Комментарии

18.12.2018 11:24


Лукашенко осуществил в Армении «бархатную революцию» (видео)

Лукашенко осуществил в Армении «бархатную революцию» (видео)

Политическая жизнь Армении напоминает уличные базары и дворовые разборки. Кроме этого – одна пустота, которую предпринимается попытка заполнить «гмп-гмп-ху».

СНБ, ССС и полиция обслуживают эти разборки, а также представления и озабоченности дающего распоряжения.

Новшеством в политической жизни является ругань. Это – новая технология.

Ругательства приобрели системный характер. Есть штатные и внештатные сквернословы. Никол Пашинян поносит, размазывает по стенке и укладывает на асфальт с митинговой площадки или в прямом эфире, а остальные делают это в социальных сетях.

Ругань, как известно, свидетельствует об отсутствии аргументов. Именно этот пробел и пытаются восполнить ругательствами.

Поносить просто, так как это не требует особого ума и мысли. Лишь «дух» (в особенности когда бранящийся прячется за «фейком»).

Когда страна управляется руганью, болезненными представлениями и уровнем уличных разборок, это еще можно исправить, так как не несет в себе необратимых последствий, но когда это выходит на международную арену и ставится в основу межгосударственных отношений, уже является опасным и может привести к серьезным потерям.

«Бархатная революция» Лукашенко

Когда уличный базар переносится на внешнеполитическое поле, не нужно удивляться, что с тобой будут обходиться аналогичным образом.

Формулировки Лукашенко о Николе Пашиняне вызывают двойственные ощущения. С одной стороны, неприятно, что «портят» руководителя твоей страны, так как в результате этого «портимся» мы все и наше государство, но, с другой стороны, это должно стать для нашего народа отрезвляющим фактором.

В том, что он высказывается о Пашиняне, знай – об Армении, на уровне уличной разборки, виноват не Лукашенко, а сам Пашинян, который вносит во внутриполитическое поле уличный лексикон и болезненные представления главного редактора дешевой оппозиционной газеты, а затем переносит их в сферу международных отношений и безопасности.

Никол Пашинян никак не может перейти с улицы в кабинет, так как на улице легко. Просто и в «Фейсбуке», где можно делать духовитые записи и получать «сердечки».

Мания представать с духом и комплекс получения «лайков» вынуждают его заявлять, что он потребует отчета и объяснений от Лукашенко. Последний дал свой отчет, объяснив, где зимуют «бархатные раки».

Лукашенко поговорил с Пашиняном в «бархатном» лексиконе, и сейчас Азербайджан, воспользовавшись нашими грубейшими ошибками, добьется в ОДКБ уже явного преимущества. Не исключено, что в случае углубления этих разборок Беларусь, Казахстан и присоединившиеся к ним Киргизия и Таджикистан поставят вопрос «или, или». Ведь Лукашенко намекал, что их задачей является превращение Азербайджана в члена ОДКБ. Понятно, ценой этого будет Карабах, а в конечном итоге – Армения.

Возникает вопрос: исходят ли из интересов Армении предоставление Беларуси и остальным возможности проводить легитимные разборки на пацанском уровне и потакание тем самым интересам Азербайджана?

Исходит ли из наших интересов оставаться на деле без союзников из-за того, что вместо ума предпочтение отдается духу, который, как выяснилось, проявляется лишь внутри страны, поскольку СНБ и ССС здесь еще можно приводить в качестве авторитетов, но за пределами страны их нет, и в результате эта разборка выходит тебе боком.

Понять интерес страны

Лукашенко с белорусской искренностью заявил, что интересы его страны требуют иметь с Азербайджаном хорошие отношения. Как минимум наивно требовать от руководителя другой страны отчета и объяснений за то, почему он руководствуется интересами своей страны.

Наивно не понимать, что из себя представляет ОДКБ, какова в ней роль РФ, какие интересы в ней имеет Армения и в чем главная проблема нашей системы безопасности.

Разборками и уличными базарами мы точно далеко не продвинемся. Нельзя превращать пресс-секретаря в опровергающего и комментирующего разборки спикера, коим невольно стал Арман Егоян. Межгосударственная словесная перепалка с формальными союзниками – очень плохой признак.

Пашинян сейчас остался под своим же приемом. В действительности Лукашенко направил позитивный месседж, но не Пашиняну, а армянскому народу. Остается лишь, чтобы армянский народ сделал правильные выводы.

По ту сторону разборок

Николу Пашиняну наконец-то нужно осознать, что его основной задачей должна стать замена революционности рациональными шагами государственного управления.

Нашей главной задачей является безопасность, а ее важнейшей составляющей являются армяно-российские отношения. Действительно, в ОДКБ есть разные интересы, но это понимают все, и не нужно, подобно Гигору, говорить об этом во всеуслышание. Есть вопросы, которые стоит обсуждать в закулисном порядке, так как всем понятно, что к чему, и каждый должен пытаться продвигать интересы своей страны.

Пашинян – чужой в ОДКБ и ЕАЭС. Таков он и на Западе, поскольку для властной «касты» неприемлем «институт» пришедшего к власти буквально с улицы. Пашинян очень быстро должен стать кабинетным, так как в случае настаивания на уличной моде он, пожалуй, и сможет удовлетворить свое тщеславие и преодолеть комплексы, но при этом серьезным образом ударит по интересам Армении и Арцаха.

Пашинян никогда не станет в ОДКБ своим, но хотя бы должен попытаться выйти из поля восприятия чужим, пока не удастся понять, как исправить эту ситуацию. Иначе нашей стране будут грозить периодические потрясения.

Пашинян должен также понять, что является, так сказать, классовым врагом и видовым антиподом руководителей стран-членов ОДКБ. И вместо того чтобы сделать всё, чтобы проблемы сгладились или не усугубились, он делает прямо противоположное. И трудно сказать однозначно, это результат неопытности, нехватки знаний или намеренности. Возможно, всего вместе. Как говорится, покажет «вскрытие».

Корюн Манукян

P.S. После встречи с Пашиняном Лукашенко сказал, что он удовлетворен проведенным с ним разговором. Сказал также, что раскрывать деталей не будет.

Детали Лукашенко раскрыл, подставив тем самым Пашиняна.

Последние материалы этого заголовка