Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Эдмон Марукян не претендует на должность генерального прокурора Армении

Эдмон Марукян не претендует на должность генерального прокурора Армении

Депутат Национального Собрания Армении от фракции «Елк» Эдмон Марукян не претендует на должность генерального прокурора Армении. Как передает «Арменпресс», об этом в беседе с журналистами сказал сам Эдмон Марукян: сегодня в беседе с журналистами в парламенте он опроверг сведения о том, что он станет генеральным прокурором Армении. 

«Подобного обсуждения не было, не знаю, откуда в прессе взялись такие публикации. Лично я не претендую на должность генпрокурора. Есть вопросы – и мы их поднимаем. Если обратитесь к нашим прошлогодним обсуждениям, увидите, что те же вопросы поднимались и тогда», – заявил Марукян.

В ответ на вопрос, как он представляет дальнейшую совместную работу с генпрокурором Армении Артуром Давтяном, депутат отметил, что у генпрокурора своя миссия, ее он должен осуществлять вне зависимости от перегруппировки политических сил.

При этом Марукян добавил, что они могут в будущем обсудить вопросы выражения недоверия независимым органам и избранным чиновникам.

НС Армении на особом заседании 8-го мая открытым голосованием избрало лидера фракции «Елк» Никола Пашиняна премьер-министром Армении. Как передает «Арменпресс», «за» проголосовали 59 депутатов, «против» - 42 депутатов.

Согласно Конституции Армении, после избрания премьер-министра, в течение 15 дней после назначения премьер-министра формируется правительство Армении. После своего назначения премьер-министр в течение 5 дней предлагает президенту Армении кандидатуры вице-премьеров и министров. В течение 20 дней после формирования правительства премьер-министр представляет НС Армении программу правительства Армении. НС Армении дает одобрение программе правительства Армении в течение 7 дней, большинством голосов от общего числа депутатов. Если НС Армении не одобряет программу правительства Армении и не избирает нового премьер-министра, НС Армении распускается силою закона. Если НС Армении избирает премьер-министра, но не одобряет программу правительства Армении, НС Армении распускается силою закона.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]