СЕ: Армения и Азербайджан обязались решить карабахский вопрос мирным путем

СЕ: Армения и Азербайджан обязались решить карабахский вопрос мирным путем

PanARMENIAN.Net - Армения и Азербайджан взяли на себя обязательства перед Советом Европы по защите прав человека в своих странах, а также по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Об этом заявила 19 октября генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Мария Пейчинович-Бурич, выступая в Институте международных отношений в Москве.

«Армения и Азербайджан – члены Совета Европы, и обе страны обязались урегулировать конфликт мирным путем, а также следовать Европейской конвенции о правах человека. Это крайне важно», - подчеркнула генсек СЕ, отметив, что в контексте этого конфликта на первый план вновь выходит вопрос защиты прав человека, пишет Радио Азатутюн.

«Независимо от политики, люди, живущие там, должны пользоваться такими же правами, демократией и верховенством закона, что и любой другой европеец. Власти обязаны обеспечить, чтобы Совет Европы имел возможность беспрепятственно въезжать на эти территории, чтобы оценить ситуацию на местах и оказать им максимально возможную поддержку», - заявила Пейчинович-Бурич.

Представитель генерального секретаря Совета Европы Даниэль Хольтген, в свою очередь, написал в своем микроблоге в Twitter, что Армения и Азербайджан должны сохранить режим прекращения огня в Нагорном Карабахе и вернуться к переговорному процессу.

Армения и Азербайджан договорились о гуманитарном перемирии с 00:00 18 октября, однако спустя несколько минут вооруженные силы Азербайджана в очередной раз грубым образом нарушили новое перемирие.

С 27 сентября в Карабахе идет полномасштабная война с Азербайджаном. Помимо военных, ранены и погибли мирные жители, есть пострадавшие журналисты. Десятки тысяч мирных жителей стали беженцами. На стороне Азербайджана воюют наемники из Сирии и Ливии, в боях принимают участие турецкие ВВС.

 Самое значимое
На место происшествия прибыли полиция и пожарные Фресно, но арестов не произведено
Иран придает большое значение отношениям с Арменией, заявил Аштиани в ходе встречи с Папикяном
В день открытия к нему прибыла группа экстремистов в масках, размахивающих турецкими флагами и показывающих жест «серых волков»
Армению на встрече представляет чрезвычайный и полномочный посол в РФ Вагаршак Варназович Арутюнян
Partner news
---