News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Служба Госбезопасности Грузии сообщила о задержании пяти сообщников террориста Ахмета Чатаева, ликвидированного в Тбилиси в ходе спецоперации 22 ноября, сообщает Новости -Грузия

Задержания были произведены сегодня утром в селах Дуиси и Омало Панкисского ущелья, а также в Тбилиси. Сотрудники СГБ задержали пятерых граждан Грузии: Зураба Горканашвили, Руслана Алдамова, Рамаза Маргошвили, Бадура Чопанашвили и Темирлана Мачаликашвили.

По данным Службы Госбезопасности, именно эти люди помогли Чатаеву и членам его группировки попасть в Аджарию с территории Турции, оттуда добраться до Тбилиси, а после обосноваться в квартире многоэтажного дома в столичном районе Исани.

«К этому времени следствием установлено, что указанные лица обеспечили Ахмету Чатееву и его сообщникам транспортировку по территории Турции, от адреса их временного проживания до границы с Грузией – до зеленого коридора у участка Кирнати-Марадиди в Аджарии, а затем помогли незаконно попасть в Грузию через это участок. Указанные лица также обеспечили передвижение членов преступной группировки до Тбилиси, помогли снять квартиру», — добавила Гиоргобиани.

Задержанные также помогли Чатаеву раздобыть оружие и боеприпасы, которое члены группировки хранили в специальном тайнике.

«В результате изучения материалов, изъятых из мобильных телефонов скончавшихся и задержанных во время спецоперации, установлено конкретное место, где находился тайник с оружием. В результате мероприятий, проведенных совместно с американскими коллегами, из указанного тайника изъяты магазины автомата, пули, рюкзаки, карты, бинокли, рации и другие улики», — заключила она.

Во время сегодняшний спецоперации Мачаликашвили попытался оказать сопротивление сотрудникам СБГ. Подозреваемый хотел задействовать ручную гранату, однако это заметили спецназовцы, которые выстрелом ранили его в голову. Мачаликашвили на данный момент госпитализирован.

Против всех пяти задержанных уголовное дело возбуждено по статье «финансирование терроризма, обеспечение террористической деятельности иной материальной поддержкой или ресурсами, повлекшее тяжкие последствия», что наказывается лишением свободы сроком от 17 до 20 лет или бессрочным заключением.

Спецоперация на проспекте монаха Габриела в Тбилиси длилась 20 часов.  В ней участвовали несколько десятков сотрудников спецназа. Террористы укрепились в квартире жилого корпуса и отказались сдаться властям.

Погиб один сотрудник спецназа, еще четверо были ранены. Жильцов дома эвакуировали, во дворе периодически велась стрельба и были слышны взрывы. В результате был задержан один человек, еще двое — ликвидированы. Чатаев совершил самоподрыв.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Белый дом: США передали РФ детальные данные об угрозе теракта
США очень серьезно относятся к обязательствам предупреждать…
В ООН считают, что бороться с терроризмом нужно только сообща
Как нам можно построить нашу работу в собственной организации, чтобы справиться с этой проблемой?...
Российские силовики задержали в Ростове-на-Дону главаря и членов экстремистской ячейки «Алля-Аят»
Преступная деятельность экстремистской структуры координировалась из-за рубежа, и туда же выводились финансовые потоки...
Эрдоган: Наши двери закрыты для террористов
«Сейчас настало время полностью избавить нашу страну от этого бремени не только с точки зрения безопасности, но и во всех других ее измерениях»...
Parisien: порядка 20 школ в Париже получили видео-сообщения с угрозой взрыва
Полученные школами письменные угрозы сопровождались 12-минутным видео…
Троим участникам нападения на полицейский отдел в Ереване предъявлены обвинения в терроризме
Гранаты, в том числе приведенные в боеготовность, они потребовали освободить подвергнутых ранее приводу единомышленников…
Самое