1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Президент Армении Серж Саргсян направил поздравительное послание президенту США Дональду Трампу

Президент Армении Серж Саргсян направил поздравительное послание президенту США Дональду Трампу

Президент Армении Серж Саргсян, по случаю Дня Независимости Соединенных Штатов Америки, посетил сегодня резиденцию посла США в Армении. Об этом «Арменпресс»  сообщили в управлении по информации и связям с общественностью администрации президента Армении.

Серж Саргсян поздравил с праздником посла Ричарда Миллза, сотрудников посольства и, в их лице, весь дружественный народ Соединенных Штатов, пожелал благополучия и продолжительного развития.

Президент Саргсян и посол Миллз во дворе посольства посадили абрикосовое дерево.

Посол Ричард Миллз поблагодарил президента РА за посещение и поздравление. Он отметил, что рад и горд вместе с президентом Армении сажать прекрасное абрикосовое дерево во дворе посольства – в знак 241-й годовщины независимости США и 25-летнего юбилея установления армяно-американских дипломатических отношений.

«США высоко ценят многолетнее партнерство и искреннюю дружбу с Арменией, и в течение 25 лет мы вместе строили крепкие связи – дипломатические, военные, коммерческие, в сфере развития и между нашими народами.

Устремляя взгляд в будущее, надеемся, что наши отношения укрепятся и далее, мы сумеем более углубить в частности наши торговые и инвестиционные связи – в интересах наших стран», – отметил Миллз.

Президент Саргсян также высоко оценил тесное сотрудничество и уровень двусторонних межгосударственных отношений с США с тех пор, как Армения обрела независимость. Он подчеркнул, что в быстро изменяющемся и полном вызовов мире Армения считает важным продолжение диалога с США во всех представляющих обоюдный интерес сферах. Собеседники подробно обсудили в частности углубление торгово-экономических связей, затронув существующий потенциал, проведенные до сих пор в этом направлении работы и перспективы развития. 

На встрече президент Саргсян поблагодарил США за оказываемое Армении за эти годы содействие, в том числе и содействие в организации парламентских выборов в апреле с.г.

Президент Армении направил также поздравительное послание президенту США Дональду Трампу.

«2017 год в наших двусторонних отношениях знаменуется 25-летием установления дипломатических отношений между Арменией и США. Сегодня мы можем однозначно констатировать, что за прошедший период нам удалось построить тесные, прочные партнерские и дружественные отношения, основанные на взаимном уважении и доверии.

С радостью отмечаю, что наш политический диалог носит динамичный характер, способствуя расширению взаимовыгодного сотрудничества, в том числе в торгово-экономической сфере.

В вопросе укрепления армяно-американских отношения, безусловно, велика также роль армянской общины США.

Высоко оцениваю вклад Соединенных Штатов в экономическое развитие Армении, проведение реформ в различных сферах, укрепление демократии и становление гражданского общества, нацеленный на укрепление нашей государственности.

Не могу не отметить важность вклада США, в качестве страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ, в дело установления мира на Южном Кавказе. Убежден, что активная вовлеченность США совместно с другими странами-сопредседателями МГ ОБСЕ – Россией и Францией – приведет к желаемому результату в процессе карабахского урегулирования – мирному и долгосрочному урегулированию проблемы.

Уважаемый господин президент,

Еще раз поздравляю Вас с Днем Независимости Соединенных Штатов Америки, выражая надежду, что благодаря совместным последовательным усилиям мы обогатим армяно-американскую повестку новыми, представляющими обоюдный интерес инициативами и программами», – говорится в поздравительном послании президента Армении Сержа Саргсяна.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]