News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Каждый год приносит в лексикон новые слова и фразы, которые незаметно, но при этом быстро и уверенно укореняются  в подсознании. В минувшем году одним из «создателей» таких слов стал президент США Дональд Трамп. Именно благодаря ему фраза  «фейковые новости» или «трампизм» уже никого не удивляют. Однако это уже больше чем просто слова, это уже понятия, смысл которых намного более глубок и зачастую опасен. Редакция Новости Армении-NEWS.am попыталась разобраться,  как повлияли эти «новые» слова на нашу жизнь и к чему это может привести.

«Фейковые новости»

Это словосочетание придумал, разумеется, не Трамп, однако он его популяризировал, начиная со своей предвыборной кампании. Первый год президентства Трампа ознаменовался серьезным противостоянием с американскими СМИ, которых Трамп постоянно обвиняет в распространении «фейковых новостей».  И порой Трамп оказывается прав.

Согласно Википедии «фейковые новости» - это информационная мистификация или намеренное распространение дезинформации в социальных медиа и традиционных СМИ с целью введения в заблуждение, для того чтобы получить финансовую или политическую выгоду.

Уже сегодня очевидно, что «фейковые новости» - это не просто словосочетание, не просто непрофессиональная работа журналиста, а это намного больше. К сожалению, «фейковые новости» становятся частью культуру, инструментом воздействия, пусть нечистоплотным, но как показывает реальность весьма эффективным. Этому явлению посвящают трактаты и исследования, что в очередной говорит в пользу того, что «фейковые новости» - уже не просто фраза.  Отличить «фейковую новость» от «не фейковой» практически невозможно.

Агентство Bloomberg  опубликовало «Путеводитель пессимиста» – восемь сценариев наиболее опасных событий, которые могут произойти до 2028 года. Согласно одному из них «фейковые новости» убью Facebook. Согласно этому сценарию в 2018 г. выборы в конгресс США покажут, что Facebook и другие технологические компании не могут остановить распространение дезинформации, еще через год соцсеть будет нанимать тысячи людей для выявления подозрительного контента, но «вычислить злоумышленников» не удастся, говорится в сценарии: все больше стран «будут следовать примеру России» и создавать «фабрики троллей» в качестве нового оружия спецслужб. Уже к 2025 г. никто не будет знать, что правда, а что вымысел, а Facebook, Twitter и Google прекратят свое существование в нынешнем виде, пишут  «Ведомости»  со ссылкой на агентство.

Папа Римский назвал «фейковые новости»  серьезным грехом, призвав журналистов  предоставлять точную и полную информацию, избегая одностороннего подхода, отметив, что они выполняют одну из фундаментальных задач в демократических обществах. Но не думаю, что страх перед адским пламенем может остановить распространение «фейковых новостей».

«Трампизм»

И тут вновь постарался Дональд Трамп.  Английский словарь Collins  дает аж два опеределения этого слова:

1. политика, пропагандируемая Дональдом Трампом, особенно та, которая связана с отказом от нынешнего политического истеблишмента и энергичным стремлением к национальным интересам Америки

2. спорное или возмутительное заявление, приписываемое  Дональду Трампу.

Идеологически трампизм используется в серьезных дискуссиях по американской политике и в контексте кандидатуры Трампа и  его президентства. В лингвистическом контексте,  как правило, он носит более насмешливый характер. Оба значения, как правило, используются критиками президента и могут использоваться уничижительно. Подобное опеределение можно найти на Dictionary.com.

А вот Джейн Костон в своей статье на Vox.com   считает, что такого понятия как трампизм вообще не существует. «Трампизм - это не политическая идеология. Это сказка.

Трампизм был сделан из цельной ткани, его сторонниками и его хулителями, сотканным из  «Искусства Сделки» (книга Трампа) и попыток угадать сокровенные мысли Трампа, на основе его решений и твитах. Гений Трампа в том, чтобы позволить миллионам людей верить в то, что они хотели верить в связи с его политикой и предпочтениями», - считает Костон.

Сексуальные домогательства

Это словосочетание не новое, однако именно в 2017 году оно было особенно на слуху в связи с громкими сексуальными скандалами после разоблачения продюссера Харви Вайнштейна. Однако тема сексуальных домогательств также возникла, благодаря Трампу. В ходе его предвыборной кампании десятки женщин заявили о сексуальных домогательствах со стороны миллиардера. Некоторые из случаев датировались аж 1979 годом, но этого никого не смутило. История с Вайнштейном вывела сексуальные домогательства на новый уровень. Большая часть американок и европеек, проснувшись как-то утром, решила, что их всю жизнь сплошь и рядом домогались бесстыжие альфа-самцы. Ситуация в иных случаях доходит до маразма. К примеру, если мужчина скажет женщине, что она красива, то это уже можно расценить как домогательство.

Политики уходят в отставку из-за того, что сделали двусмысленный комплимент, некоторые даже накладывают на себя руки, карьеры голливудских звезд идут под откос. Разумеется, не все обвинения безосновательны, однако когда взрослая седая тетя со слезами на глазах, читает по бумажке «душераздирающее» заявление о том, как кто-то хватал ее за разные места лет 30 назад, а она «растерялась» и не знала, что делать, и только сейчас до нее дошло, что делать, то как-то с трудом вериться во всю эту «Санта-Барбару».

Цифросексуалы

Надеюсь, что до этого я не доживу. Тем не менее, в ближайшем будущем, возможно, появится новая ориентация – цифросексуальность. К такому выводу пришли  специалисты по этике из Мантиобского университета в Канаде.

Цифросексуалы – это люди, чье половое влечение неразрывно связано с виртуальным миром. Эскперты призывают психотерапевтов подготовиться к наплыву клиентов, страдающих от тяги к секс-роботам и сексу в виртуальной реальности.

Секс-роботы получают все большее распространение. Однако общение с виртуальными интимными партнерами все же поднимает определенные этические и психологические проблемы, пишет журналистка швейцарской газеты Le Temps Эмили Туреттини.

Куклы-роботы для сексуальных утех, чье обличье достигло ошеломляющего уровня реальности, можно приобрести у нескольких специализированных производителей. Они могут двигаться, просты в управлении благодаря датчикам, расположенным во многих местах их тела, и реагируют на прикосновение. Некоторые модели запрограммированы на пятьдесят различных положений, и их лица способны менять выражение. Еще они могут быть оснащены индивидуальностью и поддерживать беседу, благодаря распознаванию по голосу и искусственному интеллекту.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое