Азербайджанцы задействовали технику и прокладывают дорогу на территории Армении

Азербайджанцы задействовали технику и прокладывают дорогу на территории Армении

PanARMENIAN.Net - Ситуация в приграничных населенных пунктах Гегаркуникской области Армении продолжает оставаться напряженной. Азербайджанские посты находятся вблизи возвышенностей Верин Шоржи. Вторгшиеся 12 мая на территорию Армении азербайджанцы начали проводить инженерные работы, задействовали технику и прокладывают дорогу, соединяющую их посты.

Глава общины Верин Шоржа Артем Ераносян сообщил, что на холмах находятся пастбища, куда сельчане выводят скотину на выпас, они перестали пасти скот на склоне этой горы, потому что там на постах разместились азербайджанцы. Жители вынужденно гоняют скот в сторону Шоржи, предпочитая не идти в сторону границы, пишет «ФактИнфо».

Ераносян не знал о зафиксированных омбудсменом Армении инцидентах. В частности, омбудсмен Армении Арман Татоян сообщил, что 3 июня поступили тревожные звонки о том, что несколько десятков вооруженных азербайджанских военных периодически спускаются, в том числе и на машинах, в сторону пастбищ села Верин Шоржа общины Варденис, где находятся хлева и где сельчане пасут свой скот. Они ведут себя цинично, угрожают жителям сел, бряцая оружием.

Глава села, в свою очередь, сообщил, что на холмах Вардениса размещены деревянные времянки, которые построили жители, азербайджанцы разместились выше этих домов. «В 400-500 метрах, они явились и сидят на постах. Жители Вардениса держат там свой скот. Эта местность равнинная, откуда непосредственно поднимаешься в гору; они находятся очень близко», - сказал глава общины Верин Шоржа.

Он сообщил, что азербайджанская сторона уже задействовала технику, чтобы начать строительство для организации передвижения азербайджанских ВС.

«До недавнего времени технику там не замечали. Теперь же азербайджанцы передвигаются по плато на машинах. Наблюдается движение, работает трактор. Все это мы хорошо замечаем, раньше этого не был. Азербайджанцы задействовали технику, прокладывают дорогу, чтобы на машинах беспрепятственно передвигаться с одного поста на другой. До сих пор машин не замечали. Их посты расположены близко друг от друга - 500 метров, 1 км, разместили посты там, где сочли удобным», - рассказал он.

Азербайджанцы с позиций, которые отобрали для себя, где разместились и даже затеяли строительство, держат под прицелом возвышенность. С высоты виднеется и озеро Севан. Верин Шоржа находится на высоте 2430 метров.

С 12 мая Азербайджан вторгся на суверенную территорию Республики Армения по трем направлениям. И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян предлагал двусторонний отвод войск и демаркацию с участием посредников из ОБСЕ.

Армения официально обратилась в ОДКБ, однако ситуация все еще не разрешилась: на территории Армении продолжают оставаться сотни азербайджанских солдат.

 Самое значимое
Посол признал, что по некоторым контрактам есть проблемы, связанные с выполнением обязательств российской стороны
Отмечается, что были обсуждены вопросы, связанные с повесткой двусторонних отношений Армения-Казахстан
Вардан Осканян сообщил, что Пашинян дал согласие на возвращение азербайджанцев в Армению
Рот заявил, что сделает все, чтобы санкции против Азербайджана оказались на столе и были применены
Partner news
---