Ссылки доступа

Глава аппарата Конституционного суда утверждает, что никогда не видел Арама Орбеляна в КС


Руководитель аппарата Конституционного суда Эдгар Казарян, 28 января 2020 г.
Руководитель аппарата Конституционного суда Эдгар Казарян, 28 января 2020 г.

Руководитель аппарата Конституционного суда (КС) Эдгар Казарян утверждает, что никогда не видел адвоката второго президента Армении Роберта Кочаряна Арама Орбеляна в Конституционном суде.

Вчера в эфире Азатутюн ТВ вице-спикер НС Ален Симонян сказал, что Орбелян неоднократно посещал своего крестного отца, председателя КС Грайра Товмасяна и эти визиты не были зафиксированы в журнале посещений.

Эдгар Казарян сказал, что Ален Симонян должен аргументировать свои утверждения, в противном случае они будут квалифицированы как голословные заявления.

«Господина Орбеляна в Конституционном суде я никогда не видел», - сказал Эдгар Казарян.

На вопрос Радио Азатутюн, когда кто-то входит в здание Конституционного суда, фиксируется ли это в журнале посещений, глава аппарата КС ответил: «Да, у нас есть четкий порядок, это осуществляет полиция. Полиция осуществляет охрану нашего здания, все типы контроля за зданием, входом, выходом».

Сам Арам Орбелян не захотел комментировать заявление вице-спикера парламента, сказав, что он ранее в эфире программе Азатутюн ТВ затронул этот вопрос и не видит необходимости в дополнительных пояснениях.

В июне 2019 года Орбелян не отрицал, что является крестником председателя КС Грайра Товмасяна и в своем время посещал КС, но после того, как взялся защищать в суде второго президента Армении Роберта Кочаряна, избегал подобных посещений, чтобы не дать повод для спекуляций.

На вопрос Радио Азатутюн, когда в последний раз он посетил КС, Орбелян ответил: «В Конституционном суде это фиксируется, сейчас я не могу сказать. Может 2-3 месяца назад, может я ошибаюсь, может быть раньше, в любом случае, довольно давно я не посещал Конституционный суд».

Что касается утверждений премьер-министра Никола Пашиняна о том, что в последнее время Грайр Товмасян совершил подозрительные визиты за границу, то в аппарате КС заявили, что информация о всех официальных визитах была размещена на сайте Конституционного суда.

«Последняя командировка была в Латвию, до этого г-н Товмасян побывал в Санкт-Петербурге, принимал участие в международной конференции. Об официальных визитах ничего не могу сказать, если они носят личный характер», - сказали в аппарате.

Радио Азатутюн направило запрос в полицию для получения записей зарубежных визитов, совершенных председателем Конституционного суда за последний год.

По словам вице-спикера НС Алена Симоняна, глава КС Грайр Товмасян в прошлом году совершил 7-8 зарубежных визитов, только два из которых официально зарегистрированы как командировка. Подробностей о других визитах Симонян не сообщил, но считает, что председатель Конституционного суда должен по этой части дать разъяснения. По словам премьер-министра Никола Пашиняна, СНБ должна заняться этими вопросами и выяснить, если ли здесь проблемы национальной безопасности.

XS
SM
MD
LG