Wednesday, 24 04 2024
Wednesday, 24 04 2024
Полный текст интервью премьер-министра Пашиняна представителям британских СМИ
Армения и Саудовская Аравия имеют потенциал сотрудничества в ряде сфер: мнение экономиста
«Интер» — чемпион Италии: историческое достижение Генриха Мхитаряна
В Амстердаме у хачкара, установленного в память Геноцида армян, состоялась церемония поминовения невинных жертв
Пашинян прокомментировал причины проблем с ОДКБ и вопрос продолжения членства Армении
На участке Тавуш-Казах установлен первый пограничный столб
Пашинян считает осквернение или повреждение памятников истории и культуры проявлением вражды
У Армении нет никаких претензий за пределами своих международно признанных границ: Пашинян
Если так будет продолжаться, возвращение участия Армении в ОДКБ станет невозможным: Пашинян
Первыми бенефициарами мира являются именно Армения и Азербайджан: Пашинян
Пашинян не считает экстраординарным сближение отношений Армения-ЕС
Армения не может делать вид, что ничего не замечает: премьер-министр коснулся отношений Армения-ОДКБ
Никол Пашинян провел встречу с Ваагном Хачатуряном и поздравил его с днем ​​рождения
Премьер-министр подчеркнул важность процесса делимитации, в том числе с точки зрения снижения рисков безопасности
В Амстердаме с участием мэра и депутатов почтили память жертв Геноцида армян
Миротворцы РФ отправились во временные пункты дислокации в Горисе и Сисиане, чтобы организовать их закрытие:секретарь СБ
13:51
МИД Грузии приветствовал договоренности о начале процесса делимитации между Арменией и Азербайджаном
Левон Тер-Петросян прошел плановое медицинское обследование
13:13
В мирном договоре между Арменией и Азербайджаном еще остаются несогласованные статьи: Песков
МВД опровергает слухи о передаче Азербайджану какой-либо части суверенной территории Армении
Экспертные группы Армении и Азербайджана приступили к процессу согласования координат
Премьер-министр Армении Никол Пашинян дал интервью ряду британских СМИ
ОАЭ приветствуют договоренности о делимитации границы между Арменией и Азербайджаном
ЕС полностью поддерживает армяно-азербайджанский переговорный процесс: премьер-министр Пашинян принял Тойво Клаара
Известны имена тяжелоатлетов Армении, которые примут участие Олимпийских играх
Посол Армении в Венгрии встретился с представителями армянской общины
Посол Декотиньи и делегация Сената Франции посетили Горис
10:22
Министерство иностранных дел Ирана заявило, что ни одна из доктрин страны не предполагает создания ядерного оружия
Музей-институт Геноцида армян проводит исследование случаев насилия со стороны Азербайджана против армян Арцаха
18:55
Президенты РФ и Азербайджана обсудят ситуацию с точки зрения обеспечения безопасности в регионе

Никол Пашинян перешел к атаке, и контратака Лукашенко не запоздала

После 8 ноября официальный Ереван в основном выносил дипломатические оценки общего характера саммиту ОДКБ в Астане, в ходе которого так и не сформировался консенсус в вопросе выбора нового генсека. Конечно, за этот период президенты двух стран-членов ОДКБ – Беларуси и Казахстана – открытым текстом заявили, что должность генерального секретаря ОДКБ должна перейти к представителю Беларуси.

Президент Беларуси Александр Лукашенко обсудил возникшую в ОДКБ ситуацию с послом страны, не являющейся членом организации – Азербайджана. А после состоявшегося в Астане саммита президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сообщил журналистам, что Армения хочет сохранить за собой должность генсека ОДКБ, однако до истечения срока ротации остался всего год, и, по его мнению, новый генеральный секретарь (если он будет из Армении), всего за один год не успеет даже посетить все страны-члены организации. В начале подходящей к концу недели президент Беларуси явным образом высмеял Армению и заявил, что следующим главой организации должен быть представитель Беларуси, подчеркнув, что у него есть не один, а сразу три кандидата на эту должность. «Армения возглавляет Евразийский экономический союз и Организацию договора о коллективной безопасности. Это – очень большая нагрузка на страну, которая находится на переходном периоде. Справится ли с этим Армения?», — сказал Лукашенко.

Причем, в междустрочиях дипломатической игры Минска и Астаны явным образом угадывается демарш против Москвы.

Официальный Ереван на протяжении дней довольно сдержанно реагировал на события, разворачивающиеся вокруг должности генсека ОДКБ, но позавчера на высшем уровне власти Армении прозвучали весьма адекватные и жесткие ответы.

«Должность генсека ОДКБ должен занять представитель Армении», — в интервью российскому агентству ТАСС сказал и.о. министра иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян, подчеркнув, что членами структуры является шесть равноправных государств, и решения должны приниматься на основе взаимного согласия. В словах главы внешнеполитического ведомства Армении очевиден акцент, что Минск и Астана ставят себя вне общего консенсуса, иными словами – противопоставляются не столько Еревану, сколько Москве.

Позднее стало известно, что Никол Пашинян в связи с возникшей в ОДКБ ситуацией провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. О чем именно они говорили, мы, естественно, не знаем, однако за этой телефонной беседой последовало несколько резких оценок Пашиняна – адресованных Лукашенко и Назарбаеву.

Никол Пашинян, комментируя встречу президента Беларуси с послом Азербайджана, в ходе которой Лукашенко сообщил подробности с заседания ОДКБ, сказал: «Это закрытое заседание военно-политического альянса, на котором лидеры государств-членов обсуждают вопросы. Если заседание закрытое, это означает, что это закрытая беседа между союзниками.

И я удивлен, что человек, который уже 30 лет находится в статусе лидера государства, может совершить такой шаг. Я, разумеется, потребовать разъяснений у президента Беларуси, и не только у президента Беларуси. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев также выступил с заявлением, противоречащим соглашениям, объявив после закрытого заседания саммита ОДКБ, что Генеральным секретарем ОДКБ будет назначен представитель Беларуси».

Естественно, неслучайно, что эти заявления Пашиняна прозвучали немедленно после телефонной беседы с Путиным. Конечно, первое впечатление таково, что позиции Пашиняна и Путина были консолидированными, что позволило премьеру Армении адресовать конкретные обвинения своим коллегам Беларуси и Казахстана. С другой стороны, не исключено, что Москва все еще воздерживается озвучить позиции, и Пашинян после беседы с Путиным понял, что нужно оказать публичное дипломатическое давление на партнеров по ОДКБ, в том числе и на Россию. По всей видимости, в Ереване считают, что впредь завершена стадия закулисных двухсторонних и многосторонних переговоров, и необходимо разгласить возникшую в ОДКБ ситуацию.

Пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз вчера прокомментировал заявление Никола Пашиняна: «Видимо, исполняющий обязанности премьер-министра Армении возомнил себя международным прокурором, уполномоченным карать или миловать», сказал он.

Представитель МИД Беларуси сказал, что «возможно, это было приемлемо в случае с бывшим Генеральным секретарем ОДКБ – гражданином Армении Юрием Хачатуровым. Но в межгосударственных отношениях существуют вполне четкие нормы протокола и этикета». Глаз также добавил: «Наверное, господин Пашинян пока не понял, что правила так называемой уличной демократии не приемлемы в большой политике. Жаль. Надеемся, что со временем это пройдет».

Таким образом, Минск явным образом усугубляет дипломатический кризис. Причем, ответ МИД Беларуси выявляет, что в ходе выборов нового генсека ОДКБ в основе позиции Лукашенко заложен не только азербайджанский фактор, а отношение к армянской революции.

Иными словами, возникший в ОДКБ кризис имеет намного более глубинный характер, что рано или поздно приведет к пересмотру сегодняшнего статуса-кво и изменению акцентов Армении во внешней политике.

А пока что заметно, что позиции в ОДКБ не только политизируются, что делает почти предсказуемым то, что на заседании 6 декабря консенсус вновь не будет сформирован. В конце концов, жесткая реакция МИД Беларуси также последовала за телефонной беседой Путин-Лукашенко, что подсказывает, что или Москва не оказала давления на Минск, или же Лукашенко проигнорировал возможные призывы Путина.

Вне контекста отметил, что в связи с возникшим в армяно-белорусских отношениях кризисом было бы очень интересно выслушать мнение лидера ППА Гагика Царукяна, который считает Лукашенко своим близким другом. Это странная «дружба», вследствие которой Армения не только ничего не выигрывает, но и постоянно становится мишенью политики Минска. Хотя – бизнес не признает родины и границ.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск