Захарова назвала результаты миссии ЕС в Армении «маловыразительными»

Захарова назвала результаты миссии ЕС в Армении «маловыразительными»

PanARMENIAN.Net - Официальный представитель МИД России Мария Захарова, говоря о роли Евросоюза в урегулировании между Белградом и Приштиной, упомянула также о посредничестве ЕС в армяно-азербайджанских отношениях и назвала результаты деятельности миссии ЕС в Армении «маловыразительными».

«Отмечаем абсолютно политизированный и конъюнктурный характер посредничества Евросоюза в армяно-азербайджанских отношениях, где во главу угла поставлено не желание поспособствовать стабилизации, а идеология и стремление вытеснить Россию. Один из конкретных примеров – маловыразительные результаты деятельности миссии ЕС в Армении», - заявила она.

После состоявшихся 14 мая в Брюсселе армяно-азербайджанских переговоров при посредничестве председателя Европейского совета Шарля Мишеля было объявлено, что Армения и Азербайджан подтвердили свою приверженность взаимному признанию территориальной целостности. «Лидеры вновь подтвердили свою безоговорочную приверженность Алматинской декларации 1991 года и территориальной целостности 29.8 тысяч квадратных километров Армении и 86.6 тысяч квадратных километров Азербайджана», - сказал Мишель. Премьер-министр Никол Пашинян повторил это заявление в Рейкьявике.

На 21 июля запланирована встреча премьер-министра Армении, председателя Совета ЕС и президента Азербайджана.

 Самое значимое
По его словам, стороны договорились, что если Армения также согласится, то встреча пройдет в Казахстане
На место происшествия прибыли полиция и пожарные Фресно, но арестов не произведено
Иран придает большое значение отношениям с Арменией, заявил Аштиани в ходе встречи с Папикяном
В день открытия к нему прибыла группа экстремистов в масках, размахивающих турецкими флагами и показывающих жест «серых волков»
Partner news
---