Право 18:36 28/12/2018 Армения

Рубен Меликян: Очень важно, в какой степени для нашего юридического сообщества правовые ценности являются доминирующими

Сайт Panorama.am подвел итоги уходящего года в сфере права с бывшим заместителем министра юстиции Армении, экс-омбудсменом Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)), юристом Рубеном Меликяном.

– Г-н Меликян, 2018 год был тяжелым годом для представителей правоохранительной системы – полицейских, следователей, прокуроров, судей, а также адвокатов. Сумели ли они с честью выйти из ситуации?

– События особенно второй половины 2018 года говорят о том, что, тем не менее, наше юридическое сообщество со всеми своими компонентами прошел через важный этап развития и обладает определенным иммунитетом.

Конечно, говорить том, вышло ли оно с честью из ситуации, несколько преждевременно, поскольку, на мой взгляд, у нас есть как позитивные, так и негативные примеры, но одно точно: отныне у нас есть юридическое сообщество, способное быть хребтом государственности, носителем основных ценностей государственности. А в таких нестабильных ситуациях это очень важно. Это не результат 1-2 лет работы, а результат многолетнего труда сотен, тысяч людей, а также появления нового поколения. Полагаю, что для будущего очень важно, в какой степени доминирующими для нашего юридического сообщества являются правовые ценности. Здесь мы можем видеть позитивные тенденции – быть независимыми от  политической суматохи, быть носителями ценностей правового государства.

– Сказанное, пожалуй, касалось позитивного. А о чем тревоги?

– Об опасениях я и сам много говорил, они касаются различных правовых процессов, которые, как можно предварительно заключить, очень проблематичны. У нас на данный момент нет поступивших в суд дел и возможностей для окончательных выводов, однако многие факты, которые касаются как применения мер пресечения, так и возбуждения уголовного преследования, проблематичны. 

– Существует мнение, что предварительное следствие по ряду дел затягивается, в то время как можно было уже некоторые из дел в течение 6 месяцев направить уже в суд. Вы разделяете это мнение, видите тенденцию к затягиванию?

– Учитывая тот факт, что у нас есть уголовно-процессуальная система, в которой очень большое место отводится тайне предварительного расследования, невозможно сделать окончательные выводы. Когда уголовные дела будут переданы в суд и будут полностью открыты как для сторон, так и для общественности, тогда можно будет сделать выводы: например о том, продемонстрировали ли за определенный промежуток времени органы предварительного следствия должное усердие и провели ли соответствующие следственные действия или же продемонстрировали бездействие?

– Г-н Меликян, после того, как суд под залог освободил Манвела Григоряна, произошли акции протеста. Является ли это давлением на суд, судью, правосудие?

– Я вижу, что существует проблема восприятия роли правосудия, низкой правовой культуры. Здесь проблема не только и не столько в акциях протеста, которые могут проводиться и проводятся в любой стране, когда люди недовольны каким-либо решением, а в правовых представлениях, которыми руководствовались участники акции, во всяком случае выступавшие с публичным словом протестующие. И это слово заключалось в следующем: даже если исполнительная власть не может вмешиваться в решение суда, то народ может. Здесь мы видим серьезную проблему. По разных случаям говорится: дверь правительства – это дверь народа, он захочет откроет ее, захочет закроет, что захочет – то и сделает.

Вот этот тезис о власти народа, который активно тиражируется, представляется, по меньшей мере, частично, и у людей возникает подход,  согласно которому они сами в роли решающего, в том числе и вопросов касательно правосудия. В то время как в действительности правосудие осуществляется в зале суда, а не на улице. Эта идея, я думаю, еще не укоренилась у многих граждан, и в этом отношении, на мой взгляд, деятельность ныне правящей политической силы оказала негативное влияние.

– Согласно муссируемым сведениям, на данный момент в худшем положении находятся судьи, которые якобы годами выносили решения в соответствии с поступающими им звонками, а сейчас будто из-за отсутствия звонящих не могут сориентироваться. 

– Это очень упрощенный подход. Идея решения проблем звонками была внесена в общественную повестку дня правящей силой, и я, имея определенную информированность как о судебной власти, так и о государственной системе в целом,  могу настаивать, что это очень примитизированный подход. Во-вторых, мне бы не хотелось, чтобы мы рассматривали в одной плоскости всех судей, всех представителей правоохранительных органов. Особенно в последние годы мы добились позитивного развития в этом направлении, и особенно представители молодежи – нового мышления, нового поколения. Был бы удивлен, узнав, что на конкретных судей (я представляю эти имена) оказывалось давление – как в прошлом, так и сейчас. Повторяю вновь: речь идет не о всех, речь, прежде всего, о молодых, но не только.

Здесь существует также проблема неправильного восприятия, не достаточно хорошего представления судебной власти.

Конечно, в судебной власти много проблем, она нуждается в серьезных реформах. Мы постоянно видим эти проблемы, но они должны быть решены очень осторожно, принимая во внимание особенности системы. Резкие действия, вмешательство могут поставить под угрозу уже существующие положительные результаты. И независимо от того, в какой степени это видно некоторым, на мой взгляд, у нас есть серьезный прогресс в сфере судебной власти, и именно это станет хребтом нашего правового государства, потому что для человека имеет первостепенную важность то, в какой мере  его права защищаются. А ключевым узлом защиты является именно судебная власть и, как следствие, право на справедливое судебное разбирательство.

Формулировать существующие проблемы и представлять их таким образом, что и без того низкий рейтинг судебной власти будет ставиться под удар, по моему мнению, неэффективно и не вытекает из интересов развития нашего правового государства.

– Бывшие высокопоставленные должностные лица подвергались уголовному преследованию, один из их адвокатов заявил, что в отношении ее подзащитного осуществляется политическое преследование. Вы согласны с автором этого заявления?

– Прежде всего, следует принять во внимание, что каждый раз, когда речь идет об адвокате конкретного лица, то он является заинтересованным субъектом и любое его заявление следует рассматривать как заявление объективно небеспристрастного субъекта.

Что касается объективной ситуации, я уже отметил, что уже есть факты, которые вызывают подобное беспокойство, что эти процессы имеют политический компонент.  составляющую. Но более полные выводы можно сделать позже, когда общественности будет доступен больший объем материалов дела.

– Какие ожидания и желания связываете с наступающим годом?

– Мне бы хотелось, чтобы в особенности юридическое сообщество осознало свою важнейшую, я бы сказал даже историческую миссию в деле развития государственности, действительно стояло на позициях защиты правовой культуры. Каждый специалист был на своих позициях. И если наши юристы будут спокойны перед своей совестью и выполнят обязанности, которые они приняли на разных позициях и если такой подход возобладает, у нас, безусловно, будет возможность приблизиться к нашим идеалам правового государства быстрыми темпами.

 



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

17:49
Карасин направил письмо в парламент Армении в связи с заявлениями Алена Симоняна
Председатель Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин направил в Национальное Собрание Республики Армения письмо с предложением...
Источник Panorama.am
17:44
Задержанный Сурен Петросян призвал тавушцев продолжить борьбу
«Сурен Петросян – политзаключенный, у предпринимаемых в его отношении действий – исключительно политические причины, его...
Источник Panorama.am
17:10
Серж Саргсян: Это делимитация или односторонняя уступка под давлением Баку?
«Единственный способ предотвратить – отправить их по своим местам», – заявил в беседе с журналистами в мемориальном...
Источник Panorama.am
16:41
Политолог: Пашинян уже давно утратил статус премьер-министра, став послом Алиева в Армении
Никол Пашинян уже давно утратил статус премьер-министра, став послом Алиева в нашей стране, написал политолог Сурен Суренянц. По его словам,...
Источник Panorama.am
16:29
В чем отличие послания Эрдогана к 24 апреля 2024 года от посланий предыдущих лет?
Двадцать четвертое апреля – День памяти жертв Геноцида армян в Османской империи 1915 года. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил...
Источник Panorama.am
15:59
Шествие в Цицернакаберд – в поддержку незаконно удерживаемых в бакинских тюрьмах армянских пленных
В этом году, в 109-ю годовщину Геноцида армян, на возвышенности Цицернакаберда можно было увидеть транспаранты с призывами «Свободу...
Источник Panorama.am
15:47
Посольство России в Армении опубликовало запись на армянском языке в день памяти жертв Геноцида армян
Посольство России в Армении сегодня, 24 апреля, в День памяти жертв Геноцида армян в Османской империи 1915 года на своей странице в Facebook...
Источник Panorama.am
15:29
Нубар Афеян: Настало время действовать, чтобы предотвратить новые преступления против человечества
Гуманитарная инициатива «Аврора» сообщает, что ее сооснователь Нубар Афеян сегодня, в 109-ю годовщину геноцида армян и День памяти...
Источник Panorama.am
15:10
Джо Байден: Сегодня мы вспоминаем жертв Геноцида армян и подтверждаем наше обещание – никогда не забывать
Президент США Джо Байден 24 апреля выступил с посланием по случаю 109-ой годовщины Геноцида армян в Османской империи. В обращении Байдена...
Источник Panorama.am
14:50
Жесткий ответ католикоса Арама Первого Эрдогану: В Османской империи наши деды подверглись резне со стороны твоих предков
«Господин президент, откуда взялись останки наших мучеников? В Османской империи наши деды подверглись резне со стороны твоих предков....
Источник Panorama.am
14:08
«Никол – убийца, предатель, турок». Анну Акопян освистали в мемориальном комплексе «Цицернакаберд» в Ереване
Супругу Никола Пашиняна – Анну Акопян, которая прибыла в мемориальный комплекс «Цицернакаберд» в Ереване в День памяти жертв...
Источник Panorama.am
13:59
Католикос Гарегин Второй: Наше наставление властям Армении – не путайте храбрость с трусостью
Сегодня, 24 апреля, Его Святейшество Верховный Патриарх и Католикос Всех Армян Гарегин Второй в сопровождении конгрегатов Первопрестольного...
Источник Panorama.am
13:44
Задержанного политолога Сурена Петросяна доставили из Ноемберяна в Ереван
Накануне, 23 апреля, подвергли приводу около 10 граждан с акции близ КПП «Баграташен» на границе с Грузией. С 20 апреля в...
Источник Panorama.am
13:35
Пытки, произвольные аресты, проблемы с независимостью судов: доклад Госдепа США об Армении
Государственный департамент США в отчете о нарушениях прав человека в 2023 году отмечает, что получены заслуживающие доверия сообщения о пытках...
Источник Panorama.am
13:00
МИД Армении: В 2020-2023 гг. мы стали свидетелями очередной политики этнических чисток и ее последствий
24 апреля мы чтим память жертв Геноцида армян, совершенного в Османской империи в начале 20-го века, и склоняем голову в память о них, говорится...
Источник Panorama.am
12:52
Матвиенко после слов Алена Симоняна предложила запросить позицию парламента Армении
Спикер Совфеда Валентина Матвиенко предложила запросить парламент Армении о его позиции в связи с выступлением спикера Алена Симоняна о...
Источник Panorama.am
12:23
Овик Аванесов: «Памятники сел Тавуша будут стерты, как и Канач Жам в Шуши»
Газета «Голос Армении» пишет: «В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и...
Источник Panorama.am
12:19
Сохраним память: президент Франции Макрон – по случаю 109-й годовщины Геноцида армян
Президент Франции Эммануэль Макрон 24 апреля в связи со 109-й годовщиной Геноцида армян в Османской империи сделал запись в соцсети X (бывший...
Источник Panorama.am
12:12
Католикос Гарегин II: Мы чтим память святых мучеников Геноцида армян в период, когда наш народ сталкивается с новыми экзистенциальными угрозами
Его Святейшество Гарегин Второй, Верховный патриарх и католикос всех армян, направил послание по случаю 24 апреля – Дня памяти святых...
Источник Panorama.am
11:55
109-я годовщина Геноцида армян в Османской империи
Сегодня, 24 апреля, отмечается 109-я годовщина Геноцида армян в Османской империи – первого геноцида XX века. 24 апреля 1915 г. более...
Источник Panorama.am
11:44
Генсек: Решение покинуть ОДКБ или остаться в ней будет суверенным выбором Армении
Несмотря на решение Армении приостановить участие в мероприятиях ОДКБ, организация в полном объеме сохраняет свои обязательства перед Ереваном,...
Источник Panorama.am
11:38
Серж Саргсян: Управленцы Армении сейчас пытаются обречь на забвение Геноцид армян
Третий президент Армении Серж Саргсян направил послание по случаю Дня памяти жертв Геноцида армян. В послании, в частности, говорится:...
Источник Panorama.am
17:54
В Турции обиделись на решение Штайнмайера привезти с собой шаурму
Решение президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера привезти с собой в Турцию шаурму вызвало неоднозначную реакцию турецкой общественности, ряд...
Источник Panorama.am
17:49
Президент Ирана Раиси: если Израиль снова попытается атаковать, от него вряд ли что-то останется
В случае повторного нападения Израиль может прекратить свое существование, заявил президент Ирана Эбрахим Раиси, выступая в Пакистане перед...
Источник Panorama.am
17:42
Араик Гарибян: Более не вижу себя в рядах Союза добровольцев «Еркрапа», который для сдачи территорий применяет силу в отношении народа
Член Союза добровольцев «Еркрапа» (СДЕ) Араик Гарибян обратился к главе СДЕ ереванского административного района Шенгавит с просьбой...
Источник Panorama.am
17:27
На военной базе ЮВО в Армении будут проведены сборы с сержантами
На военной базе Южного военного округа (ЮВО) в Армении в ходе подготовки к новому учебному периоду будут проведены инструкторско-методические...
Источник Panorama.am
16:58
Пашинян: Первый пограничный столб установлен на границе между Арменией и Азербайджаном
На участке Тавуш-Газах государственной границы между Арменией и Азербайджаном установлен первый пограничный столб. Об этом сообщил...
Источник Panorama.am
16:54
Алиев: Баку и Ереван сейчас ближе к подписанию мирного соглашения, чем когда-либо прежде
Азербайджан и Армения имеют общее понимание того, как должно выглядеть мирное соглашение между двумя странами, нужно лишь проработать детали. Об...
Источник Panorama.am
16:23
Заммэра Ноемберяна: Представленные на встрече в правительстве предложения, действия мы посчитали угрозой для безопасности
В правительстве накануне, 22 апреля, состоялась встреча с вице-премьером Армении Мгером Григоряном. Представленные на этой встрече предложения,...
Источник Panorama.am
16:11
Абрамян: Пашинян, по сути, признался, почему он отдал приказ о проведении работ по разминированию на участках 4-х известных сел
В беседе с журналистами Пашинян, по сути, признался, почему он отдал приказ о проведении работ по разминированию на участках 4-х известных сел....
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}