Saturday, 20 04 2024
Saturday, 20 04 2024
Впервые между Арменией и Азербайджаном, на участке четырех сел, будет демаркированная государственная граница: Аппарат премьер-министра
Армения и Азербайджан предварительно согласовали делимитацию отдельных участков линии границы
Рубен Варданян объявил голодовку: он требует немедленного освобождения всех армянских заключенных
Ларс из-за ремонта закрыт для большегрузов
14:48
Иранские военные заявили, что не намерены отвечать на удар Израиля по Исфахану
Азербайджан искажает фактические доказательства, представленные Арменией: выступление Егише Киракосяна в суде ООН
Премьер-министр принял делегацию банка KFW
В Европарламенте состоялась конференция, посвященная Геноциду армян и этнической чистке Азербайджана в Нагорном Карабахе
В Ереване открылась выставка «Академия ювелирного искусства»
Денежные переводы из Армении в Россию сократились, в Соединенные Штаты — увеличились
Вблизи Татевского монастыря агентством Рубена Варданяна «Мы — наши горы» будет разбит новый сад
Четыре шахматистки Армении начинают выступления на индивидуальном ЧЕ по шахматам среди женщин
Палата представителей Кипра почтила память жертв Геноцида армян
Визит министра ИД Армении в Саудовскую Аравию знаменует начало сотрудничества двух стран: мнение арабиста
Всеармянский союз «Гардман-Ширван-Нахиджеван» призывает международное сообщество дать должную оценку провокациям Баку
сеармянский союз «Гардман-Ширван-Нахиджеван» приветствовал заявление Института по предотвращению геноцида имени Лемкина
Секретарь Совета безопасности Армении принял французского сопредседателя Минской группы ОБСЕ
Премьер-министр Пашинян принял делегацию немецкой компании Fichtner
Союз «Гардман-Ширван-Нахиджеван» надеется, что посол США будет способствовать возвращению армян НК на родину
Премьер-министр Пашинян принял французского сопредседателя Минской группы ОБСЕ
18:55
Экс-министр обороны Давид Тоноян останется под арестом: суд отклонил ходатайство защитников
Опубликованный в азербайджанских СМИ документ является фейком: МИД Армении
18:17
Франция решила не оставлять Армению в одиночестве против продолжающейся агрессии Азербайджана: французский депутат
Российская рок-группа «ДДТ» исполнит в Ереване свои старые и новые песни
Руководитель фракции «Гражданский договор» принял заместителя министра Международного управления ЦК Компартии Китая
Российско-турецкий центр мониторинга в Агдаме прекратит свою деятельность
17:01
Дина Титус представит на рассмотрение Конгресса США акт о введении санкций в отношении Азербайджана
Китай поддерживает реализацию программы «Перекресток мира»: Чэнь Чжу
Министр иностранных дел Армении и министр экономики Саудовской Аравии обсудили вопросы развития экономических отношений
16:04
За признанием и осуждением Геноцида армян со стороны США должны последовать и реальные действия: Адам Шифф

Заговор или проявление субъективности? «Они могут пойти в СИЗО и разделить тюремные годы с Кочаряном»

Президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян и второй президент Аркадий Гукасян обратились к генеральному прокурору Армении Артуру Давтяну с просьбой изменить меру пресечения в отношении второго президента Армении Роберта Кочаряна.

Последние в своем письме отмечают, что готовы выступить с любой публичной гарантией, которая будет необходима Кочаряну для освобождения из СИЗО и нахождении на свободе в течение всего судебного процесса. «Надеемся, что вашим решением вы предоставите возможность, чтобы все трое руководителей Республики Арцах присутствовали на празднествах 9 мая в Степанакерте и Шуши, что, несомненно, станет импульсом к солидарности и единству не только для нашего общества, но и для всего мира, а также противника», — отмечается в заявлении действующего и бывшего президентов Арцаха.

По мнению политического обозревателя Акопа Бадаляна, подобные послания имеют одно значение для тех, кто направил послание и для тех, для кого предназначено это послание — эффект бумеранга. «Во всяком случае, судя по общественным откликам, уже заметно, что послание Бако Саакяна и Аркадия Гукасяна оказывает это влияние как для них, так и для Роберта Кочаряна, с целью освобождения которого адресовано это послание. Это закономерность, следующая за подобными инициативами», — сказал он в беседе с Первым Информационным.

Бадалян подчеркнул: «Инициаторы подобных мессиджей, возможно, не могут адекватно оценить ситуацию и не понимают, что эффект хуже, чем если бы не было подобных мессиджей вообще. Но с другой стороны, трудно думать, что люди этого не замечают…

Есть и другие процессы в сфере внутренних взаимоотношений различных ветвей бывшей правящей системы. С этой точки зрения интересно, что послание Бако Саакяна и Аркадия Гукасяна последовало за сообщением о том, что Серж Саргсян по случаю Дня Победы поедет в Арцах. В течение уходящего года Саргсян вновь ездил в Арцах по разным поводам, но визит не был заранее анонсирован его офисом… А учитывая то, что в Арцахе сейчас с большим размахом начинается предстоящий в следующем году избирательный процесс президента и парламента, то есть, фактически, процесс формирования власти, здесь довольно активную роль играют различные ветви бывшей правящей системы, в том числе представленные Сержем Саргсяном и Робертом Кочаряном крылья… Послание в этом контексте также получает некоторые интересные оттенки».

Премьер-министр Армении Никол Пашинян поддержал Бако Саакяна и публично выступил в его защиту. Чего мы можем ожидать после этого послания? В ответ на этот вопрос Акоп Бадалян сказал: «Мы должны смотреть на вопрос следующим образом: какую проблему создает это послание для Никола Пашиняна? По моей оценке, особо серьезных проблем не возникнет. В конце концов, мы видели поздравления, адресованные Кочаряну вплоть до уровня Путина, и, имея эти примеры, никакой принципиальной опасности для Пашиняна подобное послание не может представлять».

Бадалян в то же время не исключает, что это может стать предметом внутренних обсуждений: «Это может быть обусловлено проблемами внутри системы, но я не думаю, что это вызовет какие-либо принципиальные разногласия между властями Армении и Арцаха. В конце концов, в контексте этого вопроса после бархатной революции сложилась ситуация, когда есть общие стратегические вопросы, в которых Ереван и Степанакерт действуют созвучно, не предпринимают друг против друга шагов, поддерживают друг друга. Это логика подхода к повышению субъективности Степанакерта в арцахском вопросе, и есть внутренние вопросы, где Степанакерт проявляет свою самостоятельность, и если мы говорим о повышении субъективности, то это должно предполагать, что во внутренних тактических вопросах может быть проявление определенной субъективности. Если все должно было быть по прежней логике, любой шаг Степанакерта должен иметь печать одобрения в Ереване, здесь вообще вся арцахская стратегия становится безрезультатной. Не место играть в театр, у субъекта должна быть реальная база».

По мнению политолога Александра Кананяна, главным ответственным за отношения Еревана и Степанакерта является столица Ереван, и Степанакерт, естественно, должен выполнять распоряжения столицы — Еревана. «Но поскольку пришедший к власти после революции премьер-министр не имел смелости кардинально изменить действующую с 91 года и крайне опасную арцахскую концепцию, согласно которой Арцах — отдельное государство, это приведет к более опасным последствиям», — в беседе с Первым Информационным сказал он.

Что касается направленного заявления, Кананян отметил: «Это может быть важной составляющей программы скоординированного реванша, поскольку, в целом, в Арцахе усиливаются внутренние развития, и, с другой стороны, власти Арцаха, будучи воодушевлены снисходительной позицией Еревана и не вмешательством во внутренние дела Арцаха, все более наглеют».

Наш собеседник подчеркнул: «Данное заявление не направлено на гуманизм: не менее гуманного отношения заслуживают родные жертв 1 Марта, другие лица, убитые, лишенные имущества в годы правления Кочаряна. Есть справедливое требование наказать человека, укравшего миллиарды долларов, передавшего важнейшие инфраструктуры страны иностранному государству, последствия деятельности которого были позорными и губительными».

По словам Кананяна, они прекрасно знают, что подобным поведением углубляют искусственно созданный еще в 91 году внутри ереванских властей ложный барьер между Арцахом и остальной Арменией, и даже если это заявление не является частью заговора, антигосударственной программы, оно беспочвенно, предосудительно и отрицательно».

Политолог подытожил: «Если Аркадий Гукасян и Бако Саакян действительно пытаются быть справедливыми и гуманными, то единственным шагом, предполагающим гуманизм, может быть добровольная сдача правосудию, а для Бако Саакяна — и немедленная отставка. Если они хотят быть солидарными с Кочаряном и стремятся к утверждению правосудия, то они могли добровольно пойти в СИЗО, признать тягчайшие преступления против государства, совершенные на протяжении десятилетий, и разделить тюремные годы с Кочаряном. Это будет торжество справедливости: этим шагом они заслужат уважения».

Фото: Armeniasputnik

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск