News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Важнейший вопрос, регулируемый законопроектом «О внесении изменений и дополнений в Судебный кодекс Армении», это внутренняя и внешняя независимость судьи.  Об этом заявил во время представления законопроекта в парламенте 20 декабря основной докладчик, министр юстиции Армении Давид Арутюнян.

По его словам, внешняя независимость – это независимость от какого-либо другого органа, находящегося вне судебной системы, в плане чего в этот кодекс включено несколько интересных положений. «Во-первых, установлено правило поведения судьи, который обязан сообщать в Высший судебный совет о любой попытке вмешательства в его деятельность, а последний должен обратиться с ходатайством в соответствующий орган для того, чтобы лицо, которое оказало давление на судью, было привлечено к ответственности. Если ходатайство Высшего судебного совета останется без ответа, то он должен выступить с заявлением», - сказал Арутюнян, назвав при этом важным вторым положением – защиту судьи от различных следственных действий.

По словам министра, запланированы также поправки, направленные на повышение эффективности судебного процесса. «Впервые мы фиксируем, что такое расследование дела и решение в разумные сроки, детально давая все необходимые критерии оценок. И самое главное: мы планируем, что можно будет обращаться в суд для признания факта нарушения права на справедливое судебное разбирательство», - пояснил Давид Арутюнян.

Он также затронул тему числа судей. «По числу судей на душу населения Армения занимает последнее место среди стран СЕ, меньше всего судей имеет именно наша страна. Но это не означает, что мы должны увеличить их число. Это означает, что мы должны найти внутренние ресурсы для повышения работы их эффективности», - заключил министр.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое