News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Министр обороны, командующий Армией обороны Арцаха Левон Мнацаканян в интервью изданию Hetq.am рассказал о ситуации на линии соприкосновения ВС Арцаха и Азербайджана.

Г-н Мнацаканян, на разных участках границы вновь наблюдаются скопления азербайджанских сил. Как вы считаете, возможно ли наступление? С чем связана активизация противника?

Возможность нападения на этом этапе не велика, но и не исключается. Сейчас они осуществляют практические занятия на передовой. Тренируют личный состав, испытывают технику, разрабатывают тактику. Все это говорит о том, что всегда надо быть готовым к любым развитиям. 

На разных участках границы сейчас проводятся учения. Судя по видеоматериалам, их масштабы, кажется, небольшие.

В течение последнего месяца они практически не прерываются. В них принимают участие разные силы. Наибольшее внимание уделяется учениям с участием артиллерийских воинских частей. Учения проводятся как на крупных полигонах, так и на полигонах на ближайшей к ним глубине. На данный момент инженерные подразделения также начали учения. То есть это позволяет нам думать, что они готовятся к каким-то действиям. Сегодня мы также наблюдаем за учениями танковых, инженерных и резервных подразделений.

Азербайджанские СМИ представляют приобретенные новые виды оружия, вновь говорят об «освобождении» Арцаха военным путем. Уже известно, что Баку приобрел у Минска РСЗО «Полонез», американские военные вертолеты Bell 412. А у АО НКР есть соответствующее оружие для их уничтожения?

Да, они все демонстрируют. Помимо «Полонеза», азербайджанцы также приобрели израильские идентичные ракеты, а также дополнительные артиллерийские установки, противотанковые средства. То есть мы в курсе их пополнений. Баку продолжает производство беспилотных устройств. Впрочем, вместе с тем они вновь приобрели израильские беспилотники.  Мы, конечно, следим за всем этим и предпринимаем соответствующие меры.

И можно сказать, что наши шаги в основном направлены против только приобретенных израильских ракетных систем LORA и «Полонеза». Наши противовоздушные силы работают в направлении их поражения. Мы и сами вносим некоторые изменения в нашу тактику.

А армия Арцаха приобретает новые виды оружия?

И мы приобретаем. Не хочу все перечислять, но и у нас есть новые ракеты, разные средства, которых раньше у нас не было. Мы увеличили интенсивности и количества. Увеличились средства разведки для быстрого выявления движения противника, его техники, причем независимо от погодных условий. Мы также приобрели новые средства управления огнем.

То есть мы можем сбить упомянутые ракеты противника?

Да, одной из задач наших сил ПВО является именно это, и мы в состоянии их сбить.

Вы упомянули о том, что противник при помощи беспилотников в глубине проводит разведку. А армия НКР в состоянии проводить разведку в тылу противника, в глубине?

Конечно, мы никогда и не прекращали эти работы как на ближайших территориях, так и в глубине, как днем, так и ночью, у нас есть такие возможности. Все наше по своим техническим характеристикам ничем не уступает всему тому, что есть у них.

Можно сказать, что внезапного нападения не будет? То есть, если оно и будет, то это не станет сюрпризом? Через сколько времени вы узнаете о действиях противника?

Сюрприза, конечно, не будет, поскольку мы постоянно следим за шагами, предпринимаемыми ВС Азербайджана. Вопрос следует рассматривать в другой плоскости, поскольку сейчас мы имеем дело с противником, обладающим современными военно-техническими возможностями. А это означает, что сейчас, в отличие от вчерашнего дня, для того, чтобы предугадать намерение противника об инициировании нападения, мы в своем распоряжении будем иметь часы, а не дни.

Принимая во внимание данное обстоятельство, сегодня мы проводим наши подготовительные и превентивные действия с учетом именно этого фактора внезапности. Уверен, что и в этих новых оперативно-тактических условиях наша армия будет на высоте и с честью выполнит поставленную задачу.

А если противник нанесет удар по мирным населенным пунктам?

Если по мирным населенным пунктам будет произведен хоть один выстрел, то это для них будет иметь очень печальные последствия. Мы неоднократно предупреждали об этом.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое