HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Авиация и Общественный совет

Дмитрий Атбашьян

Часть 23

В апреле 2009 г. в Армении прошли выборы состава новой для страны организации - Общественного совета (ОС) при Президенте страны, руководящих органов Совета и его Председателя.

Председателем ОС был избран Вазген Манукян, в прошлом Министр обороны и Премьер-министр Армении. Он же занимался предварительным комплектованием состава будущего ОС и решением всех других организационных вопросов.

Д. Атбашьян был избран Председателем подкомиссии по авиации, транспорту и связи в составе “Финансово-экономической и бюджетной комиссии ОС”. Со временем, Подкомиссия по авиации из нее была выделена в самостоятельную и занялась только вопросами ГА. 

В состав Подкомиссии вошли почти все члены Центрального совета НАА, несколько ведущих специалистов “Армавиа” и несколько членов других комиссий ОС.

Поначалу Подкомиссия, как и весь ОС, горячо взялась за дело: проводились заседания - локальные и общие, писались протоколы, планы работы, решения и письма “наверх”. Вопросы воздушного права в Армении, “Малая авиация”, экономика и тарифы в ГА Армении и в аэропортах “Звартноц” и “Гюмри”, цены на авиакеросин, “налог на воздух”, местные воздушные линии и аэропорты, проблемы “Армавиа”, авиационные кадры и их подготовка и пр.

Активность в работе Подкомиссии продержалась до весны 2013 г, когда в истории с “Армавиа” все убедились в том, что ОС является очередным имитационным, декоративным органом, от которого, как и от его Председателя - В. Манукяна, ничего не зависит. В лучшем случае, они лишь “поднимали волну” в прессе и на телевидении.

26-28 мая 2011 г. подкомиссия по авиации с несколькими другими членами Общественного совета и его руководством побывали в Карабахе. Здесь они обсудили необходимость совершенствования правового поля деятельности авиации Армении и Карабаха, ознакомились с аэропортом “Степанакерт” и материально-технической базой служб аэронавигации и управления воздушным движением, побывали на приеме у Президента НКР Б. Саакяна.

Периодически, ОС и его Подкомиссия по авиации, хоть и без энтузиазма первых дней, продолжали свою работу, иногда, даже в высоких правительственных кабинетах и на высоком уровне. Успешной оказалась только борьба во спасение, возможно временное, от разрушения старого, “круглого” терминала “Звартноца”, но в остальном, практически, ничего не менялось.

Аналитические и разоблачительные материалы, проекты и предложения, в том числе и в правовом поле, непрерывно сменялись один за другим, но безрезультатно...

Начавшиеся, было, после “открытия” армянского неба, оживление и рост авиаперевозок сменились на их спад.

Одна за другой, иностранные авиакомпании, несмотря на уговоры и обещания всяческих преференций со стороны Правительства, стали покидать армянский рынок. Одновременно, граждане Армении все чаще, тысячами, стали прибегать к услугам аэропорта Тбилиси. Благо, стоимость железнодорожного билета туда не превышала суммы, печально известного, “налога на воздух” в ереванском аэропорту “Звартноц”.

На самом высоком уровне, официально, в том числе и со стороны руководства ГУГА РА, например, на приеме Премьер-министром Республики Армения Овиком Абрамяном членов ОС, во главе с В. Манукяном - основным докладчиком, его Подкомиссии по авиации и представителей НАА, 09.07.2015 г. признавалось полное банкротство политики “Open Sky”.

Здесь же Д. Атбашьян, В. Кочарян, Г. Варданян, А. Джагарян, Л. Казарян, А. Саркисян показали как ГУГА РА во главе с А. Мовсeсяном душит любое новое начинание в Армении. Всеми сторонами отмечалось, что о таком исходе, год тому назад, предупреждали и эта Подкомиссия и НАА ... 

Настроения среди членов Подкомиссии, да всего ОС постепенно становились все более пессимистическими.

И не случайно. Ведь, почти одновременно упомянутой встречей у Премьера, 22.07.2015, газета “Жоховурд” писала, что “с одной стороны сфера гражданской авиации Армении приходит в упадок, с другой стороны - начальник Главного управления гражданской авиации Артем Мовсeсян стабильно богатеет...”

Чуть позже, будто бы специально выбирая подходящий момент, представители различных иностранных организаций, таких как Всемирный банк, фирма “Boeing”, стали посещать Премьер-министра и говорить властям приятное. В том числе, приветствовали и их “либерализм” в продолжающееся латание, печально известного “Закона об авиации”, и политику “открытого неба”...

На протяжении всей агонии армянской авиации, она сопровождалась активной реакцией на нее в средствах массой информации не только в Армении, но и за ее рубежами.

Ее общая тональность поначалу дрейфовала от пассивных, ностальгических настроений до активных требований найти и наказать виновных, с переходом на обсуждение позитивных предложений, как начать возрождение отечественной гражданской авиации. Но...

Но, постепенно, эти настроения, как и настроения в НАА, ОС, Подкомиссии по авиации и в обществе сменились на “увы и ах” ...

В конце 2015 г. ожидалось расширение полномочий ОС и это внушало его членам в общем и Подкомиссии по авиации некий, слабый оптимизм.

Однако зримого, законодательно закрепленного расширения этих полномочий не произошло.

2016 год. Общественный совет и НАА

В 2016 году отмечались попытки какого-то оживления национальной авиации как со стороны официальных, государственных структур, так и со стороны бизнеса.

Но бизнес очень быстро отступал, а риторика и действия таких “государственных деятелей”, как А. Мовсeсян, лишь создавали видимость какой-то активности.

Подкомиссия по авиации совместно с НАА провели в ОС несколько шумных, резонансных заседаний, в том числе с участием прессы и телевидения. На них, приглашенные ветераны ГА Армении, выступали с осуждением происходящего и выражали тревогу не только за судьбу авиации, но и всей страны…

Председатель ОС В. Манукян имел несколько встреч с Президентом РА С. Саркисяном, на которых, по его словам, обсуждались вопросы нашей ГА, наши тревоги и предложения. После этих встреч он каждый раз просил Д. Атбашьяна подготовить ему справку, зачем нужен Армении национальный авиаперевозчик и вообще ГА…

Эти вопросы поражали своей нелепостью, но ему приходилось терпеливо писать на них ответы, в том числе на армянском.

Ниже приводится один из них.

“Шесть причин для владения страной Национальных авиаперевозчиков

1) Нужно понимать и учитывать, что все аэропорты, где нет базовых авиакомпаний, или интересов в Армении, не смогут, или не захотят иметь воздушную связь с Арменией. 

Следовательно, без наличия в аэропорту “Звартноц” (и любом другом) одной или нескольких базовых авиакомпаний, какой была “Армавиа”, невозможно выстроить нормальную маршрутную сеть, отвечающую требованиям спроса населения и потребностям экономики страны.

2) На тех направлениях, где полеты выполняются только одной авиакомпанией, из-за отсутствия конкуренции, цены на авиаперевозки намного возрастут. Следовательно, на подобных направлениях базовая, армянская компания, работая на паритетных условиях, составила бы конкуренцию иностранному перевозчику и стоимость авиаперевозок была бы меньше.

3) Наличие базового авиаперевозчика позволило бы гибко реагировать на сезонные и прочие колебания спроса на авиаперевозки, вводить новые регулярные и чартерные рейсы, в том числе в составе различных форм международных соглашений (альянсы, пулы и пр.)

4) Наличие базового авиаперевозчика (авиаперевозчиков) позволило бы оставлять в Армении до половины всей выручки от всех продаж авиаперевозок, в то время, как без него, они полностью уходят в доход иностранных авиакомпаний и государств.

И, наконец, о национальной безопасности:

5) При любой угрозе военных действий в Армении, все иностранные авиаперевозчики немедленно прекратят полеты в ее аэропорты, выполняя требования безопасности, указанные в страховых документах их воздушных судов...Со всеми вытекающими для граждан и экономики Армении последствиями.

6) При любой угрозе военных действий в Армении, или стихийных бедствиях, ее гражданская авиация переводится в мобилизационное положение и обеспечивает своими возможностями все необходимые для страны транспортные и пассажирские авиаперевозки (землетрясение 1988 г, события в Сумгаите, Карабахская война). Дмитрий Атбашьян”

И далее

Далее Д. Атбашьян получал просьбу разъяснить, что такое национальный перевозчик, его правовой статус, степень и порядок участия Правительства в его управлении, его обязательства и преференции, существующий международный опыт…

2 июня 2016 г. Д. Атбашьян дал обширную пресс-конференцию, в которой приняло участие большинство СМИ Армении, в том числе и несколько центральных, телевизионных каналов. Здесь, он, строго следуя правилу – критиковать явление, но не личности, раскрыл плачевное состояние ГА в Армении и чем это грозит ее экономике и безопасности, причины и виновных такого положения дел. Впервые, он обвинил в развале и банкротстве “Армавиа” не только М. Багдасарова, но и руководство ГУГА РА, которое, согласно ICAO, должно заниматься эффективностью и безопасностью использования авиационной техники и воздушного пространства в стране. Здесь же он обосновал необходимость и важность принятия нового ВК, взамен действующего и полностью дискредитировавшего себя “Закона об авиации”.

После этого, по этим же вопросам, он выступил и по 1-му, главному в РА телевизионному каналу. 

Состояние дел в ГА все больше волновало общественность, что находило отражение в СМИ, в которых участились публикации с разоблачительными материалами о “деятельности” руководства ГУГА РА.

Воздушный кодекс Республики Армения

Начиная с августа 2015 г, практически на каждом заседании Подкомиссии, при участии большого круга авиаторов и приглашенных лиц, шло обсуждение проекта Воздушного кодекса РА (ВК РА), который Д. Атбашьян представил на основе доработанного проекта ВК для НКР, в 2014 г. представленного Национальному собранию НКР, но так и не принятому им. 12.12.2015 г. Подкомиссией была принята окончательная редакция ВК РА, в том числе и на армянском языке. Затем, в январе 2016 г, этот проект был представлен руководству ОС. Поскольку этот проект оставался без движения, 22.03.2016 г, на очередном заседании Подкомиссии, вновь была подтверждена необходимость его скорейшего принятия. Это нашло отражение в резолюции Подкомиссии, с которой было ознакомлено и руководство ОС:

“ОС считает необходимым и актуальным скорейшее принятие Парламентом и Президентом РА нового Воздушного кодекса, в котором учтен весь международный и отечественный опыт деятельности и развития “Малой авиации”.

Этим Воздушным кодексом предусмотрено создание в РА Специально уполномоченного органа по регулированию сферы деятельности “Малой авиации”.

До принятия нового Воздушного кодекса, такой Специально уполномоченный орган по регулированию сферы деятельности “Малой авиации” возможно, также, создать отдельным Постановлением Правительства РА.”

Поскольку проблема с принятием ВК РА оставалась без продвижения, с ведома Председателя ОС, этот проект 17.05.2016 г, от имени НАА, был официально передан депутату НС РА Гранту Багратяну с предложением внести его на рассмотрение НС в порядке законодательной инициативы.

В письме – обращении к нему писалось:

“Уважаемый господин Багратян!

Как известно, в результате деятельности нынешнего руководства ГУГА РА, Армения практически полностью осталась без национальной гражданской авиации.

Это не только лишило граждан Армении удобного и доступного авиационного транспорта, но и может иметь катастрофические последствия в сферах экономики и национальной безопасности.

Основной причиной такого положения мы считаем отсутствие в Армении нормального правового поля для деятельности и развития гражданской авиации.

В Национальной авиационной ассоциации разработан проект Воздушного кодекса Республики Армения, который рассмотрен и одобрен авторитетными в ICAO экспертами.

Прошу Вас использовать право законодательной инициативы и внести этот проект на рассмотрение Национального собрания РА для его принятия в качестве основного документа, регламентирующего деятельность гражданской авиации в РА.”

На личной встрече с Г. Багратяном 30.05.2016 г, при участии депутата НС Х. Кокобеляна и двух членов НАА, Г. Варданяна и Н. Багратуняна, он подтвердил свое обещание о продвижении в НС ВК РА.

Общественный совет и Воздушный кодекс – продолжение

Известие о нахождении ВК РА в Национальном собрании, активизировало Председателя ОС, и после очередного заседания Подкомиссии 26 апреля, он распорядился разместить тексты ВК на армянском и русском языках на сайте ОС, а также организовать, по этому поводу, широкую пресс-коференцию.

Пресс-конференция состоялась 3 июня 2016 г. В ней с Д. Атбашьяном участвовали и Г. Варданян с А. Джагаряном. Здесь, в очередной раз, шел разговор о проблемах ГА РА, воздушном законодательстве РА и роли, которую здесь должно играть и не играет ГУГА РА, о причинах невозможности создания в РА национальных перевозчиков, включая финансовые и технические проблемы для этого в аэропортах РА.

Здесь же были даны опровержения пресс-релизу ГУГА на опубликованный ОС проект ВК, подписанному А. Мовсесяном о том, что, якобы, представленный НАА проект ВК списан с российского, и что в последние годы “гражданская авиация в Армении развивалась невиданными темпами” (!)

После этого, волна критики ГУГА стала нарастать, а затем появились сообщения в СМИ, два из которых приводятся ниже.

Уволен начальник Главного управления гражданской авиации Армении Артем Мовсесян

07.06.2016, panorama.am

Начальник Главного управления гражданской авиации (ГУГА) Армении Артем Мовсесян отстранен от занимаемой должности.  Об этом сообщила сегодня Panorama.am пресс-секретарь премьер-министра РА Гоар Погосян.

По ее словам, глава кабмина Армении Овик Абраамян подписал сегодня соответствующее решение.

Отметим, Артем Мовсесян занимал должность начальника ГУГА РА с 2004 года.

Начальник главного управления Гражданской авиации Армении Артем Мовсесян освобожден от занимаемой должности

08.06.2016, arminfo.info

Решением премьер-министра Республики Армения Овика Абрамяна Артем Мовсесян 7 июня освобожден от должности начальника Главного управления гражданской авиации при правительстве Армении, сообщает официальный сайт правительства РА.

Артем Мовсесян освобожден согласно собственному заявлению. Он занимал эту должность с 2004 года.

Ранее в СМИ последовательно муссировались слухи о предстоящей отставке Мовсесяна, якобы, в связи с коррупционным скандалом с немецкой авиакомпанией Lufthansa. Однако пресс-секретарь ГУГА Рубен Грдзелян эту информацию опровергал.

Отметим, что в прессе появилась информация о том, что глава ГУГА Артем Мовсесян потребовал у немецкой авиакомпании Lufthansa крупную взятку за предоставление лицензии для деятельности на армянском рынке. Согласно СМИ, якобы, представители авиакомпании пожаловались в этой связи руководству страны, в результате чего было решено отправить в отставку начальника ГУГА. Опять же по версии СМИ, новым главой ГУГА станет замминистра экономики Армении Сергей Аветисян.  

Сергей Аветисян

Вскоре появились и сообщения о назначении нового начальника ГУГА РА, Сергея Аветисяна. Ниже приводится одно из них.

Сергей Аветисян назначен начальником Главного управления гражданской авиации Армении

08.06.2016, news.am

Решением премьер-министра Армении Овика Абрамяна Сергей Аветисян 8 июня назначен начальником Главного управления гражданской авиации Армении.

Ранее Новости Армении – NEWS.am сообщало, что накануне начальник Главного управления гражданской авиации Армении Артем Мовсесян был освобожден с занимаемой должности согласно собственному заявлению. Он занимал эту должность с 2004 года.

Итог: пикет безработных авиаторов перед президентским дворцом

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter