Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

СМИ: Россия и США вместе подготовятся к пилотируемому полёту на Луну

СМИ: Россия и США вместе подготовятся к пилотируемому полёту на Луну

Россия и США примут участие в экспериментальном проекте Sirius, в рамках которого смоделируют полёт на Луну и изучат её поверхность для строительства постоянной базы. Как передает Арменпресс, об этом пишут "Известия".

NASA и Институт медико-биологических проблем Российской академии наук отберут шесть человек в возрасте от 28 до 30 лет — трёх мужчин и трёх женщин.

Им нужно будет прожить четыре месяца в полной изоляции от внешнего мира — это будут условия, максимально совпадающие с теми, в которых космонавтам и астронавтам предстоит работать на Луне.

В частности, предстоит провести порядка 80 научных тестов: они покажут, как экспедиция повлияет на их здоровье. Особенно внимательно планируют изучать, как будущие покорители спутника справятся со стрессами. Например, экипажу придётся двое суток без сна разгружать условный грузовой корабль.

В рамках проекта также впервые проверят новую систему освещения — она будет имитировать смену дня и ночи на Земле, чтобы избежать смещения биоритма в космосе.

Напомним, проект Sirius работает уже не первый год, в 2017 году его участники отправились в условный полёт на Луну на 17 дней.

Как ранее писал Лайф, первая высадка российских космонавтов на Луну запланирована на 2031 год. Американцы хотят высадиться раньше — в 2028-м.

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]