Friday, 19 04 2024
Friday, 19 04 2024
Впервые между Арменией и Азербайджаном, на участке четырех сел, будет демаркированная государственная граница: Аппарат премьер-министра
Армения и Азербайджан предварительно согласовали делимитацию отдельных участков линии границы
Рубен Варданян объявил голодовку: он требует немедленного освобождения всех армянских заключенных
Ларс из-за ремонта закрыт для большегрузов
14:48
Иранские военные заявили, что не намерены отвечать на удар Израиля по Исфахану
Азербайджан искажает фактические доказательства, представленные Арменией: выступление Егише Киракосяна в суде ООН
Премьер-министр принял делегацию банка KFW
В Европарламенте состоялась конференция, посвященная Геноциду армян и этнической чистке Азербайджана в Нагорном Карабахе
В Ереване открылась выставка «Академия ювелирного искусства»
Денежные переводы из Армении в Россию сократились, в Соединенные Штаты — увеличились
Вблизи Татевского монастыря агентством Рубена Варданяна «Мы — наши горы» будет разбит новый сад
Четыре шахматистки Армении начинают выступления на индивидуальном ЧЕ по шахматам среди женщин
Палата представителей Кипра почтила память жертв Геноцида армян
Визит министра ИД Армении в Саудовскую Аравию знаменует начало сотрудничества двух стран: мнение арабиста
Всеармянский союз «Гардман-Ширван-Нахиджеван» призывает международное сообщество дать должную оценку провокациям Баку
сеармянский союз «Гардман-Ширван-Нахиджеван» приветствовал заявление Института по предотвращению геноцида имени Лемкина
Секретарь Совета безопасности Армении принял французского сопредседателя Минской группы ОБСЕ
Премьер-министр Пашинян принял делегацию немецкой компании Fichtner
Союз «Гардман-Ширван-Нахиджеван» надеется, что посол США будет способствовать возвращению армян НК на родину
Премьер-министр Пашинян принял французского сопредседателя Минской группы ОБСЕ
18:55
Экс-министр обороны Давид Тоноян останется под арестом: суд отклонил ходатайство защитников
Опубликованный в азербайджанских СМИ документ является фейком: МИД Армении
18:17
Франция решила не оставлять Армению в одиночестве против продолжающейся агрессии Азербайджана: французский депутат
Российская рок-группа «ДДТ» исполнит в Ереване свои старые и новые песни
Руководитель фракции «Гражданский договор» принял заместителя министра Международного управления ЦК Компартии Китая
Российско-турецкий центр мониторинга в Агдаме прекратит свою деятельность
17:01
Дина Титус представит на рассмотрение Конгресса США акт о введении санкций в отношении Азербайджана
Китай поддерживает реализацию программы «Перекресток мира»: Чэнь Чжу
Министр иностранных дел Армении и министр экономики Саудовской Аравии обсудили вопросы развития экономических отношений
16:04
За признанием и осуждением Геноцида армян со стороны США должны последовать и реальные действия: Адам Шифф

Скандал с ручкой: политическая ситуация с драматическими развитиями

Премьер-министр Никол Пашинян после своей записи в Facebook, в которой обещал по прибытии из Капана в Ереван опубликовать факт о том, что председатель КС Грайр Товмасян предложил ему свои услуги, сделал очередную запись на своей странице в Facebook и опубликовал фотографию ручки, которую, по словам премьер-министра, ему подарил Грайр Товмасян.

«Это ручка Грайра Товмасяна. Долгое время думал, выбросить ее в мусорку, или нет. В конце концов, решил сохранить, как свидетельство самой странной лести, подлизывания, которую я видел.

После избрания премьер-министром я впервые встретился с Грайром Товмасяном на состоявшемся в мае 2018 года заседании Совета попечителей Всеармянского фонда «Айастан». Мне показалось странным явное льстивое поведение господина Товмасяна в отношении меня, человека, в результате действий которого его многолетняя политическая команда всего несколько дней назад была разгромлена. Он обращался ко мне исключительно в форме «господин Пашинян джан», «господин премьер-министр джан». Эти «джаны» режут мне слух до сих пор. Кстати, на протяжении всей нашей истории общения ко мне по-другому не обращался. Потом вдруг вспомнил и счел важным подчеркнуть, что является зятем из Иджевана. Потом, я должен был сделать пометку, не нашел своей ручки, не помню, попросил ли я, или он заметил, что ищу ручку, предложил эту свою «элитную» ручку.  Я сделал свои записи, выступил, и мои попытки вернуть ручку стали историей. Типа, это ваша ручка, я очень прошу взять, прошу и так далее. Уже перед камерами превращалось в неудобную историю. Короче говоря, эта ручка осталась у меня как «залог верности». Сейчас я думаю, что в то время, взяв ручку, мое подсознание работало на то, чтобы иметь сегодня «предметный факт».

Как бы то ни было, потом ко мне начали поступать заявки на прием. Не принял.

Потом приближалось 5 июля. Начались «мессиджи-просьбы», чтобы в этот день я принял участие в приеме в КС.

Я отказал, причем несколько раз, потому что понимал, что оккупировавший КС человек тем самым хочет получить легитимность… Потом несколько раз этот человек, на которого недавно сослался, пришел мне доложить, мол Грайр говорит, что я написал эту Конституцию, почему премьер не использует мои возможности. В ответ я предложил ему пойти куда подальше», — написал Пашинян.

Конечно, эту запись Никола Пашиняна очень трудно назвать «несоразмерно сильным контрударом», во всяком случае, история ручки слишком слаба, чтобы назвать ее проявлением лести. И искренне нужно переживать, что повестка и содержание политического дискурса таким образом проваливаются, опустившись на бытовой уровень, делая несерьезными те процессы, которые происходят вокруг КС.

С другой стороны, проблема не в ручке, а в моральном облике представителей прежней системы. Запись Пашиняна, возможно, не была сильной в политическом плане, однако, мягко говоря, безнравственны на этом фоне попытки героизировать Грайра Товмасяна, поскольку он является одним из явных собирательных образов старой системы — той системы, которая, не моргнув глазом, стремилась к узурпации и увековечению своей власти. Такой вид готов к лести, пресмыканию, независимо от утверждений Пашиняна или их серьезности.

Как бы то ни было, скандал с ручкой вчера быстро развился, неся в себе и очевидные люстрационные компоненты.

Например, для меня самым главным эпизодом записи Пашиняна была не ручка, а то, что бывший директор СНБ Артур Ванецян фактически был занят лоббингом Грайра Товмасяна, и сопоставлением всех фактов можно утверждать, что Ванецян в команде Пашиняна был хранителем интересов старой системы. Пожалуй, именно поэтому несколько дней назад Грайр Товмасян призывал Ванецяна говорить, ожидая, что план гибридного переворота все еще в силе, и ставший оппозиционером генерал оставил свое дело незавершенным.

Ванецян вчера говорил и, по сути, потребовал отставки Никола Пашиняна «из соображений национальной безопасности». В этом слове, конечно, политического обоснования, мягко говоря, нет, поскольку бывший директор СНБ еще должен доказать, чем какая-либо легитимная власть может угрожать национальной безопасности и интересам.

Но даже не это существенно, а люстрация, которая, как ни странно, проявилась в результате скандала с ручкой. Ванецян, по сути, «раскрылся», в том числе и в плане того этапа, когда занимал должность директора СНБ. По сути, он признался, что в бытность директором СНБ боролся с Николом Пашиняном, фактически подтвердив наличие факта гибридного переворота.

Участники гибридного переворота уже публично проявляются. Но, как я уже говорил, хребет всех заговоров сломан — вчера второй записью объявил Никол Пашинян, очевидно, отвечая Артуру Ванецяну, однако и это, по большому счету, не меняет ситуации, не освобождая премьер-министра от политической ответственности.

Назначение Ванецяна на должность директора СНБ, по большому счету, было проявлением непрямого компромисса команды революции и старой системы, и последствия этого мы чувствуем на себе сегодня. Никол Пашинян обязан ликвидировать именно эти последствия, а история ручки действительно второстепенна.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск