News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Армяно-грузинские отношения в 2017 году  развивались с добрососедским настроем. Об этом отмечено в годовом отчете Министерства иностранных дел Армении об итогах деятельности минувшего года. Взаимные визиты и контакты на высшем уровне носили активный характер.

С 25-26 декабря состоялся официальный визит президента Армении Сержа Саргсяна в Грузию. 2 октября при участии президента Армении и первого вице-премьера Грузии Дмитрия Кумсишвили в Бавре был открыт новый таможенный пропускной пункт.

 С 23 по 24 февраля Грузию с официальным визитом посетил премьер-министр Армении Карен Карапетян. Состоялись взаимные визиты спикеров парламентов Грузии и Армении Ираклия Кобахидзе и Ара Баблояна.

В апреле и сентябре с рабочим визитом в Армении пребывал  министра иностранных дел Грузии Михеил Джанелидзе.

Главы внешнеполитических ведомств двух стран провели также встречи в Тбилиси -в рамках визита президента Армении, в Нью-Йорке- в рамках пленарного заседания 72-й сессии Генассамблеи ООН и в Вене – в рамках 24-ой сессии Совета министров иностранных дел стран-участников и наблюдателей ОБСЕ.

Грузию также посетили министры сельского хозяйства, здравоохранения, экономического развития и инвестиций, чрезвычайных ситуаций, юстиции, транспорта, председатель Государственного комитета по туризму. Армению посетили вице-премьер и министры образования и науки, экономики и стабильного развития, культуры и охраны памятников, а также министр сельского хозяйства Грузии.

Темпы развития торгово-экономического сотрудничества сохранились и в 2017 году, углубилось сотрудничество в сфере транспорта, энергетики, туризма, сельского хозяйства и других направлениях. С 25-26 июля в Ереване состоялся армяно-грузинский бизнес-форум. В армяно-грузинскую повестку  включены проблемы армянской общины в Грузии и вопросы по охране армянского историко-культурного наследия.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Начальник Пенитенциарной службы представил грузинским коллегам сферу ресоциализации в Армении
В рамках форума достигнута договоренность с партнерами Грузии об укреплении отношений…
Премьер-министр РА принял министра юстиции Грузии
Собеседники обменялись мнениями по борьбе с коррупцией…
Вице-спикер НС РА принял делегацию во главе с министром юстиции Грузии
Обсуждены вопросы отраслевого сотрудничества…
Министры юстиции Армении и Грузии обсудили вопросы сотрудничества
Подчеркнул важность обмена опытом в правовой сфере…
МИД: Правительства Армении и Грузии договорились возобновить работы по делимитации границы
Процесс, который длится боле 30 лет, должен…
Замглавы МИД Армении: Экономические отношения с Грузией не соответствуют уровню стратегического партнерства
Армяно-грузинские отношения пережили глубокие изменения, особенно в течение…
Самое