Генпрокуроры Армении, РФ и Азербайджана обсудили вопрос возвращения военнопленных

Генпрокуроры Армении, РФ и Азербайджана обсудили вопрос возвращения военнопленных

PanARMENIAN.Net - 12 января по инициативе генерального прокурора РФ состоялась трехсторонняя встреча с участием находящихся в Москве для участия в мероприятиях, организованных по случаю Дня работника прокуратуры РФ, генпрокуроров Армении, Азербайджана и России Артура Давтяна, Камрана Алиева и Игоря Краснова. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры РА.

Целью встречи было установление дальнейших контактов в области международного права, необходимых условий для этого, а также обсуждение ряда текущих вопросов.

В этом контексте Давтян в качестве гарантии расширения международно-правового сотрудничества поднял вопрос о необходимости скорейшего выполнения восьмого пункта трехстороннего заявления о прекращении огня от 10 ноября, о возвращении в Армению удерживаемых в Азербайджане армянских военнопленных и других лиц в короткие сроки, а до этого вопрос гарантирования их жизни и здоровья и обеспечения их других прав

Генпрокурор РА подчеркнул, что возвращение военнопленных и гражданских лиц станет важной гарантией выполнения других договоренностей, достигнутых в трехстороннем заявлении, и для укрепления мира в регионе.

Давтян также поднял вопрос защиты региона от международного терроризма и совместной борьбы с ним.

В ходе встречи были достигнуты договоренности о продолжении обсуждения вышеупомянутых, а также других правовых вопросов в рабочем режиме.

Ранее в письме генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов сообщил, что 62 армянина были захвачены в плен в Гадрутском районе Арцаха. При этом Байрамов назвал их «диверсантами». Он отметил, что граждане Армении попали в плен уже после окончания военных действий и подписания заявления от 10 ноября.

 Самое значимое
На место происшествия прибыли полиция и пожарные Фресно, но арестов не произведено
Иран придает большое значение отношениям с Арменией, заявил Аштиани в ходе встречи с Папикяном
В день открытия к нему прибыла группа экстремистов в масках, размахивающих турецкими флагами и показывающих жест «серых волков»
Армению на встрече представляет чрезвычайный и полномочный посол в РФ Вагаршак Варназович Арутюнян
Partner news
---