Ссылки доступа

Экс-глава КРОУ Роберт Назарян задержан по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями


Бывший председатель Комиссии по регулированию общественных услуг Роберт Назарян
Бывший председатель Комиссии по регулированию общественных услуг Роберт Назарян

Бывший председатель Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Роберт Назарян задержан по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями.

Назарян, который в течение 15 лет, до 2018 года, занимал пост главы КРОУ, по данным Специальной следственной службы (ССС), в 2011 году, злоупотребив должностными полномочиями, принял коллегиальное решение и установил льготы для компании «Дзорагет Гидро», связанной с зятем Сержа Саргсяна Микаэлом Минасяном, в результате чего эта компания получила дополнительные доходы.

ССС поясняет, что, во-первых, был разработан проект решения, согласно которому верхний порог максимальной мощности, установленный для малых гидроэлектростанций, был поднят в три раза, вместо 10 МВт составив 30 МВт, а затем связанная с Микаэлом Минасяном крупная гидроэлектростанция мощностью 26,4 МВт без обоснования была включена в список малых ГЭС, что позволило этой компании продавать электроэнергию по гораздо более высоким тарифам. Вследствие этого решения компания получила дополнительный доход в размере более 7 млрд драмов (около 15 млн долларов).

До продажи частной компании «Дзорагет гидро» эта ГЭС с 2002-го по 2010 год находилась на балансе Министерства обороны. В тот период, когда ГЭС находилась на балансе Минобороны, министром обороны был Серж Саргсян, затем в 2010 году, когда Саргсян уже стал президентом, а Сейран Оганян стал министром обороны, ГЭС была продана компании «Дзорагет гидро», которая, по утверждению ССС, принадлежит лицам, связанным с Микаэлом Минасяном.

Согласно ССС, Роберт Назарян является подозреваемым в рамках того же уголовного дела, по которому в качестве обвиняемого проходит бывший министр обороны Сейран Оганян. Однако если Роберт Назарян подозревается в обеспечении для этой ГЭС фактически высокого тарифа, то Сейран Оганян обвиняется в продаже в 2010 году ГЭС, находившейся на балансе Министерства обороны, по цене, которая была в несколько раз ниже рыночной стоимости.

Согласно прокуратуре, имущество ЗАО «Дзора ГЭС» с высокой рентабельностью, стоимостью 8 миллиардов драмов - в 2010 году и около 12 млрд драмов - в 2018 году, была отчуждена в пользу действующей на тот момент всего два месяца компании «Дзорагет Гидро» за 3 млрд 600 млн драмов. Сейран Оганян является единственным обвиняемым по этому делу. Он дал подписку о невыезде.

Команда адвокатов третьего президента Армении Сержа Саргсяна выступила с заявлением по поводу сообщения, распространенного ССС. В заявлении, в частности, говорится: «Обращаясь к распространенному Специальной следственной службой сообщению, считаем нужным подчеркнуть, что понимаем стремления ССС представить новости в топе, однако призываем оставаться в рамках предоставления общественности четкой, а не манипулятивной информации».

XS
SM
MD
LG