News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Дальнейшее развитие отношений с Грузией будет оставаться одним из приоритетов внешней политики Армении. Об этом в ходе встречи с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили в Тбилиси заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Правительства, премьер-министр Никол Пашинян, находящийся с официальным визитом в Грузии, посетил Площадь Героев в Тбилиси, возложил венок к Мемориалу жертв российской агрессии 2008 года, а затем отправился в здание правительства страны.

Здесь состоялась встреча Никола Пашиняна и Георгия  Квирикашвили, в ходе которой премьер-министры Армении и Грузии затронули вопросы повестки армяно-грузинских отношений и перспективы их развития. После встречи глав правительств последовало расширенное совещание официальных делегаций двух стран.

Премьер-министр Грузии подчеркнул, что возглавляемое им правительство готово принять меры по расширению отношений между двумя странами в разных сферах и придать новый импульс армяно-грузинским отношениям. «Мы очень внимательно относились к последним событиям в Армении. Дружественный нам армянский народ проявил единство, что привело к мирной передаче власти демократическим путем», - сказал премьер-министр Грузии.

Выразив благодарность за теплый прием, Никол Пашинян отметил, что Армения и Грузия имеют глубокие исторические корни. «Неслучайно, что свой первый зарубежный официальный визит я совершил в дружественную Грузию. Убежден, что межгосударственный диалог, обусловленный теплыми отношениями между двумя странами и народами, создаст прочную основу для нашего сотрудничества», - сказал Никол Пашинян, подчеркнув, что с грузинским коллегой они солидарны в вопросе развития двусторонних отношений.

Премьер-министр подчеркнул, что дальнейшее развитие отношений с Грузией будет оставаться одним из приоритетов внешней политики Армении. Николай Пашинян заверил, что новое руководство Армении заинтересовано в том, чтобы придать новые импульсы сотрудничеству с Грузией.

Премьер-министры Армении и Грузии обсудили широкий круг вопросов, связанных с армяно-грузинским сотрудничеством в торгово-экономической, энергетической, транспортной сфере, сельском хозяйстве, туризме и культуре.

В контексте расширения программ и торгово-экономических отношений стороны подчеркнули важность свободной экономической зоны «Мегри» и возможности использования этой платформы для повышения доступности рынков третьих стран.

В контексте укрепления историко-культурных связей собеседники подчеркнули важность сохранения богатого культурного наследия.

Никол Пашинян пригласил Георгия Квирикашвили в Армению.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Начальник Пенитенциарной службы представил грузинским коллегам сферу ресоциализации в Армении
В рамках форума достигнута договоренность с партнерами Грузии об укреплении отношений…
Премьер-министр РА принял министра юстиции Грузии
Собеседники обменялись мнениями по борьбе с коррупцией…
Вице-спикер НС РА принял делегацию во главе с министром юстиции Грузии
Обсуждены вопросы отраслевого сотрудничества…
Министры юстиции Армении и Грузии обсудили вопросы сотрудничества
Подчеркнул важность обмена опытом в правовой сфере…
МИД: Правительства Армении и Грузии договорились возобновить работы по делимитации границы
Процесс, который длится боле 30 лет, должен…
Замглавы МИД Армении: Экономические отношения с Грузией не соответствуют уровню стратегического партнерства
Армяно-грузинские отношения пережили глубокие изменения, особенно в течение…
Самое