Мнение

01.05.2019 14:51


Когда в Армению придет полноценное 1 мая?

Когда в Армению придет полноценное 1 мая?

1 мая – Международный день солидарности трудящихся или, короче говоря, праздник труда.

Является ли этот день праздничным для наемных работников РА? По большей части – нет. Ответ на вопрос «почему?» нужно искать не только внутри нашей страны, но и в мировом опыте и профессиональной литературе.

Лишь небольшая часть человечества является работодателями. Большая часть – наемные работники. Отсюда и начинается дисбаланс в распределении доходов (естественно, идущие на риск и обладающие предпринимательскими способностями претендуют на больший приз).

Небольшая часть людей владеет большим капиталом, чем большинство. В основе практически всех революций, внутренних восстаний и столкновений лежит эта диспропорция. Однако это – по большей части естественный дисбаланс, который современные государства преодолели посредством утверждения определенных правил общежития и построения «государства благосостояния».

В рамках концепции «государства благосостояния» работодатель взял на себя социальную ответственность, устанавливая достойную зарплату, выплачивая налоги и учитывая интересы потребителя, а рабочая сила приняла святое правило неприкосновенности частной собственности и механизм институциональной защиты права на частную собственность. Государство в данном случае становится инструментом большого контракта между работодателем и наемным работником, а также его гарантом, параллельно исполняя свои социальные обязательства.

Чем крепче права частной собственности защищены от политической конъюнктуры посредством законодательства и независимой судебной системы, тем сильнее защищены права наемного работника.

Лейборизм развивается в условиях капитализма. Реально действующие и влиятельные профсоюзы – продукт свободной рыночной конкуренции.

В несостоявшихся государствах, говоря по-марксистски, классовые противоречия имеют острые проявления. Противоречия часто приводят к популизму и неотроцкизму. Люди начинают обольщаться заявлениями демагогов, предлагающих простые решения сложных проблем. Экспроприация экспроприаторов становится самой модной идеей, которая в реальности является процессом замещения элитарной коррупции плебейской коррупцией (поведение наших «бархатных революционеров» – яркое тому подтверждение).

Подходом «отберем и раздадим» устилается дорога в ад, а не в рай. Идея достижения счастья посредством «отберем и раздадим» – демагогия и обычное заблуждение.

Права работников посредством проводимой у нас сейчас политики защищены быть не могут.

Пока буржуазия ощущает угрозу, пока по Армении бродит призрак передела собственности, пока правительство не отказалось руководствоваться ересью «презумпции виновности», от отравляющих внутреннюю жизнь политических преследований, от раскалывающей общество идеи осуществления «переходного правосудия», пролетариат будет жить плохо. Намного хуже, чем до апреля прошлого года.

Настоящее 1 мая придет в Армению, когда вражда сменится толерантностью, когда капитал будет не убегать из страны, а превращаться в инвестиции, когда будет внедрена культура акционерного управления, когда в основе политической демократии будет экономическая демократия и когда популизм и демагогия уступят свое место рационализму и эффективному управлению.

Пока же 1 мая является всего лишь красным днем календаря, а также нерабочим днем, причем в условиях, когда для многих этой работы даже нет.

Кстати, официально безработица в Армении находится на уровне примерно 20 процентов. Классическая макроэкономика подсказывает, что нужно серьезно обеспокоиться, когда уровень безработицы переходит порог в 6 процентов от работоспособного населения.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка