Общество 17:32 19/11/2019 Армения

Армен Хачатрян: Жизнью человека уже управляют различные алгоритмы – с его же разрешения

Представляем интервью Panorama.am с кандидатом физических наук, руководителем группы UK британской компании «Arm» (Кембридж), ведущим инженером Арменом Хачатряном (group lead and principal engineer at GPU division, Arm, Cambridge) – вокруг развития информационных технологий в Армении, в мире, их основных направлений, искусственного интеллекта. 

– Г-н Хачатрян, каким Вы видите будущее развития информационных технологий в Армении?

– Основы для развития информационных технологий в Армении уже являются довольно удачными. Смотря в будущее, полагаю, в первую очередь и самым важным является то, что наука, образование и высокие технологии должны быть взаимосвязаны друг с другом, и эта связь должна структурироваться в Армении. На данный момент, на мой взгляд, образование идёт по одному пути: университеты живут одной жизнью, а наука – сконцентрирована на другом пути, IT-сфера пытается решить проблемы с этими двумя сферами. Текущие проблемы восполняются тем, что IT-организации приглашают умных ребят из университетов и предоставляют нужное им образование. Это демонстрирует очевидный разрыв в органической связи. На самом деле, чтобы данная сфера развивалась ещё лучше, эти 3 ветви должны быть связаны органическим образом, и должна быть разработана соответствующая политика со стороны министерства образования, науки, культуры и спорта Армении, а также Министерства транспорта, связи и информационных технологий.

Если сформируются правильные условия для развития талантов, с учетом требований рынка, армия экспертов в Армении пополнится, то можно сказать, что 90% дела уже будет выполнено. На основании этого можно достичь большого развития, решить более трудные проблемы, это, в свою очередь, привлечет новые компании, которые, не уступая друг другу очередь, появятся на рынке Армении. Убежден, в случае наличия экспертов, не будет никаких проблем с работой.

– Недавно в Армении состоялся 23-ий Всемирный конгресс по информационным технологиям (World Congress on Information Technology) – WCIT 2019, в котором Вы также участвовали. Какое воздействие оказывают, какое значение имеют подобные конгрессы для технологических компаний в целом?

– В целом, WCIT 2019 оставил больше впечатление шоу, нежели конференции по информационным технологиям. Настоящие конгрессы по информационным технологиям носят более экспертный характер. В Армении проходили и проходят подобные конгрессы. WCIT 2019 предоставил возможность установления новых связей между людьми, обновления старых контактов, и в некотором степени формирования некоторых точек зрения о будущем. Не думаю, что это приведет к большим результатам.

– Обратившись к развитию информационных технологий, по каким направлениям это происходит?

– Мир сам по себе сейчас находится в поиске, поскольку существует большой капитал, миллиарды средств, которые ищут те сферы, куда можно сделать инвестиции и заработать большие средства. В последние годы мы наблюдаем, что выявляются несколько новых направлений, становятся очень популярными, в которые совершаются крупные инвестиции. Можно привести в пример – «интернета вещей» («internet of things») – идея заключается в том, что каждая вещь должна подключиться к сети. Иными словами, каждая вещь, начиная со стакана, стула, стола, всё должно присоединиться к Сети. Посредством такой сети человек сумеет получить «состояние» всей окружающей его системы (the state of the environment). Имея такое огромное количество информации, системы могут принимать более умные «smart» решения и улучшить жизнь. Это та ценность, которая должна быть сформирована посредством «internet of things».

Другое направление, переживающее бум, это технология блокчейн (blockchain), на основе которой была создана криптовалюта – цифровая валюта, одной из которых является биктоин. Главная идея блокчейна заключается в том, что взяв определенный «блок» информации – каждая транзакция внутри блока подписывается электронной цифровой подписью  или, как говорят математики, криптографической хэш-функцией. Эта подпись представляет собой набор случайных чисел фиксированной длины. Особенность H-подписи заключается в том, что, если в «block» изменится хотя бы один знак, то подпись полностью изменится.

Иными словами, «block» и H математически связаны друг с другом. Сейчас представим такую цепочку «block» (blockchain), в каждой из которых сохраняется подпись прошлой – H. Подобную цепочку невозможно изменить, поскольку, если в одной из цепей будет внесено изменение, это изменит всю подпись, это же, в свою очередь, изменит предыдущий блок и так далее.

Криптовалюты, к примеру, биткоин полностью основывается на данной идее, в случае чего в «block» фиксируется и запоминается то, какие денежные переводы были сделаны сторонами и, поскольку невозможно изменить информацию «block», сеть всегда знает, у кого сколько криптовалют.

– Каким может быть капитал биткоина по всему миру?

– Биткоин – это валюта, которая ограничена, то есть сеть имеет определенные ограничения, после которых новых «coin» (копеек) не генерируется, что приводит к тому, что биктоин со временем дорожает. Однако подорожание больше связано с тем, что люди верят, что эта валюта представляет ценность и начинают покупать её, и, чем больше они её покупают, тем сложнее сеть начинает труднее выпускать новые «coin». Количество биткиона зафиксировано, а цена – в головах людей, сколько они заплатят в тот или иной момент, столько он и будет стоить. Завтра могут решить, что биткион ничего не стоит и он сразу же обесценится.

– В последний период модным стало понятие «искусственный интеллект», расскажите, что это из себя представляет?

– Да, другим из направлений, который переживает бум, это искусственный интеллект, который, на мой взгляд, несколько преувеличивается, чтобы привлечь в сферу инвестиции. Тема искусственного интеллекта была актуальной ещё несколько десятилетий назад, когда компьютеры только появлялись. Сейчас эта тема вновь переживает бум по ряду причин. Во-первых, компьютеры стали более мощными, но самое главное, что в тысячу раз увеличилась их память, а цена упала в тысячу раз. С другой стороны, вследствие развития интернета накопилась информация в большом объеме, таким образом, у нас есть большой объем «data» (данных) и мощные вычислительные ресурсы.

Эта ситуация изменила общую парадигму, то есть, если раньше люди имели компьютеры и писали программы, чтобы эта программа создавала данные (к примеру, создать программу, когда мы вводим числа, а программа нам выдаст сумму этих чисел), то сейчас мы задаем множество данных компьютеру и хотим, чтобы он сгенерировал программу (модель). Люди передают дело моделирования компьютеру. В указанном примере, мы предоставляем компьютеру миллионы примеров суммирования и он в результате создает модель, которая может суммировать. Эта методология стала распространенной после появления «глубокого обучения» («deep learning») в нейронных сетях.

Посредством этих технологий людей сумели решать более широкий и интересный спектр задач, которые трудно было решить посредством обычного программирования. К примеру, компьютерное зрение, распознавание «pattern» (образов), игры, самоуправляемые роботы и машины, генерация данных. На конгрессе WCIT мы увидели музыкальную генерацию и пр. Существуют также нейронные сети, которые борются друг с другом: одна, к примеру, генерирует что-то, другая же говорит верно/похоже это или нет. Эти сети вместе развиваются и в результате можно получить интересную картину, музыку. Одним словом, создается ряд моделей, которые решают различные проблемы. Это, однако, пока не является искусственным интеллектом, а лишь частью искусственного интеллекта.

Интересной областью является также «обучение с подкреплением» («reinforcement learning»), когда система учится на своих ошибках. Это напоминает мне искусственный интеллект, поскольку он обучается со временем. Это всё, в свою очередь, вносит изменения в индустрию, особенно, в повторяющихся действиях.

– В случае развития искусственного интеллекта, сможет ли человек управлять им?

– Полагаю, уже сейчас человек не может управлять многим. Предположим, есть действующая на основе искусственного интеллекта сеть, которая управляет движение города. Если отключить ей, то город окажется в ситуации коллапса. Сейчас возникает вопрос, в данном случае человек отключит  эту сеть или нет. Естественно, нет.

– Иными словами, возможно, наступит время, когда искусственный интеллект будет управлять человеком?

– Человек – нет, но жизнь человека уже управляется различными алгоритмами или, скажем, моделями нейронных сетей – с разрешения человека. К примеру, в большинстве случаев мы больше не решаем, какой путь выбрать для того, чтобы доехать до того или иного места, вместо нас это решает, к примеру, Google Map. Однако управляющими жизнь человека моделями в будущем могут управлять другие модели и может получиться, как это называют в известном фильме – «skynet», что отныне не находится в одном месте, то есть может быть сформирована иерархия управления моделями, которые вместе улучшают и обеспечивают жизнь человека. И «человек» отныне не сможет и не захочет её отключать.

Интервью провела Анна Мкртчян (оригинал материала – на армянском языке).



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

17:36
Сын Рубена Варданяна: Мы боимся за здоровье отца, за его состояние
Сын незаконно удерживаемого в бакинской тюрьме бывшего государственного министра Республики Арцах (НКР) Рубена Варданяна – Давид –...
Источник Panorama.am
17:18
Тавушцы продолжают блокировать межгосударственную дорогу Ереван-Тбилиси
Жители Тавушской области Армении продолжают держать закрытой межгосударственную дорогу Ереван-Тбилиси. Они начали свою акцию протеста еще...
Источник Panorama.am
17:06
Репетиция лета в Армении: в Ереване и ряде областей в ближайшие дни воздух прогреется до +31...+32℃
На территории Армении 20 апреля, после полудня 23 апреля, 21-22 апреля ночью и после полудня в отдельных районах ожидаются кратковременные дожди...
Источник Panorama.am
16:52
Клаар: Евросоюз полностью поддерживает переговорный процесс между Арменией и Азербайджаном
Евросоюз полностью поддерживает переговорный процесс между Арменией и Азербайджаном и цель всеобъемлющего и прочного урегулирования. Об этом в...
Источник Panorama.am
16:29
В Азербайджане намерены оказать техническую поддержку покидающим Арцах миротворцам РФ
Министр обороны Азербайджана Закир Гасанов дал указание оказать необходимую техническую поддержку Российскому миротворческому контингенту в...
Источник Panorama.am
16:20
Житель Киранца – главе МВД Армении: Границу уже очертили солдаты своей кровью, вы нам мстите?
Глава МВД Армении Ваге Казарян прибыл в село Киранц Тавушской области для встречи с участниками акции протеста. Отметим, жители сел Баганис,...
Источник Panorama.am
15:53
Сын Рубена Варданяна призвал правительство Франции направить представителей в Баку
Сын незаконно удерживаемого в Азербайджане мецената, бывшего государственного министра Республики Арцах (НКР) Рубена Варданяна – Давид...
Источник Panorama.am
15:26
Ученые: Из-за увлечения фастфудом и выпечкой можно потерять память
Из-за увлечения фастфудом и выпечкой можно потерять память, причем этот процесс необратим, предупредила эндокринолог, доктор медицинских наук...
Источник Panorama.am
15:19
Три извержения вулкана Руанг произошли в Индонезии
Столб пепла, закрытый аэропорт и покидающие острова жители. В Индонезии уже пятые сутки бушует вулкан Руанг. Только в субботу там произошло три...
Источник Panorama.am
14:56
Никол Пашинян: Пограничники РФ покинут Тавуш после делимитации границы с Азербайджаном
Российские пограничные посты будут выведены из приграничной зоны Тавушской области после того, как в этих местах будет проведена делимитация и...
Источник Panorama.am
14:35
«Голос Армении»: Уйдя из Арцаха, пусть и не вовремя, РМК лишил бакинский режим возможности и дальше издеваться над собой…
Газета «Голос Армении» пишет: «Вовремя уйти - важное искусство. Боксер, который вовремя не покинул профессиональный ринг,...
Источник Panorama.am
14:26
Тигран Абрамян: Ресурс и потенциал борьбы и сопротивления не исчерпаны
«Происходящее вокруг Тавуша напоминает делимитацию/демаркацию лишь внешне, потому что, если бы две страны действительно вступили в такой...
Источник Panorama.am
14:06
Вардан Восканян: Сегодня мы проснулись в стране, по площади уступающей даже очерченной большевиками территории Армении
«Если хотите четко осознавать, что происходит в этих условиях непрекращающегося поражения, то нужно констатировать, что сегодня мы...
Источник Panorama.am
13:52
Тавушцы: Отступать некуда
Минувшей ночью ситуация в Тавуше была напряженной: сотни граждан перекрыли межгосударственную дорогу на участке Баганиса и Киранца. Люди...
Источник Panorama.am
13:41
Арсен Харатян: Происходящее – крупное поражение, в первую очередь, дипломатии Армении
Бывший советник Никола Пашиняна, конфликтолог Арсен Харатян на своей странице в Facebook пишет: «1. Армения сдает территорию...
Источник Panorama.am
13:10
Иранский эксперт: Сдача 4 сел Азербайджану только раздразнит аппетит Баку и Анкары
На экспертном форуме «Воротан» в Цахкадзоре, который реализует научно-образовательная общественная организация «Армянский...
Источник Panorama.am
12:59
Эдгар Элбакян: Следующая «станция» – это села Азатамут и Каян
«Всякий раз, сдавая земли, де-факто турецкие власти Армении стремятся внушить людям, мол, «сдаем это тоже и на этом конец». Но...
Источник Panorama.am
12:18
Массовая драка на турнире по ММА в Москве: толпа избила армянского бойца Аркадия Осипяна
Массовая драка произошла на турнире по смешанным единоборствам (ММА) Hardcore. Толпа избила армянского бойца Аркадия Осипяна, иранский спортсмен...
Источник Panorama.am
11:59
Энтони Блинкен приветствовал согласование Ереваном и Баку Алма-Атинской декларации в качестве основы для делимитации границы
Госсекретарь США Энтони Блинкен приветствовал согласование Ереваном и Баку Алма-Атинской декларации в качестве основы для делимитации...
Источник Panorama.am
11:54
Сорванная часть крыши, упавшее на дорогу дерево: в Ереване устранили последствия ветра
В Национальный центр кризисного управления 19 апреля, в 18:34, поступил сигнал о том, что ветер сорвал металлический лист с крыши одного из...
Источник Panorama.am
11:37
Генсек ООН Гутерриш приветствует соглашение, достигнутое 19 апреля комиссиями по делимитации госграницы между Арменией и Азербайджаном
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призывает Азербайджан и Армению решить все оставшиеся двусторонние вопросы для нормализации...
Источник Panorama.am
11:31
20 апреля – Всемирный день цирка
Ежегодно в третью субботу апреля всё мировое цирковое сообщество и любители этого удивительного искусства отмечают необыкновенно весёлый...
Источник Panorama.am
20:15
Посол: Иран против изменения международных границ
В Ереване стартовал экспертный форум «Воротан», который реализует научно-образовательная общественная организация «Армянский...
Источник Panorama.am
20:01
Заявление НС Арцаха – о выводе миротворцев РФ
Три фракции Национального собрания Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)) – «Справедливость»,...
Источник Panorama.am
19:41
Азербайджан получает 4 села, что получает Армения? Ответ Аппарата премьер-министра Армении
Департамент информации и по связям с общественностью аппарата премьер-министра ответил на письменные запросы ИА «Арменпресс»...
Источник Panorama.am
17:21
Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов
Международный аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов, сообщила компания-оператор аэропорта, пишет МИР 24. «Мы...
Источник Panorama.am
17:18
Комиссии по делимитации госграницы между Арменией и Азербайджаном подписали протокол
19 апреля 2024 года на границе между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой, под председательством вице-премьера Республики Армения...
Источник Panorama.am
17:14
После визита в Москву Ильхам Алиев проведет переговоры с канцлером ФРГ
Канцлер ФРГ Олаф Шольц и президент Азербайджана Ильхам Алиев проведут переговоры 26 апреля в Берлине. Об этом сообщил журналистам официальный...
Источник Panorama.am
17:11
Вардан Восканян: В Тавриз израильские БПЛА могли достичь только с территории Азербайджана или оккупированного им Арцаха
Заведующий кафедрой иранистики факультета востоковедения Ереванского государственного университета (ЕГУ) Вардан Восканян в своем Telegram-канале...
Источник Panorama.am
17:00
Большой театр покажет в Санкт- Петербурге балет Арама Хачатуряна «Спартак»
7 мая в Мариинском театре открывается новая серия гастрольных спектаклей Большого театра России. В этот раз московская труппа покажет в...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}