439.41
4.47
403.94
+9
Погода в Ереване
Рус

Пашинян представил основные приоритеты деятельности на посту премьер-министра Армении

16:44
08 Мая 2018

ЕРЕВАН, 8 мая. Новости-Армения. Лидер армянской оппозиции Никол Пашинян, избранный во вторник в парламенте премьер-министром Армении, представил основные приоритеты своей деятельности. 

Независимый Арцах 

До начала своего выступления он поздравил соотечественников с 16-й годовщиной освобождения Шуши. 

Загружается новость ... "Лево"
"Есть большой символизм в том, что победа "бархатной" революции зарегистрирована де-юре сегодня, в день победы Шуши. Воодушевление народа сегодня такое же, как и в дни освобождения Шуши. Жители Армении более чем когда-либо уверены в будущем и верят в свои силы. Революция без насилия удивила всех в мире и подняла рейтинг Армении и ее народа", - сказал Пашинян.

По его словам, это необходимо использовать в интересах народов Армении и Арцаха и сделать неоспоримыми результаты освободительного движения 1990-х. 

Он обратился к жителям Арцаха и заверил, что революция любви и солидарности в Армении не представляет никакой угрозы, наоборот открывает новые возможности для народа и государственности Арцаха. 

"Это час национального пробуждения. Как в 1988 году общенациональное движение привело к де-факто самоопределению Арцаха, так и сейчас национальный расцвет приведет к международному де-юре признанию права народа Арцаха на самоопределение. Сегодня мы близки к этому как никогда, поскольку наши консолидация и оптимизм в Армении, Арцахе и диаспоре сильны, как никогда", - сказал Пашинян. 

Вендетт и разделения имущества не будет 

Как отмечает Пашинян, ситуация, сложившаяся за последний месяц является результатом разумного, взвешенного, государственного и патриотичного подхода всех сторон. 

По его словам, участники внутриполитической жизни по умолчанию достигли согласия, консенсуса о том, что насилию нет места во внутриполитической жизни страны. Согласие народа - это та сила, на основе которой должно происходить дальнейшее развитие государства. 

Загружается новость ... "Право"
"Это будет приоритетом деятельности правительства – сформировать в Армении, Арцахе и диаспоре атмосферу национальной солидарности на основе закона, перед которым все будут равны. Не будет избранных, предвыборных взяток, искусственных монополий. Результаты выборов больше не будут фальсифицироваться", - сказал Пашинян.

Он выразил уверенность, что все желающие смогут заниматься бизнесом, не будут нарушаться права человека, будет искоренена коррупция, установится приоритет закона и права.

Пашинян также отметил, что даже в переходный период правительство осуществит коренные изменения, а вопросы будут решаться без вендетт и перераспределения имущества, строго соблюдая права и законные интересы всех граждан. 

"Страница политических и экономических преследований в Армении закрыта, и закон должен равно действовать как для политических сторонников, так и противников. Это самое основное и важное послание, которому мы должны остаться приверженными до конца", - сказал Пашинян.  

Репатриация и инвестиции из диаспоры 

Пашинян призвал всех соотечественников из диаспоры выйти на армянский рынок. Это касается как тех, кто планирует осуществить инвестиции в Армении, основать бизнес, создать рабочие места, так и тех, кто не делал этого по сей день из-за искусственных препон. 

"Мое избрание приведет к ликвидации всех нарушений и препон. Экономика Армении ждет ваших инвестиций и данный процесс необходимо начать сейчас и без задержек. Поскольку это не только вопрос инвестиций, но и национальной безопасности", - сказал Пашинян.

По его словам, параллельно с притоком инвестиций необходимо обеспечить репатриацию и повернуть колесо миграции в обратную сторону, обеспечив таким образом рост населения Армении.   

Он также назвал необходимым осуществление коренных реформы для продуктивного использования потенциала диаспоры во всех сферах экономики, науки, образования, безопасности, государственного строительства и призвал ликвидировать законодательные препоны для этого, выразив готовность начать институциональные обсуждения по данному вопросу с диаспорой. 

Кадровых чисток не будет 

Пашинян пообещал, что не будет проводить кадровых чисток в госструктурах, добавив, что в государственной системе управления есть многочисленные профессионалы, которые еще не проявили себя из-за политического застоя.

"Мы не собираемся проводить кадровых чисток, наоборот хотим максимально использовать имеющийся потенциал и полагаемся на всех профессионалов из госсистемы, которые достигли результатов благодаря последовательной работе", - сказал Пашинян.  

Он подчеркнул, что в Армении есть огромный экономический потенциал, который был коррумпирован властью. Премьер-министр пообещал, что эти средства будут вложены в экономику страны, особенно в регионах, где зарегистрирован высокий уровень безработицы. 

Он придал необходимость применения такой модели экономического развития, которая позволит изменить жизнь населения, сделает возможным сокращение безработицы и бедности, реальное увеличение доходов бюджета, повышение пенсий и зарплат госработников.

Приоритеты экономики – ВТ, туризм и сельское хозяйство 

В качестве приоритетов экономической политики Пашинян ставит акцент на три основных компонента – высокие технологии, туризм и сельское хозяйство. 

По его мнению, сфера высоких технологий должна развиваться революционными темпами, а стратегической задачей сферы должно стать становление военно-промышленного комплекса, что поможет привести к росту боеспособности армянской армии и обеспечению национальной безопасности. 

"Это должно предполагать не использование уже имеющихся технологий, а разработку новых, революционных идей, которые позволят быстро и продуктивно восстановить нарушенный баланс вооружений между Арменией и Азербайджаном", - сказал Пашинян. 

Вторым важным направлением своей политики премьер-министр назвал развитие сельского хозяйства с применением новых технологий, где стратегической задачей должно стать сокращение необрабатываемых земель.

По его словам, государство должно приложить усилия для развития сельскохозяйственной сферы, в том числе предложить налоговые льготы, а также решить проблемы с кредитным бременем.

"Мы готовы начать переговоры с банками и кредитными организациями по частичному или полному прощению аграрных кредитов в рамках приемлемого для финансовой системы ущерба", - сказал Пашинян. 

Также огромный потенциал он видит в вопросе экспорта аграрной продукции в Иран, страны ЕАЭС, а в качестве еще одной стратегической задачи указал повсеместное внедрение системы капельного орошения. 

Третьей приоритетной сферой, по его мнению, является туризм, для развития которого есть огромный потенциал, поскольку за последний месяц Армения упоминалась в мировой прессе в положительном свете, что создает предпосылки для развития туризма во втором полугодии. 

Как считает премьер-министр, это создаст условия для развития малого и среднего бизнеса, который должен соответствовать новому имиджу страны. В этом контексте он придал важность работе полиции для достижения беспрецедентно низкого уровня уголовной активности в Армении. Еще одним приоритетом для развития сферы туризма, по его словам, должно стать снижение цен на авиабилеты. 

Вектор внешней политики не изменится - Россия в приоритете  

Пашинян отметил, что исходя из интересов Армении и армянского народа, страна продолжит оставаться членом ЕАЭС и ОДКБ. 

"Стратегические  и союзнические отношения с Россией остаются для нас в числе основных приоритетов. Отношения Армения-Россия должны базироваться на дружбе, равноправии и готовности совместно решать вопросы. А военное сотрудничество с РФ мы рассматриваем как важный аспект обеспечения безопасности Армении", - сказал Пашинян. 

В то же время он отметил, что придает важность развития отношений с Грузией и Ираном, подчеркнув, что видит возможность последующего углубления взаимных связей с ними, равно как и со странами ЕС. Он подчеркнул, что планирует уже в ближайшее время начать переговоры по либерализации визового режима с Евросоюзом. 

По его словам, в новом стимуле также нуждаются взаимоотношения с США, с которыми необходимо наладить сотрудничество в различных сферах. В числе стратегических направлений он указал также Китай и Индию. 

Карабах - за стол переговоров 

Премьер-министр подчеркнул, что в мирном урегулировании карабахского вопроса на основе международного права для него приоритетны не стереотипы, а международное признание неоспоримого права народа Арцаха на возможность самостоятельно определять свою судьбу и реализация этого права.   

Он подчеркнул, что в вопросе карабахского урегулирования будет придерживаться исключительно мирного урегулирования на основе равноправия народов и права народа на самоопределение. А также указал на необходимость придать новый импульс международному признанию независимости Карабаха.

"В формате Минской группы ОБСЕ я готов вести переговоры с руководством Азербайджана на основе представленных принципиальных позиций. Но переговоры не могут считаться полноценными и продуктивными, пока в них не участвует одна из сторон конфликта – руководство Арцаха, что было предусмотрено мандатом МГ ОБСЕ от 1992 года", - сказал Пашинян.  

При этом, говоря о работе дипкорпуса Армении, он указал на необходимость пересмотра традиций назначения на должности послов и консулов не кадровых дипломатов, а сами дипломаты должны будут отчитываться перед парламентом.  

Штрафы будут минимизированы 

Пашинян назвал недопустимой действующую систему штрафов в отношении населения, а также наложения пеней, которые особенно ощущаются в сфере дорожного движения. 

"Никто не может принижать важность обеспечения безопасности дорожного движения, однако это нельзя делать за счет гражданского достоинства и общей атмосферы в стране", - сказал Пашинян.

По его словам, людям выписываются миллионные штрафы и эта абсурдная ситуация не помогает улучшению дорожного движения, а наоборот бьет население по карману и создает неблагоприятную атмосферу в стране.

"Нашей целью должно стать не штрафование, а повышение сознательности, а если уже доходит до штрафа, то он по размеру должен соответствовать логике и социально-экономическому положению в стране. Это должно быть не только в сфере дорожного движения, а во всех сферах. Речь идет, в том числе о МСБ, представителей которого зачастую штрафуют в таких размерах, что проще закрыть бизнес, чем выплачивать штрафы, что недопустимо", - сказал Пашинян. 

Первое поручение в сфере обороны 

Премьер-министр считает недопустимым практику обременения родителей солдат-призывников дополнительными расходами, в том числе по приобретению необходимого обмундирования и прочего.  

"Моим первым поручением министру обороны будет исключить возможность обременения родителей призывников расходами для отправки детей в армию, поскольку государство обязано  обеспечить их всем необходимым – качественной едой, одеждой, средствами гигиены, обувью", - сказал Пашинян. 

Он также назвал недопустимым, что в мирных условиях гибель солдат стала обыденной, добавив, что все инциденты в армии должны быть подробно и профессионально расследованы, а также предприняты серьезные превентивные меры. Основной задачей армии он назвал необходимость повышения образовательного ценза солдат. 

По его словам, каждый гражданин должен быть уверен, что власти делают все возможное и невозможное для обеспечения безопасности и здоровья всех солдат. 

Что касается образовательной системы, то, по мнению премьер-министра, она должна быть деполитизирована, а основной политической функцией образовательной системы должно стать воспитание свободного гражданина. Он также поощрил активность женщин в общественно-политической жизни страны, подчеркнув, что масштабное участие женщин в акциях протеста позволило провести революцию любви и солидарности. Он призвал их и далее  сохранять активность в общественно-политической жизни страны. 

Возвращение к работе 

Основной задачей отныне для Пашиняна становится обеспечение стабильной работы во всех сферах, а начать он планирует уже сегодня с отчета Минобороны и СНБ по поводу внутренней и внешней безопасности страны. 

Он призвал всех представителей бизнеса своевременно выполнять все налоговые обязательства.  

"Я также призываю всех прекратить практику непредоставления чеков ККА, что позволит существенно повысить доходы госбюджета и сделать госуправление продуктивнее. Ваши средства, которые будут перечислены в госбюджет не будут разграблены, а будут направлены на обслуживание государственных интересов, улучшение деловой среды", - сказал Пашинян.  

Он отметил, что правительство должно предпринять важные реформы, используя положительный эффект предыдущих.

По словам премьер-министра, те реформы и концепции, которые не вызывают сомнений, будут продолжены, а сомнительные - выставлены на общественные обсуждения. Особое внимание он планирует обратить на сферы здравоохранения и культуры. 

В числе приоритетных направлений деятельности правительства он отметил активную работу во всех сферах без исключения, поставив акцент на реформирование избирательной системы для проведения справедливых, прозрачных, демократических выборов, которые будут выше сомнений. 

"Все пошло неправильно, когда в стране начались фальсификации и практика давления на избирателей. Мы должны предусмотреть моральную и техническую основу, чтобы не допустить подобного. Я уже провел обсуждения со специализированными структурами по возможности реформирования избирательной системы и хочу надеяться, что в краткие сроки удастся подготовить страну к проведению свободных и демократических выборов", - сказал Пашинян.  

Он подчеркнул, что открывается новая страница истории, в которой не должно оставаться места для ненависти, добавив, что в стране не должно также остаться лиц, которые находятся в заключении из-за политических взглядов. 

"Пришло время национального единства. Не будет гильотин, а все вопросы будут решаться путем обсуждений", - сказал Пашинян.  --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
22:12
05 Марта 2024
«Армяно-российский стресс-тест»: Маркедонов об угрозе новых потерь в отношениях Еревана и Москвы
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов в телеграм-канале проанализировал нынешнюю ситуацию в армяно-российских отношениях
20:31
13 Февраля 2024
Политолог Дубнов – о возможной войне на Южном Кавказе в свете обострения на границе Армении и Азербайджана
Возможность новой войны на Южном Кавказе снова перестаёт быть умозрительной перспективой, считает российский политолог Аркадий Дубнов
19:34
19 Января 2024
Армянские гимнасты примут участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
Сборная Армении по спортивной гимнастике примет участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
19:39
18 Января 2024
Маркедонов - о парадоксе в мирном процессе Армении и Азербайджана
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов - о перспективах мирного договора между Арменией и Азербайджаном
21:02
12 Декабря 2023
«Армянский премьер уходит от личной ответственности»: Маркедонов – о заявлении Пашиняна об упразднении НКР
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД России Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Co прокомментировал недавнее заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна
23:25
26 Октября 2023
Фонд Карнеги: пересмотр подходов или почему Иран изменил приоритеты с Армении на Азербайджан
Фонд Карнеги проанализировал причины того, почему Иран переориентировался с Армении на Азербайджан
21:01
10 Октября 2023
Российский политолог назвал усталость Армении причиной крушения Арцаха и провел параллели с Израилем
Главной причиной крушения Нагорно-Карабахской Республики стало то, что Армения устала от 35-летнего противостояния с Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха, считает российский политолог, журналист и историк Алексей Макаркин
14:32
10 Октября 2023
Human Rights Watch допустил, что карательные меры Израиля против сектора Газа могут достичь уровня военного преступления. Три заявления по Карабаху были гораздо мягче
Агентство "Новости-Армения" сравнило заявление организации с аналогичными, сделанными о блокаде Арцаха и сентябрьской агрессии Азербайджана, приведшей к исходу более 100 тысяч этнических армян с исторической Родины, которые были значительно мягче
21:12
27 Июля 2023
Маркедонов – о политической символики присоединения Канады к миссии европейских наблюдателей в Армении
Научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов прокомментировал решение Канады присоединиться к миссии ЕС в Армении
21:22
25 Июля 2023
Маркедонов – о значимости Ирана для Армении как внешнего источника ее безопасности
Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Cо прокомментировал недавний визит главы МИД Армении Арарата Мирзояна в Иран в преддверии трехосторонней встречи в Москве
23:21
15 Июня 2023
Демонтаж государственности онлайн: политолог – о том, как власти формируют новую Армению, которая устраивает Турцию
Сегодня пишется история "новой" революционной Армении, в основе которой лежит отказ от имеющейся идентичности и формирование новой, которая устраивает Турцию, отмечает политолог, востоковед Сергей Мелконян
11:26
27 Мая 2023
Маркедонов о том, что недвусмысленно показала встреча Пашинян-Путин-Алиев в Мосвке
Ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов прокомментировал состоявшуюся 25 мая в Москве встречуПашинян-Путин-Алиев