Ссылки доступа

Кочарян останется под арестом: судья огласила решение


Судья Анна Данибекян оглашает решение суда, Ереван, 17 сентября 2019 г․
Судья Анна Данибекян оглашает решение суда, Ереван, 17 сентября 2019 г․

Суд общей юрисдикции Еревана отклонил ходатайство об отмене меры пресечения в виде ареста в отношении ключевого обвиняемого по делу «1 марта», второго президента Армении Роберта Кочаряна. Судья Анна Данибекян сегодня огласила вводную и заключительную части решения.

Судебное разбирательство по делу Кочаряна и трех других бывших высокопоставленных чиновников возобновилось 12 сентября, в тот же день суд удалился в совещательную комнату.

Адвокаты Кочаряна подали ходатайство о незамедлительном освобождении из-под ареста их подзащитного на основании решения Конституционного суда от 4 сентября.

После оглашения судьей данного решения адвокаты бывшего президента подали еще одно ходатайство, отметив, что предлагают либо освободить Роберта Кочаряна под залог, либо применить к нему меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Адвокат Айк Алумян мотивировал их ходатайство, заявив: «Причиной принятого судом решения явились сделанные вчера высшими должностными лицами республики заявления и прямые угрозы в адрес Конституционного суда, это по своей сути были также заявления, направляющие суд, потому что эти должностные лица осмелились сказать, что решение Конституционного суда незаконное. Тем самым суду, в частности Вам, уважаемая судья, как лицу они направили четкий определяющий мессидж, сказав, что если, по их мнению, решение Конституционного суда является незаконным, то они сочтут незаконным и вынесенное на основе этого решения Ваше решение об изменении, отмене меры пресечения в отношении господина Кочаряна».

С речью выступил также Роберт Кочарян. Судья ему задала вопрос: какой залог он может выплатить? Экс-президент не указал конкретную сумму, вместо этого сказал, что и его средства, и средства его родных заморожены.

На утверждения о том, что, находясь на свободе, он будет препятствовать рассмотрению дела, а также повлияет на проходящих по делу лиц, экс-президент возразил: «Если бы я собирался сбежать, сегодня в Степанакерте азербайджанцы пили бы чай. Для меня на самом деле даже оскорбительно говорить об этом, оскорбительно, что я вынужден это делать, потому что биография человека гораздо лучше говорит о человеке, чем те заявления, которые он может сделать. Во-вторых, поскольку было несколько таких обсуждений, говорили: может повлиять, препятствовать рассмотрению. Адвокаты сказали, что таких фактов нет, но поскольку мы довольно хорошо знакомы с уголовным делом, также нет того субъекта, на которого нужно повлиять, чтобы что-то изменить».

Заслушав стороны, судья вновь удалилась в совещательную комнату. Судья Анна Данибекян сообщила, что решение по представленным ходатайствам будет оглашено 20 сентября в 17:00.

Перед зданием суда в ереванской общине Шенгавит, где проходило судебное заседание, сегодня собрались сторонники и противники экс-президента.

Экс-президент Армении Роберт Кочарян обвиняется по ч. 1 ст. 300.1 ( свержение конституционного строя) и по п. 2 ч. 4 ст. 311 (получение взятки в особо крупных размерах (3 млн долларов)) Уголовного кодекса РА. Роберт Кочарян находится под арестом с 25 июня.

XS
SM
MD
LG