации, сохранения жизни мирного населения, восстановления мира, экономического развития, противостояния терроризму, экстремизму и наркопреступности.

Согласно заявлению, организация выступает против размещения на своей территории находившихся в Афганистане объектов военной инфраструктуры США и других стран НАТО, а также афганских граждан, сотрудничавших с иностранными военными присутствиями, за исключением случаев, требующих безотлагательного решения в гуманитарных целях.

10 сентября член комиссии «Талибана» по культуре Инамуллах Самангани заявил, что движение отменило инаугурацию временного правительства Афганистана, назначенную на 11 сентября. При этом он не привел сведений о возможности проведения церемонии в дальнейшем.

 Самое значимое
Планируется, что канал, проект которого продвигает Реджеп Эрдоган, пройдет через западную окраину Стамбула
В рамках специального исследования тех, у кого упадет уровень антител, вакцинируют повторно
Эти средства пойдут на затраты, связанные с персоналом и на оказание поддержки
Путин получил первую дозу вакцины от коронавируса и примерно через три недели получит вторую
Partner news
---